Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА



В 1982 г. Т. направила британские войска на Фолклендские (Мальвинские) острова, захваченные Аргентиной. В 1997 г. провела переговоры с Китаем о передаче ему Гонконга. Под сильным давлением со стороны ольстерских юнионистов она договорилась с Ирландией о предоставлении ирландскому правительству права участвовать в управлении Северной Ирландией.

Отношение Тэтчер к СССР было сложным и в известной степени противоречивым. Вся философия Тэтчер диктовала ей отрицательное отношение к СССР. «Аморальная природа коммунизма… «в основе которой лежит ложь, ненависть и принуждение... ».

Тэтчер в начале своего правления думала о развитии деловых отношений с Советским Союзом. Однако, начиная со второй половины 1979 года обозначился вновь поворот к холодной войне. Одна из главных целей Тэтчер была «покончить с социализмом» в Британии и ограничить его распространение в мире, а также «вести борьбу с Советским Союзом везде, где это возможно».

Усиленно стали продвигаться планы размещения в Европе новых видов ракетно-ядерного оружия средней дальности. Тэтчер всемерно поддержала планы наращивания вооружений НАТО, дав согласие на размещение 160 ракет средней дальности на территории Великобритании и на осуществление программы модернизации ядерных подводных лодок с помощью американских ракет «Трайдент».

Стала затягиваться ратификация советско-американского договора ОСВ-2. Правительство Тэтчер стало высказывать опасения, как бы договор ОСВ-2 не ослабил гарантий США в отношении безопасности Западной Европы.

В этой обстановке Тэтчер осенью 1979 года выступила с серией речей, в которых доказывала, что с СССР можно разговаривать только с позиции силы.

В марте 1981 г. в переданном послании советского руководства английскому премьеру был затронут широкий круг вопросов, предусматри­вающий меры политического и военного характера в отношении различных видов оружия и вооруженных сил.

Среди предложений были:

· установление моратория на размещение в Европе ядерных ракет средней дальности СССР и стран НАТО,

· существенное расширение объема мер доверия в Европе,

· распространение их на всю европейскую часть СССР,

· созыв специального заседания Совета Безопасности с участием высших руководителей государств — постоянных и непостоянных членов Совета в целях оздоровления международной обстановки.

Окончательно советско-английские отношения ухудшились после ввода наших войск в Афганистан. Помимо всего прочего, этот регион издавна входил в зону интересов Великобритании.

Для Англии Афганистан был больной точкой. Обладание Афганистаном было важно для Британии для укрепления ее позиций в Юго-Восточной Азии. После вступления советских войск в эту страну британское правительство отозвало своего посла из Кабула, порвало все связи с Афганистаном. Лондон призвал членов ЕЭС и НАТО к введению санкций против СССР.

Английское правительство сразу квалифицировало акт СССР как агрессию, а внешнюю политику СССР как агрессивную, угрожающую интересам всех народов. Последовали экономические и политические санкции против СССР. Лишь «отсутствие поддержки союзников по Европейскому сообществу не позволили Тэтчер совсем заморозить отношения».

В 1980 г. Великобритания поддержала бойкот олимпиады в Москве и существенно сократив экономическое и культурное сотрудничество с СССР. " Я полагаю, что отсутствие на Олимпиаде значительного количества ведущих государств будет серьезным ударом по советскому престижу и одним из лучших способов показать неодобрение интервенции в Афганистан. Отмена, перенос сроков или места проведения Олимпиады будет еще более эффективным", — говорилось в конфиденциальной телеграмме лорда Каррингтона британскому послу в Москве Кертису Киблу.

Правительство Тэтчер стало свертывать советско-английское сотрудниче­ство по всем направлениям. Поэтому именно Афганское эхо значительно усилило антисоветскую направленность Великобритании, и, тем самым, определило советско-английские отношения.

Другое противоречие в советско-английских отношениях стали события в Польши. События в Польше были искусственно увязаны Тэтчер с Советским Союзом по нехитрой формуле: " Польша — сателлит СССР", следовательно, за все, что происходит в ПНР и не нравится Англии, отвечает Советский Союз.

12 декабря 1981 года в Польше было введено чрезвычайное положение. Деятельность " Солидарности" была приостановлена. Правительство Тэтчер заявило в свою очередь о приостановке контактов с СССР на высоком политическом уровне и о сокращении деятельности по четырем советско-английским соглашениям — в области науки и здравоохранения, охраны окружающей среды, научных сельскохозяйственных исследований и сотрудничества между Госкомитетом по атомной энергии СССР и Управлением по атомной энергии Великобритании.

Еще в апреле 1981 года Тэтчер выступила с " предупреждением" Москве по поводу " возможного вторжения в Польшу". Она заявила, что " вторжение в Польшу будет несчастьем для Советского Союза так же, как и для Польши, и для отношений между Востоком и Западом, для всех народов, а реакция НАТО будет более быстрой и эффективной", чем после начала событий в Афганистане.

После смерти Л. И. Брежнева в 1982 году, ни премьер-министр, ни министр иностранных дел даже не посетили советское посольство, чтобы выразить соболезнование.

В 1983 году в Лондоне по инициативе Тэтчер созван конгресс, названный Международным демократическим союзом (МДС). Цель организации – призыв к единению антикоммунистических сил против СССР. Эта задача напоминала призыв Белого дома «отбросить назад границы коммунизма».

НО в 1982 году, когда состоялась первая встреча посла СССР и Тэтчер, было заметно, что Тэтчер проявляет всю большую заинтересованность в развитии англо-советских отношений. Она сказала, что Англия намерена развивать отношения с СССР, а после небольшой паузы добавила: «Но там, где это действительно необходимо».

В 1983 году впервые Англия и США стали обсуждать вопрос об изменении своего отношения к Советскому Союзу. Почему вдруг случились такие перемены? Дело в том, что в Западной Европе все больше нарастало движение мира.

В феврале 1984 г. скончался Ю. В. Андропов, Тэтчер неожиданно приезжает в Москву на похороны, это было политическим шагом, цель которого - продемонстрировать советскому руководству готовность развития отношений между Советским Союзом и Англией.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.