Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция №10. Тема:  Вегетативные ганглии головы и шеи.. Содержание лекции.



Лекция №10

Тема:   Вегетативные ганглии головы и шеи.

 

Учебная цель: изучить строение и функции вегетативных ганглиев головы и шеи; изменить представление о развитии этих ганглиев.

План лекции:

1. Общее понятие о развитии узлов симпатического ствола и вегетативных парасимпатических ганглиев головы.

2. Формирование, топография, строение, ветви парасимпатических узлов головы.

3. Индивидуальная и возвратная анатомия шейного отдела симпатического ствола.

Содержание лекции.

Узлы симпатического ствола развиваются из той же ганглиозной пластинки, что и спинномозговые узлы. Первоначальная миграция сплошным потоком, а затем происходит перемещение вдоль симпатического ствола, что ведёт к сегментации сплошной клеточной массы на отдельные узлы. Они не остаются рядом со спинномозговыми узлами, а перемещаются на боковые поверхности позвоночника.

Из скоплений нервных клеток в области продолговатого и среднего мозга наблюдается выселение нервных клеток по ходу некоторых черепных нервов. При этом клетки, мигрирующие по ходу глазодвигательного нерва в глазницу, образуют реснитчатый узел; из краниального продолжения ганглиозной пластинки нервной трубки происходит выселение нервных клеток по промежуточному нерву для формирования крыло-нёбного и поднижнечелюстного узлов, а миграция клеток вдоль языкоглоточного нерва-ушного узла.

Вегетативные парасимпатические узлы головы:

Ресничный узел - это маленький плоский узел, расположенный в клетчатке теноновой капсулы, внутри фасциального мешка, вблизи зрительного отверстия, длинной 2-3 мм, состоит из парасимпатических нейроцитов, парасимпатические преганглионарные волокна к нему в составе парасимпатического корешка глазодвигательного нерва, узел получает чувствительные волокна в виде длинного корешка носо-ресничного нерва, который в нём не прерывается; сюда же и симпатические волокна от пещеристого сплетения внутренней сонной артерии, которые транзитом проходят через узел. От переднего полюса узла отделяются 3-5 коротких ресничных нервов, которые сопровождают зрительный нерв, а затем отклоняются от него и проникают через стенку глазного яблока, содержат три вида волокон: чувствительные - для иннервации оболочек глаза, симпатические - для мышцы, расширяющей зрачок (центры расширения зрачка-с восьмого шейного по первый грудной сегменты), парасимпатические постганглионарные - на ресничных мышцах, заведующих аккомодацией(от ядра Перлиа) и мышцы, суживающей зрачок (от ядра добавочного или Якубовича).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.