Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

" Средняя общеобразовательная школа №8"

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

V Республиканская юбилейная научно-практическая

конференции для школьников

" ИХ ИМЕНА СОСТАВИЛИ СЛАВУ РОССИИ"

«Жизнь татарского купца

Гафиатуллы Фахрутдинова»

Работу выполнила:

ученица 4класса «А»

Титова Камилла

Руководитель:

Масолыко Светлана Викторовна

Елабуга - 2016

Цель работы –           поведать о жизни татарского купца XIXвека и его семьи; показать, как простые люди, становились героями своего времени, своего народа, своей семьи, не думая о благодарности;

Задачи работы –       восстановить по воспоминаниям жизненный путь купца и рассказать о нем;

Источники работы - устные воспоминания правнука (неопубликованные материалы), фотографии, видео- интервью с правнуком Ильгизаром Ахмедовым.

 

Содержание

 

1. Вступление.

1. Цели и задачи

2. Основная часть.

1. Детство и юность.

2. Торговое дело.

3. Семья и дети.

4. Воспоминания…

3. Используемая литература.

    1. Воспоминания Ахмедова Ильгизара.

    2. Семейный архив.

    3. Видео-интервью.

 

  Небольшой городок на Каме Елабуга в своей памяти бережно хранит имена многих известных людей, составивших славу Российской империи, Советской России, Татарстана. Елабуга подарила много великих людей, а я хочу поведать о простом жителе 19 века, татарском купце Гафиатулле Фахрутдинове.

  Воспоминаниями о своем прадеде со мной поделился житель города Набережные Челны Ильгизар Ахмедов. Купец Гафиатулла Фахрутдинов для него прадед, отец его бабушки Файзы. Вот уже несколько лет Ахмедов Ильгизар Анварович скурпулезно собирает материал о своих предках.

  Купец Гафиатулла Фахрутдинович Фахрутдинов родился в 1860 году в деревне Бузаево Зеленодольского района. Его последующая сознательная жизнь прошла в городе Елабуга, где он занимался торговлей. Имел свой магазин в два этажа, нижний из которых каменный. Этот дом до сих пор стоит на улице Тойминской под №26.

Елабуга. Декабрь 2012 г.  На фото дом прадеда на Тойминской. Женщина на снимке - Рукия Сафа, жительница города Сан-Франциско правнучка Гафифы апа, младшей сестры Гафиатуллы Фахретдинова.

Фахри бабай отдал своего сына Гафиатуллу на обучение Елабужскому торговцу по имени Табит или Сабит. С целью, чтобы мальчик приобрёл какие-то навыки для жизни в городе, работы в торговле. Очевидно, 14 летний Гафиатулла оказался способным учеником и вскоре он становится приказчиком у торговца. Гафиатулла был тогда очень невысокого роста, очень легкий на подъем, очень шустрый. А у этого человека, хозяина был свой сын, который был немного постарше Гафиатуллы. И вот хозяин начал потихонечку обучать мальчика азам торговли. А так как Гафиатулла был из деревни, естественно довольно наивный, то хозяин решил его проверить. Что он сделал? Хозяин рассыпал пригоршню серебряных монет. А Гафиатулла в то время и понятия не имел о деньгах – видит, что-то лежит на полу. Он решил собрать, сложил в кучку и побежал с ошарашенными глазами к хозяину: «Вот, я что нашел. Не знаю, что это такое». Хозяин улыбнулся про себя и объяснил Гафиатулле: «Ты знаешь - это вот серебряные деньги». Объяснил, для чего они существуют. А сам в это время пересчитал монетки - все оказались на месте. Себе на ум положил.

