Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Массаж при холке на шее. Причины и последствия. Холка, она же – «холмик бухгалтера», «вдовий горб», нарост и т.д. – бытовое название вида остеохондроза - хронической патологии.Ничего общего с отложением солей остеохондроз не имеет: это сопровождающееся бо



Массаж при холке на шее

Согласно официальной медицинской статистике, начиная с 35-летнего возраста, обостряются проблемы с шейными суставами. Чаще всего заболевание, просторечно именуемое «холкой», диагностируется у женщин, причиняя им множество неудобств и угрожая серьезными рецидивирующими последствиями.

Холка, визуально проявляющаяся как некрасивое увеличение жировой ткани в шейно-воротниковой зоне (между седьмым шейным и первым грудным позвонками) – это болезнь комплексного характера. Она вовлекает в воспалительные процессы весь шейный отдел позвоночника.

В группе риска не только тридцатипятилетние женщины, но и мужчины, а также те, кто:

· ведет пассивный/сидячий образ жизни;

· столкнулся с гормональными перестройками;

· испытывает систематические физические/психические нагрузки;

· имеет генетическую предрасположенность;

· страдает избыточной массой тела и/или нарушением метаболизма.

Причины и последствия

Холка, она же – «холмик бухгалтера», «вдовий горб», нарост и т. д. – бытовое название вида остеохондроза - хронической патологии. Ничего общего с отложением солей остеохондроз не имеет: это сопровождающееся болями изнашивание, разрушение, а также преждевременное старение костно-суставного аппарата.

Если остеохондроз не лечить, то холмик бухгалтера вызовет не только анатомические изменения, влекущие эстетические неудобства, но и дегенеративно-дистрофические разрушения костных, хрящевых и мышечных тканей.

В запущенных случаях к сильным и постоянным болям в шее присоединятся головные боли, вызванные нарушением кровообращения, а также:

· появится нарушения внимания и памяти;

· расстройства зрения;

· участятся головокружения и утомляемость;

· снизится работоспособность и качество жизни.

В терминальных случаях не исключается инвалидность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.