Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6.4. Тревоги и сообщения. 6.5. Заключение



6. 4. Тревоги и сообщения

Для регистрации событий в SCADA-пакетах Intellution применяются два вида понятий – тревоги и сообщения. Сообщения (message) содержат некритическую информацию, которая не требует вмешательства операторов. Тревога (alarm) – это сообщение о потенциально опасных изменениях в процессе, которое требует реакции оператора. Наиболее универсальным средством отображения тревог на экране оператора является специальный объект – «Сводка тревог». Он позволяет просматривать и квитировать тревоги, отображать их приоритет цветом и др.

Тревоги и сообщения рассылаются адресатам тревог, к которым относятся, например, принтеры, файлы, объекты сводки тревог и др. В iFIX по сравнению с FIX есть дополнительный адресат тревог - реляционная база данных, куда тревоги передаются посредством ODBC-драйвера.

Система тревог имеет следующие характеристики. К стандартным тревогам аналоговых блоков относятся 6 типов тревог: тревоги верхняя и нижняя предупредительные, верхняя и нижняя критические, по скорости изменения и по отклонению от заданного значения. Дискретные блоки могут быть настроены на подачу тревог в случае изменения значения (с 0 на 1 и/или наоборот). Кроме того, при потере связи с объектом возникает соответствующая тревога.

 

6. 5. Заключение

Пакет iFIX, безусловно, является наиболее современным продуктом Intellution, в котором претворились в жизнь последние разработки и на котором сосредоточены основные усилия.

С другой стороны, для iFIX требуется достаточно мощный компьютер. Последняя версия iFIX 2. 1 предполагает Pentium 300 с оперативной памятью 96 Мб.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.