Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Имáн 1 страница



 

ФСН

 бгЪЙ ЗбЕЪКЮЗП ЗбеЗПн Ебм УИнб ЗбСФЗП

 

К о м м е н т а р и й

к Л у м ’а т у л ь -И ’т и к á д

а л ь -Х á д и и л á с а б и л и -р -Р а ш á д

Ш е й х

М у х а м м а д б и н С á л и х б и н М у х а м м а д а л ь -’У с е й м ú н а т -Т а м ú м и

1347 – 1421 г. х.  

Д а с м и л у е т с я н а д н и м А л л а х!

 

 

П е р е в е л Е в л о е в М. Ж.
(В ы п у с к н и к ш а р и ‘а т с к о г о ф а к у л ь т е т а у н и в е р с и т е т а А л ь -А з х а р )

П о д р у к о в о д с т в а м у в а ж а е м о г о б р а т а ‘А м р а Ф а х м и

Р у с с к и й т е к с т п р о в е р е н у в а ж а й м о е с е с т р о й Т а р а с о в о й Ф.

 

Ц е н т р п е р е в о д о в Т а в х ú д у -с -С у ф ý ф

1430 х. – 2009 м.

 


É Oó ¡ Î 0 «! $# Ç `»uHчq§ 9$# É OŠ Ï m§ 9$#

С и м е н е м А л л а х а, М и л о с т и в о г о, М и л о с е р д н о г о!

О т п е р е в о д ч и к а

 

У в а ж а е м ы й ч и т а т е л ь!

Т ы д е р ж и ш ь в с в о и х р у к а х п е р е в о д к н и г и, к о т о р а я я в л я е т с я к о м м е н т а р и е м к т р у д у «Л у м ’а т у л ь -И ’а т и к á д а л ь -Х á д и и л á с а б и л и -р -Р а ш á д », н а п и с а н н о м у Ш е й х о м И б н у К у д д á м о й.

В ы р а ж е н и е «Л у м ’а т у л ь -И ’а т и к á д а л ь -Х á д и и л á с а б и л и -р -Р а ш á д » п е р е в о д и т с я к а к: «В е р о у б е ж д е н и е, д о с т а т о ч н о е д л я с л е д о в а н и я п о п р а в и л ь н о м у п у т и ». [1]

И м я ч е л о в е к а, н а п и с а в ш е г о к о м м е н т а р и и к э т о м у т р у д у, и з в е с т н о м н о г и м в е р у ю щ и м, о н о д и н и з т е х у ч е н ы х И с л а м с к о й У м м ы, к о т о р ы е д о к о н ц а ж и з н и, н е с м о т р я н и н а ч т о, с л у ж и л и д е л у И с л а м а: и м б ы л о н а п и с а н о м н о г о к н и г н а с а м ы е р а з н ы е т е м ы, о н п р е п о д а в а л в У н и в е р с и т е т е и в д в у х С в я щ е н н ы х м е ч е т я х, в ы с т у п а л п о р а д и о, в ы н о с и л р е ш е н и я п о м н о г и м т р у д н ы м в о п р о с а м и б ы л ч л е н о м С о в е т а б о л ь ш и х у ч е н ы х. И м я э т о г о ч е л о в е к а М у х а м м а д б и н С á л и х б и н М у х а м м а д а л ь -’У с е й м ú н а т -Т а м ú м и, к о т о р ы й р о д и л с я в г. ’У н е й з а 27 Р а м а д а н а 1347 г. х. и с к о н ч а л с я в 1421 г. х. (1999 г. м. ), в в о з р а с т е 74 л е т. Д а с м и л у е т с я н а д н и м А л л а х!

Р а б о т а я н а д п е р е в о д о м к н и г и, я п ы т а л с я с д е л а т ь е г о м а к с и м а л ь н о п о н я т н ы м и д о с т у п н ы м, и з б е г а я и с п о л ь з о в а н и я с л о в и в ы р а ж е н и й, д л я п о н и м а н и я к о т о р ы х н у ж н о з а г л я д ы в а т ь в с л о в а р и, и, с т а р а я с ь п о м е р е в о з м о ж н о с т и о б ъ я с н и т ь т е м ы п р е д е л ь н о п р о с т о, и н о г д а п о в т о р я л о б ъ я с н е н и е д р у г и м и с л о в а м и, с ч и т а я ч т о и з л и ш е к в о б ъ я с н е н и и л у ч ш е, ч е м н е д о с т а т о к в н е м. П р и э т о м с а м т р у д н а п и с а н н ы й Ш е й х о м И б н у К у д д á м а, п е р е в е д е н м а к с и м а л ь н о д о с л о в н о.

