Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О компании



 

Компания PEPSICO

 

О компании

PepsiCo — второй по величине в мире производитель продуктов питания и напитков с годовым объемом продаж более 65 млрд. долларов. Компания выпускает широкий ассортимент продукции, включая 22 бренда, ежегодные розничные продажи каждого из которых превышают миллиард долларов.

Ключевые направления бизнеса компании — Frito-Lay (закуски), Quaker (зерновые продукты и каши), Pepsi-Cola (напитки), Tropicana (соки) и Gatorade (спортивные напитки) — представлены в 200 странах. Компания производит множество полезных для здоровья продуктов питания и напитков, высоко ценимых среди потребителей во всем мире

Миссия и цели

Главный принцип PepsiCo — приверженность идее стабильного роста, которая называется Performance With Purpose (Ответственно к Цели). Предлагая своим потребителям широкий ассортимент продуктов питания, работая над снижением своего воздействия на окружающую среду и развивая культуру вовлеченности и разнообразия среди сотрудников, PepsiCo стремится создать баланс между ростом прибыли и улучшением мира, в котором мы живем.

 

Подход «Ответственно к цели» подразумевает три главных составляющих устойчивого развития.

«Устойчивое развитие: здоровье человека» (Human sustainability) подразумевает стратегию компании - предлагать своим потребителям широкий ассортимент продукции от снэков до продуктов для здорового питания.

«Устойчивое развитие: окружающая среда и экология» (Environment Sustainability) подразумевает обязательство компании заботиться о сохранении природных ресурсов и минимизацию воздействия производства на окружающую среду.

«Устойчивое развитие: поддержка талантов» (Talent Sustainability) подразумевает, что компания уделяет значительное внимание развитию потенциала своих сотрудников, созданию благоприятной рабочей среды и стремится к тому, чтобы PepsiCo была максимально привлекательна как работодатель

 

Так, PepsiCo запустила свою первую фабрику на территории нашей страны в 1974 году. А в 2008 году она заняла лидирующее положение на рынке соков и нектаров в результате приобретения крупнейшего отечественного производителя натуральных соков завода " Лебедянский" (Липецкая область). В конце 2010 года компания объявила о приобретении " Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (Москва). После окончательного завершения сделки по приобретению крупнейшего отечественного производителя безалкогольных напитков и молочной продукции американцы увеличат свою долю на российском рынке соков с 30 до 50%, а на рынке безалкогольных напитков в целом  доля компании достигнет около 31% в натуральном выражении.

В 2007 году PepsiCo приобрела завод Aqua Vision, сделав тем самым сильный ход в сторону своего главного конкурента – компании Coca-Cola. А совсем недавно, в 2010 году, компания PepsiCo купила компанию «Нидан Соки», являющуюся одним из лидеров российского сокового рынка. По данным, опубликованным в интернете, «Нидан Соки» является четвертой по размеру компанией в РФ га данном рынке.

Рынок безалкогольных напитков - один из наиболее консолидированных в России. И два крупнейших игрока (PepsiCo и Coca-Cola) занимают на нем более 55%, т. е. компании PepsiCo принадлежит четверть всей выпускаемой безалкогольной продукции.

Согласно данным, газированную воду употребляют более, чем 75% потребителей, однако в последнее время этот процент уменьшается. В новом веке люди стремиться к «здоровому и экологическому» питанию, что в свою очередь обуславливает изменение вкусов в пользу более полезных напитков - минеральной воды, сокам и квасу. Как следствие, рынок газированных напитков находится на стадии «заморозки», т. е. наблюдается отсутствие сильного роста.

ИТОГ

Большинство ведущих специалистов сходятся во мнении, что рыног газированной продукции в ближайшие годы не подвергнется каким – либо сильным и кардинальным изменениям. Однако, они прогнозируют уход с рынка мелких производителей, которые просто не смогут придерживаться рентабельного объема производства и жесткой конкуренции со стороны мировых гигантов. На место мелких торговцев придут средние, работающие чуть в более высоком ценовом сегменте и предлагающие несколько более качественную продукцию. Сам рынок будет по-прежнему делиться между Pepsico, Coca-Cola и «всеми прочими». Принцип деления будет основан на использовании инноваций, новых технологий и производства новых видов напитка.

PepsiCo – $66, 5 млрд(выручка). $6, 4 млрд (прибыль)

Coca-Cola – $46, 54 млрд/$8, 57 млрд

Доля рынка PepsiCo и Coca-Cola
PepsiCo – 31%
Coca Cola – 42%

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.