Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Великобритания в 1970-80-х годах



Великобритания в 1970-80-х годах

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

В 1970-е годы Англия вступила в состоянии экономического спада и социальных проблем. За 20 лет лейбористы были у власти 5 лет (Гарольд Вильсон (1974-1976); Джеймс Каллагэн (1976-1979). Консерваторы - 15 лет (Эдуард Хит (1970-1974); Маргарэт Тэтчер (1979-1990).

Общие черты:

1) налоговые реформы;

2) борьба с инфляцией;

3) зарплата, профсоюзы;

4) вступление в ЕЭС.

Гарольд Вильсон объявил выборы на июнь 1970 г. и, к собственному удивлению и удивлению своих советников, обнаружил, что консерваторы завоевали большинство в 30 мест в палате общин.

 ⇒ Премьер-министром стал лидер консервативной партии Эдуард Хит.

ХИТ, ЭДУАРД РИЧАРД (1916-2005), 89 лет.

На деньги общины начал обучение в Оксфордском университете. Во время учёбы в Оксфорде вступил в молодёжную организацию консерваторов, однако на студенческих собраниях выступал с критикой политики умиротворения, а также активно выступал в поддержку республиканцев во время Гражданской войны в Испании.

В 1937 году Хит был избран председателем университетской студенческой ассоциации консерваторов. Одновременно Хит путешествовал по Европе и даже повстречался с Герингом, Геббельсом и Гиммлером в 1937 году в Нюрнберге. Параллельно с политической деятельностью Хит занимался игрой на орга́ не и выиграл университетский конкурс, что позволило ему закончить обучение. В 1939 году Хит выпустился из университета, став бакалавром политики, философии и экономики (PPE BA).

В годы войны служил в армии, затем сотрудничал в церковной газете, поступил на службу в банк.

В 1950 Хит был избран в парламент от Консервативной партии, прошел все ступени партийной карьеры. Занимал посты министра труда (1959–1960), лорда-хранителя печати (1960–1963) и министра торговли (1963–1964). После того как в 1964 консерваторы потерпели поражение на выборах, в 1965 стал лидером оппозиции. В 1970 занял пост премьер-министра.

C 1992 г. как кавалер ордена Подвязки имел титул сэра.

Политика Хита, направленная на борьбу с инфляцией и стимулирование экономического роста, была так же непопулярна, как и политика Вильсона.

· Хит уменьшил подоходный налог с корпораций и индивидуальных граждан, однако стоимость потребительской корзины увеличилась.

· Он также провел закон, затруднявший проведение забастовок.

Хит возобновил переговоры с Общим рынком и в июне 1971 принял условия вступления в 1973 г.; эти условия были приняты парламентом в октябре 1971 г. Он считал, что Европа станет сверхдержавой и оттеснит США. Проевропейская позиция Хита вызвала значительные разногласия внутри партии.

Шаги, предпринятые для подготовки Британии к вступлению в ЕЭС, имели разнообразные последствия.

1. Некоторые из них привели к увеличению экспорта, особенно в страны Общего рынка.

2. Другие резко повысили стоимость жизни, особенно бедных слоев населения.

3. Чтобы поднять цены на британское продовольствие до уровня цен Общего рынка, были введены высокие пошлины на импорт мяса и некоторых молочных продуктов.

4. Повышение цен на продукты питания вместе со снижением в 1971 курса фунта на 10% привели к возобновлению инфляции.

5. В ноябре 1972 Хит ввел строгие ограничения на повышение заработной платы и цен.

6. В 1973 промышленный рост приостановился в связи с резким повышением цен на импорт сырья и топлива, особенно нефти, и Британия попала в ситуацию торгового дефицита. Цены стремительно поползли вверх.

Среди британских рабочих росло недовольство своим положением, и в ноябре 1973 шахтеры-угольщики, одна из самых низкооплачиваемых групп населения, начали снижать добычу, требуя повышения заработной платы на 30–40%. Хит объявил о введении чрезвычайного положения и переходе промышленных отраслей на трехдневную рабочую неделю в целях сбережения топлива. ⇒ В феврале 1974 г. шахтеры начали забастовку, и Хит объявил о проведении всеобщих выборов.

