Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мудрый сын Йакуба, спасенный Аллахом



Мудрый сын Йакуба, спасенный Аллахом

Прошло много лет. В Египте наступил голод, но Йусуф, возглавивший казначейство в Египте, сделал запасы зерна для своего народа. Теперь он продавал и распределял эти запасы, следил за тем, чтобы всё проходило справедливо. Вскоре жители соседних стран, где также свирепствовала засуха, узнали, что в Египте есть зерно. Многие из-за голода устремились в Египет, в том числе и братья Йусуфа. Младший брат узнал их спустя столько лет. Однако старшие братья не узнали своего младшего брата, которого они когда-то бросили в колодец.

В это раз со старшими братьями не было самого младшего брата - Бинйамина, так как их отец не мог доверить еще одного младшего сына коварным братьям. Тогда Йусуф наказал путникам в следующий раз привести с собой младшего брата, если они вновь хотят что-либо получить из припасов. Старшие братья передали своему отцу желание казначея Египта. Однако Йакуб долго не соглашался на это, боясь, что с Бинйамином случится то же, что случилось с его любимым сыном много лет назад.

Наконец, Йакуб дал свое согласие отпустить в Египет со старшими братьями и Бинйамина, взяв с них клятву, что те сберегут его.

 

Бинйамина обвиняют в краже. Пророк Йакуб теряет зрение.

Но братья не смогли выполнить наказ отца… Им опять, как много лет назад, пришлось вернуться к отцу без младшего брата, которого несправедливо обвинили в краже и оставили в Египте …

Опечалившись за судьбу Бинйамина, Йакуб вновь загрустил и о Йусуфе. И именно в эти дни пророк Йакуб от переживаний потерял свое зрение.

 

Тайна Йусуфа открывается

Братья Йусуфа вернулись в Египет, прося его быть великодушным и простить их брата Бинйамина. Тогда Йусуф открылся им: «…Я – Йусуф, а это – мой брат…» (сура 12 «Йусуф», аят 90).

Йусуф дал братьям свою рубашку, чтобы они передали её отцу. Первая рубашка, запятнанная кровью, повергла Йакуба в печаль. А эта должна была принести радость: «… Ступайте с моей рубахой и накиньте её на лицо моего отца, и тогда он вновь начнет видеть, а потом привезите ко мне всю свою семью» (сура 12 «Йусуф», аят 93).

Вскоре зрение Йакуба вернулось, когда к его глазам прикоснулась рубашка пророка Йусуфа. Впоследствии пророк Йа'куб обосновался в Египте вместе со всей своей семьей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.