Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Признаки глобализации



 

Сообщение на тему: « Глобализация»

 

                                                              Выполнила:

                                                                                            Ткачева Алина 11 «Б» класс

 

                                                                                                           


 

С понятием глобализации тесно связан термин «Глобальная деревня» (GlobalVillage), который многие авторы применяют, чтобы подчеркнуть, насколько малы сегодня расстояния на нашей планете. Данный термин ввёл канадский культуролог Маршалл Маклюэн – один из самых известных исследователей процессов глобализации.

Помимо международной торговли одним из важнейших факторов глобализации является свобода информационного обмена. Сегодня нет никаких ограничений в том, чтобы получать новости и другую полезную информацию из других стран. Кроме того, любой человек, воспользовавшись интернетом, может найти новых знакомых в любой точке мира, что способствует дополнительному культурному сближению.

Признаки глобализации

Исследователи считают, что современное общество можно считать по-настоящему глобальным, и все фундаментальные переломные события уже произошли. В качестве основных признаков глобализации они называют следующие тенденции:

1. Исчезновение пространственных барьеров. Несколько веков назад путешествия были уделом смельчаков и авантюристов, которым приходилось оставлять родные земли на многие годы. Сегодня же любой человек может провести отпуск на противоположной стороне планеты, потратив на дорогу в обе стороны не больше суток.

2. Стирание языковых барьеров. Общепринятым языком является английский, и большинство людей в мире знает его хотя бы поверхностно. На английском доступно больше всего художественной и образовательной литературы. На нём же публикуются все научные исследования, независимо от того, в какой стране они проведены.

3. Мгновенное распространение и доступность информации. Примерно 30 миллисекунд требуется электронному сигналу, чтобы преодолеть расстояние от Вашингтона до Москвы. О любом событии, где бы оно ни произошло, мы можем узнать сразу же. Сегодня любой человек имеет практически неограниченный доступ к знаниям. И для того, чтобы получить их, не нужно идти в библиотеку – достаточно иметь любое устройство, позволяющее работать с интернетом.

4. Обмен достижениями науки, идеями и концепциями. Любые нововведения быстро заимствуются, и это происходит на всех уровнях. Государства заимствуют друг у друга идеи законопроектов, коммерческие компании выпускают похожие продукты и предоставляют похожие услуги. Если какой-то видеоблоггер придумывает удачную концепцию для видео, её сразу же применяют сотни его коллег по всему миру.

5. Сглаживание культурных различий. Столетие назад англичанина можно было легко отличить от немца или русского по одежде и манерам. Не менее сильно отличалась архитектура и внутреннее убранство жилья. Сегодня же люди во всём мире одинаково одеваются, слушают одну и ту же музыку, смотрят одни и те же фильмы, одинаково оформляют своё жильё и прививают детям одни и те же ценности.

Общим знаменателем всех тенденций глобализации является взаимосвязанность всех государств между собой. При этом у неё есть два отдельных проявления: взаимосвязанность ресурсов и взаимосвязанность процессов. Первое понятие подразумевает, что в глобальном мире между разными государствами неизбежно перераспределяются ресурсы, такие как капиталы, товары, люди, услуги и прочее. Второе понятие подразумевает, что политические, экономические, социальные, информационные и прочие процессы, протекающие в разных странах, также взаимосвязаны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.