Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Артикль. 1. Julia esUNAmujerguapa.. 2. Mi amigotrabajaen EL banco.. 3. En el vkontakte hay UNAtareanueva para vosotros.



Артикль

Есть в испанском языке грамматическая категория, не встречающаяся в русском языке, – это артикли, поэтому нам сложно правильно ими пользоваться. Артикль рассказывает знакомый или незнакомый этот предмет/человек, но не всегда только это…

 

ОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ

НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ

м. р. ж. р. м. р. ж. р.
ед. ч. el la un una
мн. ч. los las - -

 

*Unos, unasозначают «несколько» (две-три).

 

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ЗНАЧЕНИЯ АРТИКЛЕЙ

1. Julia esUNAmujerguapa.

Мы итак знаем, что Юля - женщина, а не мужчина. Тут артикль выделяет, подчеркивает значение прилагательного. Красииивая.

2. Mi amigotrabajaen EL banco.

Когда вы хотите обозначить место, где происходит действие, и не желаете пускаться в долгие описания этого места, смело ставьте определенный артикль.

3. En el vkontakte hay UNAtareanueva para vosotros.

С некоторымиглаголами употребляется или только определенный, или неопределенный артикли.

Безличный глагол hay, «имеется», допускает к себе только неопределенные артикли, потому что в само его значение зашито «имеется что-то/кто-то неопределенный». Каждое утро (кроме воскресенья) в группе в вконтакте для вас имеется новое, незнакомое задание.

4. Los doctorestienen UN hospital nuevo. С глаголом tener«иметь» используется главным образом неопределенный артикль, потому как, как правило, мы сообщаем новую для собеседника информацию. Если учитель Екатерина будет постоянно сообщать, что tieneuncoche, её ученики заподозрят Екатерину в хвастовстве.

5. Estachicatiene LOSojos bonitos. Однако, когда мы говорим про внешность человека, точнее про отдельные его части тела, то действуем по схеме: глагол tener + опр арт + часть тела + прил

6. A Pedro le gusta EL fú tbol. В случае с глаголом gustar«нравиться», напротив, с существительными употребляется только определенный артикль.

7. Marí aes un nombreespañ ol. Иногда артикль обладает собственным добавочным значением «настоящий», «истинный».

8. Todoslosestudiantes de nuestrogrupo son muytrabajadores. Во фразе все или весь (todoel …) определенный артикль обязателен.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.