     Через некоторое время хозяин устроил ещё одну проверку: положил Гафиатулле под подушку золотые монетки. Проснувшись утром, мальчик увидел эти деньги. То, что это деньги он понял, но какие-то необычные, ведь он пока был знаком только с серебряными деньгами. Недолго думая, он опять побежал к хозяину и говорит: «Вот, я под подушкой нашёл деньги и принёс их Вам». Хозяин снова проверил их количество, и оно опять сошлось. И вот таким образом потихонечку стал приобщать Гафиатуллу к работе с деньгами. С годами Гафиатулла подрос и стал пользоваться доверием хозяина. А собственный сын хозяина с годами пристрастился к спиртному и доверия своего отца не оправдывал. И тогда хозяин решил сделать Гафиатуллу своим основным помощником, приказчиком. Стал давать ему серьёзные поручения. А Гафиатулла был очень ответственным, очень исполнительным. Хозяин приглядывался к нему, приглядывался к молодому приказчику, сам он уже постарел, а надежды на собственного сына не оправдались. И подошло время, когда надо было кому-то передавать бразды правления своим делом. Был сделан выбор в пользу Гафиатуллы. Его отец Фахретдин, тоже бывало приезжал из Бузаево проведать, как идут дела у его сына, чему тот научился. «Может быть, я его заберу назад в деревню? »- говорил он. «Нет, такого работника отдать тебе не могу, ты не волнуйся, у него всё будет хорошо», - успокаивал хозяин. И спустя некоторое время, хозяин даёт Гафиатулле деньги, как бы в ссуду, чтобы тот мог построить себе дом.

 

   К 30 летнему возрасту Гафиатулла уже владеет собственным магазином, в котором торгует фруктами. Купец Фахрутдинов Гафиатулла занимался продажей фруктов. Яблоками в частности. Недалеко от Елабуги, в расположенной на берегу реки Кама, деревне Сентяк, это почти напротив города Нижнекамска, Гафиатулла покупает яблоневые сады. По мере созревания, яблоки собирались и на большой грузовой лодке в ящиках доставлялись в Елабугу. Как-то раз, лодка с грузом перевернулась, все яблоки поплыли по реке. Доложили хозяину. " Первый вопрос- что с людьми? ". Узнав, что все остались живы, сказал " хорошо, что люди живы, остальное поправимо". Яблоки привозил в Елабугу в свой дом, на улице Тойминской, который стоит там до сих пор. Дом этот каменный, в два этажа, с большим, хорошим подвалом. Эти яблоки тщательно упаковывали в бумагу. Каждое яблочко отдельно, потом складывали в ящики и хранили в подвале. Так яблоки сохранялись до нового урожая. На первом этаже был магазин, в котором они продавали свою продукцию, ну, а на втором этаже они жили.

   Гафиатулла Фахрутдинов трижды женился. Первая жена Гафиатуллы - Малика Жамал Сабит кызы. Очень может быть, что она дочь, того самого хозяина, у которого начинал работать мальчик Гафиатулла. Передавая в его руки своё дело, хозяин вполне мог и отдать ему в жёны и свою дочь. Сам Гафиатулла повторил этот манёвр, выдав свою дочь Биби Файзу замуж за своего приказчика деревенского паренька из Бикляни - Шарифуллу Гайфуллина. На своего сына Набиуллу он так же не мог надеяться.

    У купца Гафиатуллы родилась дочь Файза и был сын Набиулла, от первой жены. Видимо ещё дети были, но в живых остались только Набиулла и Файза. Потом первая жена его умирает, и он женится второй раз. Ее звали Биби Газизэ. От второго брака у него было семеро детей. Гарифулла, Мафруза, Халиса, Шарифулла. Остальные, наверное, умерли в младенческие годы. А всего у Гафиатуллы Фахрутдинова в общей сложности было 20 детей. Кто-то выжил, кто-то нет. И после того, как умирает вторая жена, он едет в Мамадыш за третьей женой. Гафиатулле было тогда уже 54 года, когда он женился в третий раз. Это было в 1915 году. А его будущей жене Марьям было тогда 24 года. Разница в возрасте была в 30 лет. «А так как в те времена замуж выходили рано, то бабушка моя считалась уже старой невестой. Не старая дева конечно, но близко к этому возрасту. Видимо, выходить замуж за такого старика ей не очень хотелось», - рассказал мне Ильгизар абый.

Фото 1916 года. Елабуга. Семья Шарифуллы Гайфуллина. Справа: Шарифулла Гайфулла улы (1890 г. р. ), его жена Файза Гафиатуллина ( 1891 г. р. ) с сыном Вазихом на руках. Старший брат Файзы – Набиулла Гафиатуллин.

Фото 1916 года. Елабуга. Файза Гафиатуллина (слева) с первенцем Вазихом.

Фото примерно 1917 года. Елабуга. Набиулла Гафиатуллин с неизвестной.

