Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сын пророка, отец пророка, внук великого дедушки



Йакуб

 

Сын пророка, отец пророка, внук великого дедушки

Пророк Йакуб (мир ему) был сыном пророка Исхака (мир ему) и отцом пророка Йусуфа (мир ему). Аллах сделал его правдивым и праведным человеком.

Йакуб был пастухом. У него было двенадцать сыновей. Достойнейшим и наиболее почитаемым из них является Йусуф.

Пророк Йусуф был одиннадцатым сыном и первым ребенком жены Йакуба Рахиль, которая долго не могла родить детей. После рождения Йусуфа Рахиль подарила своему мужу еще одного сына - Бинйамина.

 

Страшная подлость братьев Йусуфа

Десять старших братьев знали, насколько отец любит Йусуфа, и горели желанием навредить ему. Йусуф был бесхитростен и даже не подозревал своих братьев в ненависти к себе.

Однажды старшие братья решили убить Йусуфа. Но только один из них предложил вместо этого бросить Йусуфа в колодец. Тогда караван, проходящий мимо, смог бы подобрать его и увезти далеко от родных краев, дальше от отца и матери.

Сыновья в итоге так и сделали. Они попросили отца послать с ними их брата Йусуфа, сказав, что хотят поиграть и повеселиться вместе с ним. Йакуб боялся отпускать младшего сына, боясь, что старшие дети отвлекутся в игре и не смогут защитить Йусуфа, если вдруг появится волк. Что ж… Йакуб отпустил Йусуфа с сыновьями … Вечером он услышал от старших сыновей страшную ложь: «Йусуфа съел волк». Сыновья протянули Йакубу рубаху Йусуфа, испачканную кровью животного.

Йакуб был потрясен. Он выслушал сыновей, но не поверил им. Вера Йакуба была несокрушимой, и он проявлял терпение, очень хорошее и бесценное качество верующих. В боли и страдании он обращался к Аллаху, но никогда не жаловался. Он знал, что Аллах Милостив и Благодетелен, и бесконечно верил в Него.

Всевышний сохранил Йусуфу жизнь. Рядом с колодцем, в который его кинули братья, проходил караван из Сирии в Египет. Путешественники вытащили мальчика из колодца и взяли с собой, а потом продали одному из вельмож. Спустя некоторое время авторитет юноши настолько возрос в государстве, что ему было поручено возглавить казначейство.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.