В п е р е в о д а х т е к с т о в К о р а н а — в з а в и с и м о с т и о т т о г о, ч т о я с ч и т а л б о л е е п р а в и л ь н ы м — б ы л и и с п о л ь з о в а н ы т р у д ы К у л и е в а, О с м а н о в а и К р а ч к о в с к о г о, с н е к о т о р ы м и з м е н е н и я м и т а м, г д е п о с ч и т а л э т о н е о б х о д и м ы м, и с п о л ь з у я д л я э т о г о в о с н о в н о м т а ф с и р И б н у К а с и р а, т а ф с ú р Ш е й х а ’А б д у р р а х м á н а б и н Н á с и р А с -С а ’д и, т а ф с ú р А б у Б а к р а Д ж á б и р а А л ь -Д ж а з á и р и и К у р р а т у л ь -’А й н а й н и ’а л á т а ф с ú р и л ь -Д ж а л á л а й н и.

В н е к о т о р ы х с л о в а х а р а б с к о г о п р о и с х о ж д е н и я, в п р о и з н о ш е н и и к о т о р ы х ч а с т о о ш и б а ю т с я, я п о с ч и т а л н у ж н ы м п о с т а в и т ь у д а р е н и я.

С и м в о л (’) п е р е д б у к в а м и «а », «и », «у », у к а з ы в а е т н а т о ч т о о н и п р о и з н о с я т с я к а к а р а б с к а я «Ъ» «’а й н », а п е р е д б у к в о й «г » к а к а р а б с к а я «Ы» «’г о й н ».

В с е п о я с н е н и я, з а к л ю ч е н н ы е в с к о б к и, в т р у д е, н а п и с а н н о м Ш е й х о м И б н у К у д д á м а, и в к о м м е н т а р и и Ш е й х а а л ь -’У с е й м ú н, а т а к ж е в с е п о я с н е н и я н а х о д я щ и е с я в с н о с к а х (з а и с к л ю ч е н и е м с н о с о к, в к о т о р ы х о п р е д е л е н ы с б о р н и к и х а д и с о в, и х д о с т о в е р н о с т ь и н о м е р а х а д и с о в ) я в л я ю т с я д о п о л н е н и я м и п е р е в о д ч и к а.

Е с л и х а д и с н а х о д и т с я в с б о р н и к а х А л ь -Б у х á р и и М у с л и м а, т о в с н о с к а х у п о м и н а е т с я т о л ь к о с б о р н и к и п о р я д к о в ы й н о м е р х а д и с а, т а к к а к с л а б ы х х а д и с о в в н и х н е т.

Е с л и х а д и с н а х о д и т с я в д р у г и х с б о р н и к а х, т о у п о м и н а е т с я с б о р н и к х а д и с о в, д о с т о в е р н о с т ь х а д и с а и е г о н о м е р.

Е с л и х а д и с н а х о д и т с я к а к в с б о р н и к а х А л ь -Б у х á р и и М у с л и м а (и л и в о д н о м и з н и х ), т а к и в д р у г и х с б о р н и к а х, т о п р и у п о м и н а н и и т а к о г о х а д и с а н е у к а з ы в а е т с я е г о д о с т о в е р н о с т ь, т а к к а к у п о м и н а н и е А л ь -Б у х á р и и л и М у с л и м в м е с т е с х а д и с о м д о с т а т о ч н о д л я т о г о, ч т о б ы п о н я т ь, ч т о э т о т х а д и с д о с т о в е р е н, н а п р и м е р: М у с л и м (2901), А б у Д а в у д (4311).

Е с л и х а д и с п р и в о д и т с я в т р у д е Ш е й х а И б н у К у д д á м а и п о в т о р я е т с я в к о м м е н т а р и и Ш е й х а а л ь -’У с е й м ú н, с н о с к а к н е м у д а е т с я т о л ь к о о д и н р а з.