Во время премьерства Хита произошло обострение ситуации в Ольстере — после расстрела мирной демонстрации 30 января 1972 года в Лондондерри, известного как «Кровавое воскресенье», в Великобритании произошла серия терактов, что вынудило ввести прямое управление Северной Ирландией. В 1972 году была также проведена реформа местного самоуправления

1973 г. – нефтяной шок ухудшил положение правительства Хита.

 

На выборах лейбористская партия, обещавшая пересмотреть условия вступления в ЕЭС, стабилизировать цены на продовольствие и отменить введенные Хитом контроль за ростом заработной платы и закон о трудовых отношениях, победила с незначительным перевесом, получив 301 место в палате общин.

Лидер лейбористов Гарольд Вильсон стал премьер-министром в первом за 45 лет правительстве меньшинства.

ВИЛЬСОН, ГАРОЛЬД (1916–1995), 79 лет.

Получил стипендию для учебы в Оксфордском университете, который окончил с отличием в 1937 г. Был избран членом совета Юниверсити-колледжа. В годы Второй мировой войны работал начальником отдела экономики и статистики в министерстве топлива и энергетики.

В 1945 г. Вильсон победил на парламентских выборах как кандидат от Лейбористской партии. В 1947–1951, будучи министром торговли, отменил ряд ограничений в экономической области. В 1947 получил признание как искусный дипломат на переговорах с Советским Союзом.

В 1963 Вильсон стал лидером Лейбористской партии. Вынужденный ввести жесткие меры экономии, сократил расходы на социальное обеспечение. Ввел ограничения на иммиграцию из стран Африки и Азии.

16 марта 1976 Вильсон неожиданно ушел с постов лидера лейбористов и премьер-министра. В апреле 1976 был возведен в рыцарское достоинство, награжден орденом Подвязки и удостоен титула пожизненного пэра. В 1983 был удостоен титула барона Вильсона Риво.

Мероприятия:

1. повысил на 35% заработную плату шахтерам, после чего забастовка была прекращена.

2. Затем он возобновил переговоры с ЕЭС, добиваясь снижения платы за членство. На переговорах с Общим рынком Британия получила ряд уступок, а на референдуме 1975 г. большинством в две трети голосов были одобрены окончательные условия вступления Британии в ЕЭС.

3. Для покрытия платежного дефицита был получен иностранный заем в размере 2, 5 млрд. долларов.

4. Чтобы обуздать инфляцию, был заключен «социальный контракт» с Британским конгрессом тред-юнионов (БКТ), по которому правительство обещало провести определенные одобренные БКТ меры в обмен на сдержанность БКТ в вопросе о повышении заработной платы. Повысились как прямые, так и косвенные налоги, в связи с чем были установлены дотации к ценам на продукты питания, смягчившие последствия инфляции для бедных слоев населения.

Тем не менее, в стране сохранялась высокая инфляция, наблюдался быстрый рост безработицы. Для защиты фунта правительство в своем бюджете 1975 г. пошло на увеличение налогов и сокращение расходов на социальное обеспечение.

На октябрь Вильсон объявил проведение новых выборов, которые дали лейбористам абсолютное большинство мест в палате общин.

В марте 1976 Вильсон ушел в отставку с поста премьер-министра, на котором его сменил Джеймс Каллагэн (1912-2005), занимавший до этого пост министра иностранных дел.

КАЛЛАГЭН Леонард Джеймс, 92 года.

Родился в семье флотского старшины. С 16 лет, по окончании школы, работал в налоговом управлении. С 1936 освобожденный функционер тред-юнионов. В период 2-й мировой войны 1939—45 служил во флоте. С 1945 избирался в палату общин от Лейбористской партии. С 1957 член Национального исполкома партии. В 1964—67 министр финансов, в 1967—70 министр внутренних дел, в 1974—76 министр иностранных дел и по делам Содружества в кабинетах Г. Вильсона. С 1976 (после отставки Вильсона) лидер Лейбористской партии и премьер-министр Великобритании.

Деятельность:

1. смог продлить «социальный контракт» с БКТ,

2. но вскоре столкнулся с новым кризисом, связанным с резким падением в конце года фунта до уровня ниже 1, 6 $.

3. Он был вынужден срочно взять у МВФ заем в размере 3, 9 млрд. долларов на условиях, дававших МВФ беспрецедентный контроль над бюджетом.

Кроме того, правительство потеряло большинство в парламенте и, чтобы остаться у власти, стало опираться на второстепенные партии, включая Шотландскую и Уэльскую национальные партии.

