Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Причины глобализации



Для более полного понимания того, что такое глобализация, важно знать, какими причинами она обусловлена. В качестве основных причин исследователи называют такие факторы как:

· Международная торговля. Любое государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить своим производителям доступ на международный рынок. Сегодня все экономики мира неразрывно связаны между собой и находятся в полной зависимости друг от друга.

· Появление быстрого и дешевого транспорта. Современные виды транспорта позволяют выбирать, что важнее в конкретном случае – стоимость или скорость доставки. Самолёт позволяет прибыть в любую точку мира в течение суток, а морские и железнодорожные грузоперевозки обеспечивают низкую стоимость доставки.

· Появление современных средств связи. Сегодня любой человек может пообщаться в видеочате с собеседником, находящимся на противоположной стороне планеты. А ведь каких-то 20 лет подобная возможность казалась просто фантастической.

· Объединение информационного пространства. Сегодня уже нельзя сказать, что у каждой страны своё информационное пространство. Все государства связаны между собой, и любая опубликованная информация сразу становится доступной всему миру.

· Ослабление национальных традиций и обычаев. За последнее столетие поменялось и восприятие людей. Национальные традиции и праздники отходят в прошлое, люди больше не носят национальную одежду и не соблюдают обычаи. Сегодня рядовой житель Китая одевается так же, как и рядовой житель России или Германии.

Важно учитывать, что глобализация экономических и культурных процессов происходит параллельно, и причины при этом несколько отличаются.

К причинам глобализации в экономике относят такие факторы как:

· научно-технический прогресс;

· международное разделение труда;

· возникновение наднациональных экономических организаций;

· появление электронных систем мгновенных денежных расчётов;

· трудовая миграция населения.

Основные причины глобализации в культуре:

· повсеместное распространение «западной» культуры, которая сегодня становится общепринятой;

· туризм и общение граждан разных стран между собой;

· музыка, фильмы и другие произведения культуры, доступные по всему миру;

· возникновение и развитие «массовой культуры» – обычной культуры, которая одинаково доступна и понятна всем людям на планете;

· обмен плодами интеллектуальной деятельности.

Современные культурные явления способствуют снижению ксенофобии и формированию в сознании людей нового понимания того, что представляет собой человечество. Сегодня любой человек в мире понимает, что в других странах живут такие же люди, жизнь которых мало чем отличается. Пару веков назад подобное восприятие не было возможным.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.