Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ритуалы перед сном для детей от 0 до 4 месяцев



 

Ритуалы засыпания– это четкая последовательность действий, которую вы выполняете перед сном вместе с малышом. Эти действия могут меняться с возрастом, что-то убираться, что-то добавляться. Помните, что ребенок ОЧЕНЬ БЫСТРО привыкает к тому, что вы делаете постоянно, более того, дети очень быстро учатся всему, чему вы бы хотели или не хотели, но так уж вышло, их научить. Больше всего малыши любят повторять за нами.

Но самое основное, что вам нужно запомнить, это то, что повторяющиеся действия, привычные для малыша, делают его спокойнее, увереннее, потому что ребенок понимает, какое действие будет следовать, например, за купанием. Это знание позволяет ребенку ощущать себя умным и убирает отсутствие беспокойства.

Ритуалы перед сном для детей от 0 до 4 месяцев

Начните ритуал с купания

Вечерний ритуал, которых длится обычно от 40 минут до 1 часа, хорошо начинать почти сразу же после последнего сна, не позволяя малышу разгуляться.

Активное плавание и ныряние лучше перенести на дневное время, чтобы не «перезапустить» ребенка и не возбуждать нервную систему. Подойдет спокойное купание, а после – расслабляющий массаж.

Кормите ребенка в затемненной комнате

До 4 месяцев засыпание на бутылочке и груди абсолютная норма, но если говорить, например, обо мне, то своего второго ребенка я точно не буду приучать к засыпанию на груди или бутылочке. Можно вклбчить негромкий белый шум, рассказать короткую сказку или произнести не длинную сонную фразу, которую вы будете говорить постоянно перед сном. Одна и та же колыбельная и одна и та же сонная фраза.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.