Чтобы гарантировать поддержку националистов, Каллагэн предложил образовать избираемые посредством прямых выборов ассамблеи в Шотландии и Уэльсе, но когда его план был отвергнут на референдуме 1979, представители этих партий отказались поддержать правительство.

Массовая иммиграция 1950-1960-х породила целый комплекс социальных проблем. В период всплеска безработицы в 1980-е гг. коренное население Британии начало видеть в пришельцах конкурентов в борьбе за место под солнцем, что послужило причиной вспышки шовинистических и расистских настроений. Распространено небезосновательное мнение, согласно которому прибытие малоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа создало в обществе напряженность за счет увеличения наркомании и преступности. Вместе с тем прибывающие из-за рубежа привносят свой национальный вклад в традиционную британскую культуру.

Кроме того, профсоюзы отказались выполнять условия «социального контракта», и зимой 1978–1979 гг. прошли длительные и масштабные забастовки. Каллагэн вынужден был назначить выборы на май 1979 г.

По итогам выборов 3 мая 1979 года консерваторы уверенно победили, получив 43, 9 % голосов и 339 мест в Палате общин (лейбористы получили 36, 9 % голосов и 269 мест в Палате общин), и 4 мая Тэтчер стала первой женщиной — премьер-министром Великобритании.

ТЭТЧЕР, МАРГАРЕТ ХИЛЬДА (Thatcher, Margaret Hilda) (р. 1925). Родилась в семье бакалейщика. Окончила Оксфордский университет в 1947. В 1953 получила юридическое образование, вела адвокатскую практику, специализировалась на делах, связанных с налоговым правом.

В 1959 Тэтчер была избрана в парламент. В 1970–1974 занимала пост министра образования в правительстве Э. Хита. После поражения Консервативной партии на выборах 1974 фракция тори в палате общин в 1975 поставила вопрос о лидерстве Хита. Перед вторым туром Хит подал в отставку, и Тэтчер была избрана лидером Консервативной партии. 22 ноября 1990 г. Тэтчер вынуждена была уйти в отставку. 5 июня 1992 Тэтчер получила пожизненное пэрство и в качестве баронессы Тэтчер Кестевен заняла место в палате лордов.

Тэтчер энергично занялась сокращением расходов и ввела жесткий контроль за финансовой сферой. Инфляция упала, но общий спад производства вызвал рост безработицы.

Программа ее реформ получила название тэтчеризм:

1) Приватизация;

2) Свобода предпринимательства

3) Снижение ставок прямых налогов

4) Сокращение социальных программ

На выборах в июне 1983 г. сохранила свой пост после убедительной победы консерваторов. Твердость и последовательность в отстаивании своих взглядов, жесткость при проведении в жизнь принятых решений закрепили за Тэтчер титул «железной леди».

Тэтчер продолжала воплощать свою программу приватизации национализированных корпораций (таких, как телефонные и аэрокосмические компании), а также продажи общественного жилья его арендаторам.

Начиная с 1983 г. Британия начала выходить из экономического спада. В период второго срока правительство Тэтчер начало еще более решительно осуществлять свою программу. Энергичная политика Тэтчер по закрытию устаревших производств ускорила перемещение рабочей силы с севера на юг и стоила консерваторам почти всех голосов северян на выборах в июне 1987. Однако лейбористы были слабо организованы и не могли отнять у консерваторов их долю голосов.

Новые законы о труде значительно ослабили власть профсоюзов. Государственные жилищные комплексы были проданы жильцам, а прибыльные компании, находившиеся в собственности государства, приватизированы через продажу акций мелким инвесторам на выгодных для них условиях.

 

На выборах в июне 1987 г., частично благодаря увеличению в стране числа частных собственников, сторонников тори, она сохранила сильное парламентское большинство и, таким образом, впервые в истории современной Великобритании осталась премьер-министром на третий срок. Сопротивление Тэтчер интеграции Великобритании в Европейскую валютную систему вызвало недовольство тори своим лидером.

Третий срок правления Тэтчер проходил на фоне рыночных кризисов 1987 и 1989. Тэтчер провела дальнейшую приватизацию и предложила весьма непопулярный подушный налог, заменивший налоги на собственность.

В конечном счете, 22 ноября 1990 г. под давлением своей партии она ушла в отставку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.