Третья жена Марьям родила пятерых детей: Суфия, Асадулла, Загидулла, Шайхулла и была ещё дочь Зэйтунэ. Зэйтунэ умерла в раннем возрасте и в живых осталось четверо. По воспоминаниям Суфии, Гафиатулла был очень требовательный, очень трудолюбивый и все дети выполняли каждый свою работу. Загидулла, например, очень любил лошадей, и ему было поручено следить за ними. И как только услышит звон колокольцев возвращающегося, с ярмарки или какой-нибудь другой поездки, бегом возвращался в свой двор, где встречал своего отца. Открывал ворота. Гафиатулла въезжал во двор, и на этом его миссия заканчивалась. Дальше уже подрастающие дети должны были работать. Вот Загидулла снимал попону, сбрую, поил лошадь, кормил овсом. Отец учил его: первым делом ты должен накормить лошадь. Потом заводишь, создаёшь ей все условия, потом убираешь двор. А Загидулла был озорной и шустрый, и все дети его любили. Чем занимался Асадулла неизвестно, тоже скорее всего, по дому чем-то, а вот младший Шайхулла, он был настолько умный, домашний ребёнок, он занимался рукоделием: вязал, вышивал, поливал цветы. Делал всякую домашнюю работу. Когда дед уезжал куда-либо по своим торговым делам, то весь дом оставался в руках молодой жены Марьям. А в доме кроме пятерых её детей были ещё дети от старших жён. И вот когда Гафиатулла уезжает на ярмарку, Марьям готовит для каждого ребёнка угощение, причём для каждого то, что тот любит. Один хочет кашу, например, другой картошку, третий ещё что-то. И каждый по желанию получал то, что хотел. Халиса, например, очень любила кисель, она ей кисель готовила. В своём доме даже мороженое делали. Делали в бочках, замораживали что-то, мешали молоко, скорее всего с сахаром. Настолько это было вкусное мороженое, что сравнить его не с чем было. Ведь было сделано своими руками. Марьям настолько была внимательная и набожная, несмотря на то, что ей наверняка было очень тяжело, но она старалась никого не обижать. Марьям была очень доброй и очень скромной. Тихая, послушная, со всем согласная. Не сказать, что она была забитая, но скромность её отмечали очень многие. А про сыновей своих она говорила: " Бу минем алтын баганалар". Мои золотые опоры. Вкладывала в них всю свою душу, учила всему в жизни.

Елабуга. 1925 г. Дети Гафиатуллы. Справа: Мафруза, Халиса и Асадулла.

 

Елабуга Марьям, жена Гафиатуллы, с детьми.

Стоят. Справа: Суфия, Асадулла (1916 г. р. ).

Сидят. Справа: Загидулла, Марьям, Шайхулла (1924 г. р. )

Камень Шарифуллы на старом кладбище в Елабуге. Снято 28. 06. 2008 г.

 

     Суфия, по рассказам ее дочери Рашиды, была очень шустрой. Во-первых, она росла среди мальчишек, играла с ними всё время во дворе и её звали даже " эженкэ-мальчишница". Она и на коньках каталась и на этом, в общем отчаянная была. И когда она была совсем ещё маленькой, то очень часто сосед просил у Гафиатуллы: " Пусть она проводит меня со двора. Когда я отправляюсь куда-то по делам, и если Суфия провожает меня, то у меня всё складывается очень удачно. Ты уж, пожалуйста, как-нибудь уговори Суфию, чтобы она вышла за ворота, проводила меня в дорогу. Если она выйдет из дома, то мне обязательно будет удача". А Суфия тогда совсем маленькая была, в пять утра ее поднимали, когда сосед куда-то уезжал, ее выпускали за ворота. А Суфие этого безумно не хотелось, хотелось спать, она сопротивлялась, как могла. А по возвращении сосед обязательно привозил маленькой Суфие какие-нибудь сладости, угощения. По воспоминаниям Суфии, раньше катки заливали и на этих катках катались, на финских саночках. У них сзади были специальные ручки, за которые их можно было толкать перед собой. И вот сзади, стоя на коньках и держась за эти ручки учились кататься на коньках. А коньки были такие, что привязывались прямо к валенкам. Потолкаешь саночки - устанешь, а потом тебя уже кто-нибудь возит. Детство такое достаточно счастливое было.