П о м е р е с в о и х с и л, я с т а р а л с я, ч т о б ы п е р е в о д к н и г и п о я в и л с я в л у ч ш е м в и д е, у п о в а я н а в о з н а г р а ж д е н и е А л л а х а, н а д е я с ь н а т о, ч т о я с м о г у о б л е г ч и т ь д л я ч и т а т е л я и з в л е ч е н и е п о л ь з ы и з э т о г о т р у д а. Я т а к ж е н а д е ю с ь н а т о, ч т о А л л а х н а п р а в и т н а п р а в и л ь н ы й п у т ь к о г о -н и б у д ь и з с в о и х р а б о в, с д е л а в п р и ч и н о й э т о г о н а ш т р у д, и с б е р е ж е т д л я н а с н а г р а д у з а н а ш и с т а р а н и я д л я т о г о « д н я, к о г д а н е п о м о г у т н и б о г а т с т в о, н и д е т и, и с п а с е т с я т о л ь к о т о т, к т о п р и ш е л с н е п о р о ч н ы м с е р д ц е м » (П о э т ы, 89).

Д л я ч т е н и я а р а б с к о г о т е к с т а н е о б х о д и м о у с т а н о в и т ь п р о г р а м м у (SetupQuran InWordRussian).

З а м е ч а н и я и п р е д л о ж е н и я п р и с ы л а т ь н а evloevm@mail. ru и л и evloevm@hotmail. com.

Я п р о ш у А л л а х а д а р о в а т ь н а м б л а г о е н а м е р е н и е. О н С л ы ш а щ и й, О т в е ч а ю щ и й. И д а б л а г о с л о в и т А л л а х и д а п р и в е т с т в у е т н а ш е г о П р о р о к а М у х а м м а д а и е г о с е м е й с т в о!

 

✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵


П р е д и с л о в и е и з д а т е л я

П р е ж д е ч е м п р и с т у п и т ь к с о д е р ж а н и ю к н и г и, н а м х о т е л о с ь б ы р а с с м о т р е т ь н е к о т о р ы е в а ж н ы е в о п р о с ы, к о т о р ы х м ы к о с н е м с я в п р о ц е с с е ч т е н и я э т о й и д р у г и х к н и г в о б л а с т и е д и н о б о ж и я, д л я т о г о ч т о б ы п о н я т ь, к а к н е о б х о д и м о в о с п р и н и м а т ь т е к с т ы К о р а н а и С у н н ы, в к о т о р ы х у п о м и н а ю т с я а т р и б у т ы В с е в ы ш н е г о А л л а х а, и т о, ч т о н а м и з в е с т н о т о л ь к о и з К о р а н а и С у н н ы.

Ø В и д ы р е ч и (с л о в ):

Е с л и п о с м о т р е т ь, к а к и с п о л ь з у е т с я с л о в о, т о е г о м о ж н о о т н е с т и к о д н о м у и з д в у х в и д о в:

П е р в ы й в и д: « а л ь -Х а к ú к а » (и с т и н а, п о д л и н н о с т ь ) — э т о в ы р а ж е н и е, и с п о л ь з у е м о е п о п р я м о м у н а з н а ч е н и ю, т. е. с л о в о, к о т о р о е и с п о л ь з у е т с я и м е н н о в т о м з н а ч е н и и, к о т о р ы м э т о с л о в о и з н а ч а л ь н о о б л а д а л о. Е с л и в ы р а ж е н и е м о ж е т б ы т ь п о н я т о в с в о е м и с т и н н о м з н а ч е н и и, т о н о р м а (а л ь -х у к м ) в о т ­н о ш е н и и и с т и н н о г о в ы р а ж е н и я б у д е т п о с т о я н н о й.

Д л я п р и м е р а м о ж н о в з я т ь с л о в о «л е в », к о т о р о е и с п о л ь з у е т с я д л я у к а з а н и я н а х и щ н о е ж и в о т н о е, в с е м н а м и з в е с т н о е. П р и п р о и з н о ш е н и и к е м -н и б у д ь э т о г о с л о в а, п е р в о е, ч т о п р и х о д и т в г о л о в у — э т о п р е д с т а в л е н и е о х и щ н и к е, ч т о у к а з ы в а е т н а и с п о л ь з о в а н и е с л о в а «л е в » в е г о и с т и н н о м з н а ч е н и и. « А л ь -Х а к ú к а » п о д р а з д е л я ю т с я н а т р и в и д а:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.