Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6.2. Архитектура



Пакет FIX состоит из двух типов узлов – узлов-серверов и узлов чистых клиентов. Серверы FIX (называющиеся SCADA или HMI) поддерживают связь с контроллерами и ведут базу данных реального времени. Клиенты (называются View Client) отображают экранные формы и реализуют диалог АРМ.  

Серверы и клиенты могут иметь модификацию Development (Разработка) или Runtime (Исполнение). Модификация Development позволяет разрабатывать проект, в том числе в " горячем" режиме (без отключения SCADA-системы), и исполнять его. Модификация Runtime поддерживает только среду исполнения.

SCADA-пакет iFIX состоит их следующих типов узлов: " слепых" серверов, т. е. серверов без функций АРМ (без поддержки экранных форм), серверов (SCADA-серверы), клиентов (i-Client) и узлов HMI Pak, соединяющих функции серверов и клиентов. SCADA-серверы iFIX имеют модификацию только Runtime, а узлы i-Client и HMI Pak могут быть типа Development или Runtime.

Особенность архитектуры пакетов FIX и iFIX состоит в том, что база данных реального времени является истинно распределенной. В отличие от псевдораспределенной базы данных, когда клиент фактически связывается с сосредоточенной локальной базой данных, копируемой с удаленных серверов на машину клиента, в архитектуре FIX узлы-клиенты не ведут локальных копий баз данных. Они получают только сообщения, тревоги и отображаемую в экранных формах информацию в соответствии со своей конфигурацией. Такая архитектура не накладывает ограничений на соединение серверов и клиентов, снижает нагрузку на сеть, облегчает масштабирование системы и повышает ее надежность.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.