Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





7 РАЗМЫШЛЕНИЯ МАКАРА



МАКАР (задумчиво): Нда...

Макар чешет голову, размышляет.

МАКАР (рассуждает, обращаясь к зрителю): Я вот смотрю на людей... И время от времени приходит такая мысль, что... Ну что мы все как овощи какие-то, понимаете? Сейчас объясню. Растём на грядках городов, сёл и деревень. Ведь каждое зёрнышко, ну возьмем хоть помидор, так вот каждое зерно помидора растёт в строгом соответствии с программой роста помидоров. Я ассоциирую помидор с женской частью населения, потому что помидоры требуют очень пристального к себе внимания. Семена посадишь – так не каждое уродится, потом старайся, следи за рассадой. Им и холодно нельзя и жарко тоже плохо. Не чувствуете связь? Всё как с женщинами, нужно золотую середину всегда удерживать. Чуть немного ни туда – всё. Или прут в ботву, или чахнут. Их нужно постоянно поливать, но не заливать, их нужно постоянно переворачивать в ящичках на окне, чтобы они не вытянулись в одну сторону на солнечный свет. Словом, мороки много. Всё как с женщинами. Постоянный уход, постоянное внимание. А потом бережное пересаживание в землю, укрывание от холодов, полив, мульчирование... Внимание, забота, внимание, забота. И вот в результате долгого упорного труда мы получаем плоды. Первые помидорки, как долго мы их ждём. Чувствуете? Да... наши детки. Любуешься ими, смотришь, как они растут, и продолжаешь ухаживать. Потом, конечно, съедаешь, но это уже в нашу теорию не вписывается, мы этот момент опустим.

Макар встаёт и продолжает свою теорию уже пободрей.

МАКАР (рассуждает, обращаясь к зрителю): А вот мужики – мужики они как огурцы! Почему как огурцы? Да потому что им, что сильно-то от жизни надо? Вода и жара. А дальше уже как кто за что ухватился, тот так и устроился. Замечали когда-нибудь, как огурцы цепляются за всё что можно в процессе роста? Уууу... совсем как мы. Смотришь – стебель кривенький, весь какой-то несуразный, туда-сюда вихляет, но зато с каким огурцом! Впрочем..., по-разному конечно бывает, но... суть я думаю, Вы уловили.

И вот мы две совершенно разные культуры, мужчины и женщины, огурцы и помидоры. Мы растём по разным канонам, по разным программам. С разными устоями. Мы можем существовать отдельно, можем. Но если всё время есть только помидоры – то как-то это будет не комильфо. Опять же если есть только огурцы, то тоже не обрадуешься. А огурцы кстати бывают горькими, прям такие... ну вот точно как люди, оторви да выбрось. А помидоры с фитофторой, с гнильцой... тоже знаю такие примеры среди женщин. Ну, всё как в жизни. И вот, мы выбираем из этих помидоров и огурцов что получше, помоложе, посочней, и делаем из них вкусный полезный салатик. Да за обе щёки, да красота! По крайней мере, в теории мы так должны все делать, если говорить о планировании семьи.

А мы что делаем?

Мы долбим этими огурцами по этим помидорам, и ничерта не можем понять, как же нам всё-таки нужно взаимодействовать друг с другом?

Почему мы всё время ругаемся? Почему нам так редко удаётся найти общий язык, даже если мы в браке уже не первый десяток лет? Да потому что мы не пронимаем внутрь, как это происходит в салатнице, в семье. Мы лежим в тарелке цельными нетронутыми огурцами и помидорами, так лишь, прикасаемся друг к другу и думаем что это наша высшая миссия и в этом вся суть! НО! Тот из нас кто умеет добраться до сути человека, до самых зёрнышек – тот обретает другой, совершенно иной смысл. А если же в наших салатницах эти зернышки, те, что внутри начинают касаться друг друга, мы перемешиваемся уже не телами, а Душами! Тогда мы встречаем счастливую семью. Семью, где мужчина познал, что значит быть мужчиной, а женщина познала, что такое быть женщиной. Наши зёрнышки внутри... О, Боже, как же долог и кропотлив этот путь...

И когда мы, наконец, обретаем это понимание, то салат быстро съедается, так же быстро, как проходит наша жизнь. Но, это становится уже не важно. Если мы приходим к сути и пониманию смысла нашего творения, если мы достигаем определённых высот и успехов в своём развитии, тогда всё становится не важно, тогда и смерть не страшна.

Макар отходит назад, умильно оглядывает всё вокруг в совершенно новом свете.

МАКАР (трепетно, добро): Пойду к своей помидорке, будем учиться готовить салат.

Уходит.

8 ВОЗВРАЩЕНИЕ ОЛЕГА

Жанна сидит дома, разговаривает по телефону с подругой привычной быстрой манерой общения.

ЖАННА (в трубку, с обидой): Соня, я не понимаю, нет, я не понимаю этих мужиков и всё тут. Что им вообще нужно – загадка века. Я и так и сяк и всяко – разно, а мой Олежек психанул (слушает трубку) А? (слушает трубку) Ну ушёл, конечно. В первый раз что ли? Я тебя умоляю, конечно, придёт, ну просто я не знаю, я не знаю что не так? Я же у него умница, хороша собой, ублажаю его как последняя... В общем, ублажаю, всё хорошо у нас с ним, но вот время от времени такая история у нас. Соня, ты же психолог, посоветуй как быть, я прямо вся в расстройстве.

Жанна откусывает со смаком огурец, заготовленный заранее, и жуёт его, слушая трубку.

ЖАННА (в трубку, с набитым ртом): Кто? Да ты что? Не, не, не, это вообще не вариант. Придумай что-нибудь другое.

Жуёт, слушает, подыгрывает мимикой.

ЖАННА (в трубку): Это тоже не наш вариант. Да нет, у нас-то так-то всё нормально, но просто вот эти ситуации, они как-то совершенно не радуют. А вдруг он когда-нибудь решит уйти навсегда. Попадётся ему, такая как я... в своё время и всё... пиши - пропало.

Слышен хлопок входной двери.

ЖАННА (в трубку): Соня, похоже, пришёл, всё, потом поговорим.

Жанна быстро кладёт трубку. Садится в горемычную позу, откусывает ещё кусок огурца. Опускает взгляд. Молчит.

Входит Олег.

Он осматривает квартиру, ставит свои вещи, прохаживается вокруг жующей огурец Жанны.

Подходит к ней, берёт у неё этот огурец, тоже откусывает кусок. Жуют вместе. Переглядываются.

Жанна берёт огурец у Олега, откусывает свой кусок, смотрит на мужа.

Олег берёт огурец, откусывает ещё кусок, смотрит деловито на жену.

Жуют, смотрят.

Взгляды их примиряющие, многозначительные.

Жанна и Олег как ни в чём не бывало, обнимают друг друга за плечи и уходят вразвалочку.

ЗТМ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.