   Как- то раз сын Гафиатуллы, Шайхулла, этот домашний мальчик, в подражание другим мальчишкам вздумал закурить. И отец его за этим делом застал. Он пришёл, посадил Шайхуллу в бочку, закрыл его крышкой и говорит: " Вот кури тут, сколько тебе влезет". А у мальчишки от нехватки воздуха закружилась голова, и он стал кричать, чтобы его выпустили. Выскочил из этой бочки и после этого в жизни никогда даже близко не подходил к этому куреву. Урок получился на всю оставшуюся жизнь. Когда началась война, ему было 18 лет. В первые дни войны из-за маленького роста его не тронули. В 1943 году, когда он подрос на несколько сантиметров, его забрали на фронт. И потом, его мама Марьям со своей двоюродной сестрой, ездили к нему в лагеря, куда его забрали. Пробирались пешком через лес в Суслонгер, в Марийских лесах. Позже его забрали на фронт, и он погиб под Ленинградом, при прорыве блокады. А в своих письмах с фронта он писал с сожалением: " Эх, какая жалость в том, что я не курю. У всех какой-то перерыв есть - перекур. Люди покурить могут, а я настолько был отравлен тогда этим дымом, что не мог себе позволить даже присесть. Всё время в работе, то патроны поднести или ещё какая-нибудь работа мне доставалась. Что же это такое?! "

 

    Революцию 1917 года Гафиатулла пережил без значительных потерь, и продолжал торговлю. А в 30- ые годы начались гонения на состоятельных людей. Сначала прибежали из деревни Сентяк и сказали, что идёт раскулачивание. А деду куда деваться. Дома мал-мала детей. И вскоре нагрянули НКВДшники, милиция. Весь дом вверх дном перевернули, вспороли всё, что можно было, но ничего ценного не нашли. Тогда стали откручивать набалдашники на спинках кроватей, вдруг там что-то спрятано. И вдруг, увидели коньки и со злостью, что ничего не нашли и эти самые коньки в печку бросил один из них. Деда забрали с собой. Посадили его в тюрьму и стали требовать за него выкуп золотыми монетами. Думают: раз торгаш, значит, деньги есть. А чтобы сломить его, обливали холодной водой, пытка такая была. И поэтому, он после совсем недолго прожил. А так как его многие просто безумно любили, то ему в хлеб запекли лезвие, ножичек, чтобы он решётку распилил. И ещё чеснок, чтобы он смог выдержать, не заболеть цингой. А Гафиатулла бабай уже в возрасте был, годов около 70 было ему тогда. Его долгое время держали в тюрьме в надежде, что удастся сломить. И вот тогда все собрались: старшая дочь Файза апа, Мафруза апа, Халиса апа, прихватив малышей, все вместе пошли к этой конторе НКВД. И по дороге сёстры Мафруза и Халиса всё щипали маленьких детей, чтобы они погромче плакали. Этот концерт продолжался долго, может быть часа три, что не выдержали НКВДшники и сказали: выпустите этого деда. Может быть это совпадение, а может быть, просто было последней каплей их терпения, но выпустили деда. Вернулись они домой, собрал дед узелок из оставшихся вещей, детей своих взял и ушёл навсегда из своего дома. Перешли жить в подвал другого дома. Они жили на улице Московской в подвале. Во время войны бабушка с детьми ещё жила в этом доме на Московской, в подвале. Конечно было безумно тяжело, после своего дома оказаться в подвале. Видимо, какие-то ценные вещи оставались ещё у них, когда покидали дом на Тойминской улице. По воспоминаниям, оставалась маленькая коробочка; там были разные серьги, колечки, золотая мелочь. И видимо, кто-то из детей эту коробочку оставил во дворе. А когда вспомнили, хватились, то этой коробочки уже и след простыл. Кто-то уже прибрал её.

 

  И все же только смерть в 1934 году спасла Гафиатуллу от массовых репрессий 1937 года. Купец Гафиатулла Гафиатулла умер в 1934 году. Было ему тогда 74 года.

На старом татарском кладбище в Елабуге. У могилы Гафиятуллы и Марьям. Правнук Альберт Зиннатуллин (1943 г. р. ) и внук Наиль Загитович Валидов (1952 г. р. ), являющийся одновременно внуком Юнуса Наримановича Валидова (первого Наркома земледелия Татарской Республики).

