Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Осень в жизни растений. ЗАДАНИЕ. Причина смены окраса листьев осенью



 

Дата 27. 09 2021г.                                                    группа №1

Кружок: Этот удивительный мир растений

Руководитель: Грошевая А. И.

 

Тема: Осень в жизни растений

Цель: Изучить осенние явления.

 

ЗАДАНИЕ

Теоретический материал:

Давайте вспомним, какие изменения происходят осенью в неживой природе. Дни становятся короче, температура воздуха падает, чаще дует холодный ветер, небо затягивает холодными тучами, идут затяжные дожди. Все эти изменения влияют и на неживую природу. Что же происходит в жизни растений осенью? Они готовятся к зиме.

Пришла без красок и кисти,

И разукрасила все листья.

Причина смены окраса листьев осенью

Так говорят об осени. Приход осени сопровождается сменой окраски листьев. Почему это происходит? В листе содержится красящее вещество зеленого, красного и желтого цвета. Летом, когда много солнечного света зеленое вещество заглушает все остальные оттенки. Осенью дни становится короче, и растения получают мало света, зеленое вещество не успевает восстановиться, листья начинают окрашиваться по-разному. Красный, оранжевый, желтый цвета у рябины, клена, осины. Желтеют липы, березы, каштаны. Желто-коричневая листва – у дуба. Вся земля покрывается разноцветным ковром. Недаром осень называют художницей.

Но не все растения меняют окраску: сирень, и ольха остаются зелеными до первого снега. В листьях этих растений нет других красящих веществ, кроме зеленого.

Красоту осенней природы изобразил на свой картине «Золотая осень» великий русский художник И. И. Левитан.

Дополнительная информация:

Видео занятие: https: //interneturok. ru/lesson/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/osen-v-zhizni-rasteniy

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.