Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Один год спустя. 8 страница



Около десяти лет назад я бы подумала, что это место слишком хорошее для нее, и возможно, так до сих пор и есть. Может быть, я просто почувствовала ностальгию, потому что она была мертва. Потому что она была мертва так долго, и так долго мне было плевать. Из всего того, что преследовало меня, моей матери там не было. Хотя я знала почему, глубоко в душе.

Я простила ее той ночью в машине. В поездке к дому Тейлора, после похорон, когда играла наша песня. «Песня о Путешествии», которую мы обычно пели, когда прибирались дома. Песня, под которую мы танцевали и пели слова, как будто они были последними, которые мы когда-либо споем.

- Она была рада, что ты ушла, - слова Ретта той ночью повторились в моей голове. Я могла вспомнить радость, счастье, которые наполнили мое сердце, когда он произнес эти слова. Они не стали извинением от моей умершей матери, они не стали признанием тех ужасов, которые она позволяла совершать Тейлору надо мной. Из-за ревности, которая поедала ее живьем, ревности, которая превратилась в ненависть и удовольствие, когда она наблюдала, как он пытал меня. Слова не сделали все лучше, они не дали всему уйти. Но их было достаточно для меня.

Я остановилась перед ее надгробием. Джессика Тернер Хейл. Ее имя написано сверху. Я упала на колени. Я потянулась и пробежалась пальцами по словам, выгравированным на камне. Мои тети и дяди никогда не извинялись за мою мать, пока я жила с ними, они никогда не говорили, что сожалеют о том, что она позволяла Тейлору делать со мной. Но они сказали, что мама всегда была сломленной женщиной, которая искала что-то, что заполнило бы ее жизнь. Она искала это в мужчинах.

Я практически рассмеялась, когда подумала об этом. Возможно, в каком-то смысле, мы не такие и разные.

- Ты смотрела на все плохое. Ты позволила этому разрушить все, - казалось, мое сердце на грани разрыва. Я прижала пальцы сильнее к ее имени, пока они не заболели. – Ты позволила ему уничтожить меня. Ты позволила этому произойти. Ты была счастлива, когда он делал это. Тебе никогда не было жаль, пока я не ушла, а ты не умерла, - я не знала, когда начала рыдать, но теперь это поняла. Слезы стекали по моему лицу на траву. – Но я прощаю тебя. Я простила тебя много лет назад, когда пела нашу песню, надеясь, что она дойдет до тебя, где бы ты ни была. Я и сейчас все равно прощаю тебя, - я свернулась на траве, мои руки все еще прижимались к ее имени. – Я все равно прощаю тебя. Все равно. И я люблю тебя, даже если ты никогда не любила меня, - я шептала слова между всхлипами. Трава пахла так чисто, когда я втягивала воздух, наполняя им свои легкие. Дыхание жизни. Моей жизни. Жизни, которая у меня была. Та, которая принадлежала мне и никому больше.

Тейлор пытался отобрать ее у меня. Моя мать позволяла ему. Но я стала единственной, кто вышла победителем. Я была той, которая осталась с жизнью, которую стоит прожить.

Не знаю, как долго я лежала там, на идеально подстриженной траве, плача, но было уже поздно, когда сильные руки обхватили меня. Я могла бы закричать или удивиться, но я не сделала этого. В этот раз я знала, что он придет за мной. И я знала, в этот раз, я позволю ему забрать меня.

- Ты пришел, - прошептала я, пока он нес меня с кладбища. Тот же, кто приковал меня к земле много лет назад и сказал, что за эгоистичной, маленькой сучкой я была.

Ретт посмотрел на меня. Мой Ретт. Мужчина, в которого я была влюблена много лет.

- Я всегда возвращаюсь за тобой, Фей.

Эти слова вернули меня к жизни. Ретт. Я провела свою жизнь такой одинокой, потерянной, маленькой девочкой. И я всегда была такой до сих пор. Пока Ретт не нашел меня.

- Почему ты не пришел за мной в тот день, когда я ушла? Почему не искал меня? – шептала я, пока он нес меня.

- Я дал тебе то, в чем ты нуждалась, Фей. Это было не тем, чего хотел я, но я освободил тебя.

От его слов я заплакала еще сильнее, сильнее, чем плакала весь день. Слезы вытекали из меня, как реки, затопляя меня. Я вцепилась в него. Я схватила его за футболку в ужасе, что если отпущу, то он уплывет от меня.

Он привез меня в свой дом. И я слушала, как он говорил мне, что ему жаль. От произнесенного моя кожа не покрылась мурашками. Слова. Я позволила ему сказать их, потому что знала, что он их и имеет ввиду, я знала, что ему необходимо сказать их. Но он не должен был, потому что я знала, что он не был своим отцом. Тейлор Хейл ни разу не извинялся за то, что сделал со мной. Тейлор Хейл никогда по-настоящему не любил меня, потому что в любви надо отдавать и принимать. Любовь в жертвенности. Любовь отдает все одному человеку, и он принимает ее, с недостатками и прочим.

А когда той ночью я занималась любовью с Реттом, под плакатом, где он с ламантином, я знала, что наша любовь никогда не станет идеальной. Потому что она будет испорчена и омрачена всем тем, что мы никогда не будем способны изменить. Но в ней было кое-что прекрасное и с прошлым, и с кровью, и с хреновыми временами, которые мы не сможем изменить. То, что они всегда будут преследовать нас. И когда я посмотрела в глаза Ретту той ночью, я знала, что не хотела бы провести свое будущее с кем-то другим.

 

Эпилог.

Один год спустя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.