Камень Гафиатуллы на старом кладбище в Елабуге. Снято 28. 06. 2008 г.

   Потом, конечно, тяжело жили. Правда, старшие уже пристроены были, кто женился, кто замужем. И тут война началась, и только один из четырёх братьев вернулся домой живым и здоровым. Загит абый вернулся. К тому времени супруга Гафиатуллы Марьям эби уже умерла. Она умерла в 1943 году. Ей было всего 53 года. Не смогла пережить такого стресса, сыновья ни один не вернулись. Ведь она и сына Загидуллу не дождалась с фронта. Её " алтын баганалар" все пропали.

Запомнился такой случай во время войны. Есть нечего, самое тяжёлое время: всё на фронт, всё на войну. А их тогда, кроме того, что учили на связистов, ещё обязывали вязать тёплые вещи для бойцов на фронте: шерстяные носки, варежки и прочее. Ещё и по ночам вязали. Вот уже и есть нечего, на пределе уже совсем. Марьям эби говорит: " Вот ходай бирсэ, проживём, что-нибудь да будет". А ее дочь Суфия в ответ: «Какой ходай тебе? Сидим голодные. О чём ты говоришь? » И вдруг стук в дверь. Суфия спустилась и спрашивает: " Кто там? ". " Марьям апа здесь живёт? " " Да, здесь. А что вы хотите? " " Вот мы привезли ей мешок картошки". Ваш дед, Гафиатулла, столько всего хорошего делал людям и когда мы узнали, как вы бедствуете, то решили вам помочь, чем можем". И привезли откуда-то из деревни мешок этой самой картошки. А бабушка и говорит Суфие: «Вот видишь, кызым, а ты в бога не веришь. А я тебе говорила, что бог даст. Вот и дал». В такое время это был подарок на вес золота.

     Известно, что Гафиатулла Фахрутдинов очень многим помогал. Он был настолько внимательным к людям. Раньше ведь тоже праздники были. Например, Курбан Байрам или другие, татарские праздники. Так как жили они довольно зажиточно, то на праздники он всем дарил отрезы материи, какие-то подарки делал, накрывал стол и всем раздавал садака. Он говорил жене: «Ты никого не обижай, всех соседей по улице приглашай и одаривай». А по субботам он топил баню и всех бабушек собирал и говорил Марьям: " Ты их всех помой". И о Гафиатулле настолько память была хорошая, что даже много лет спустя, это почувствовала его внучка Рашида. Когда она первый раз попала в Елабугу, ей было тогда 17 лет. Было очень много родственников. Про нее спрашивали: " А это кто? " " А это внучка Гафиатуллы". И все бабушки говорили: " Ой, какой был твой дедушка хороший. Они вспоминали его со слезами на глазах. Так тепло говорили о дедушке Гафиатулле. Как будто бы он только вчера ушёл. А ведь прошло уже около 40 лет после его смерти. Видимо, он был настолько добрым человеком, несмотря на его внешнюю суровость.

Очень большая заслуга купца Гафиатуллы Фахрутдинова в том, что он смог так сблизить всех своих детей, сводных, что они жили одной семьёй. Никого не обижая, и всем привил это чувство родства. И уже став взрослыми, покинув родной дом, они приходили, советовались, наверное, помогали по-своему. Была очень дружная и сплочённая семья. Это заслуга Гафиатуллы. Собрать в единую семью, разные жёны, разные дети.

Камень Файзы на старом кладбище в Елабуге. Снято 28. 06. 2008 г.

Казань. 1941 г. Гарифулла Гафиатуллин с женой.

А теперь я хочу предоставить вашему вниманию мое интервью с Ильгизаром Ахмедовым, правнуком Гафиатуллы Фахрутдинова. (видео)

 

Тарловка. В гостях у Фаузии, дочери Файзы Гафиатулловны,

Сидят. Справа: Дайян Сафа, Фаузия Ахмедова, Рукия Сафа.

Стоит. Ильгизар Ахмедов. Снято 10. 12. 2012 г.

История, как известно, всегда существует в лицах и всегда историю делают люди... Елабуга свято помнит всех!!! И мы тоже будем помнить татарского купца Гафиатуллу Фахрутдинова.

Вот такую достойную жизнь прожил татарский купец Фахрутдинов Гафиатулла Фахрутдинович.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.