Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





9-13 ноября 2020 г.



В виртуальном формате проводится 73-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Ассамблея принимает резолюцию о мерах по повышению готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. В резолюции вновь заявляется об обязательстве повысить готовность к чрезвычайным ситуациям санитарно-эпидемиологического характера, таким как пандемия COVID-19, путем «всестороннего» соблюдения положений Международных медико-санитарных правил (2005 г. ).

Признавая самоотверженность и самопожертвование, проявленные миллионами медицинских и социальных работников в борьбе с пандемией COVID-19, государства-члены единогласно провозглашают 2021 г. Международным годом медико-санитарных и социальных работников.

В своем вступительном слове Генеральный директор приветствовал заинтересованность государств-членов в участии в пилотной фазе предлагаемого универсального обзора состояния и готовности систем здравоохранения, в рамках которого страны соглашаются на регулярный и транспарентный процесс коллегиального обзора, аналогичный системе универсального периодического обзора, используемой Советом по правам человека. Цель предлагаемого процесса заключается в укреплении взаимного доверия и подотчетности в области здравоохранения путем объединения государств в рамках партнерских отношений для выполнения задачи по обеспечению общегосударственного подхода к укреплению национального потенциала в области повышения готовности к пандемиям, всеобщего охвата услугами здравоохранения и повышения уровня здоровья населения.

В заключительных замечаниях Генеральный директор отметил, что пандемия продемонстрировала «настоятельную необходимость в создании согласованной на глобальном уровне системы обмена образцами патогенов и клиническими образцами для содействия оперативной разработке медицинских мер противодействия в качестве глобальных общественных благ». Генеральный директор озвучил предложение по выработке «нового подхода, который будет предполагать: создание хранилища таких материалов, за которое будет отвечать ВОЗ и которое будет размещено в охраняемом объекте на территории Швейцарии; заключение соглашения, по которому предоставление материалов в это хранилище будет осуществляться на добровольной основе; наделение ВОЗ полномочиями по содействию передаче и использованию таких материалов; разработку критериев, на основе которых ВОЗ будет предоставлять образцы этих материалов».

Отметив, что пандемия «продемонстрировала, какими могут быть последствия хронического недофинансирования здравоохранения» Генеральный директор также объявил о создании Совета по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех» под председательством профессора Марианы Маццукато, основателя и директора Института инноваций и общественных целей при Университетском колледже Лондона. Совет сосредоточит внимание на проблемах инвестиций в здравоохранение и достижения устойчивого, инклюзивного и основанного на инновациях экономического роста.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.