Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





© Йditions Delga, 2015 31 страница




 


Г р о в е р Ф е р р                                                                            К А Т Ы Н С К И Й Р А С С Т Р Е Л

в 2006 г о д у. О д н а к о а д м и н и с т р а ц и я к о м п л е к с а э т и п л и т ы д е м о н -т и р о в а л а и д о н а с т о я щ е г о в р е м е н и х р а н и т и х н а с в о е м с к л а д е.

 

В с в я з и с э т и м в к а н у н о ч е р е д н о й г о д о в щ и н ы о с в о б о ж д е н и я К а л и н и -н а о т ф а ш и с т о в (16 д е к а б р я 2014 г о д а ), а т а к ж е в п р е д д в е р и и 70-л е т и я В е л и к о й П о б е д ы (9 м а я 2015 г о д а ) о б р а щ а е м с я к В а м с п р о с ь б о й о к а з а т ь п о м о щ ь в у в е к о в е ч и в а н и и п а м я т и с о в е т с к и х в о и н о в, п о г и б ш и х в г о д ы В е л и к о й О т е ч е с т в е н н о й в о й н ы в о к р е с т н о с т я х с. М е д н о е К а л и н и н с к о г о р а й о н а и п о х о р о н е н н ы х н а т е р р и т о р и и М К «М е д н о е ».

С о в е т в е т е р а н о в В е л и к о й О т е ч е с т в е н н о й в о й н ы и т р у д а Т в е р -с к о й о б л а с т и п л а н и р у е т п р о в е с т и т о р ж е с т в е н н ы е п а м я т н ы е м е -р о п р и я т и я н а т е р р и т о р и и М К «М е д н о е » 16 д е к а б р я 2014 г о д а, 9 м а я 2015 г о д а и н а д е е т с я н а В а ш е л и ч н о е у ч а с т и е в н и х.

 

П о л а г а е м, ч т о ф а к т у в е к о в е ч и в а н и я п а м я т и п а в ш и х г е р о е в с т а н е т я р к о й с т р а н и ц е й в в о с с т а н о в л е н и и и с т о р и ч е с к о й п р а в д ы и п о с л у ж и т д е л у п а т р и о т и ч е с к о г о в о с п и т а н и я м о л о д е ж и, у к р е -п л е н и ю о б щ е с т в е н н о г о д и а л о г а и к о н с о л и д а ц и и о б щ е с т в а.

 

С о в е т в е т е р а н о в в о й н ы и т р у д а г о р о д а Т в е р и

 

***

 

П и с ь м о б ы л о п е р е д а н о л и ч н о в р у к и г у б е р н а т о р у. К а к и з в е с т н о, А н д р е й В л а д и м и р о в и ч с б о л ь ш и м в н и м а н и е м о т н о с и т с я к п р о с ь б а м и п р е д л о ж е н и я м в е т е р а н о в, д е р ж и т и х о б р а щ е н и я н а л и ч н о м к о н -т р о л е, ч т о в с е л я е т у в е р е н н о с т ь   —  в о п р о с ​ с у в е к о в е ч е н и е м п а м я т и с о в е т с к и х в о и н о в з а х о р о н е н н ы х н а т е р р и т о р и и М К «М е д н о е » б у д е т р е ш е н в к р а т ч а й ш и е с р о к и.

А л е к с е й С М И Р Н О В

 

 

Д о к у м е н т а л ь н ы й ф и л ь м «М и ф ы М е д н о г о » р а з г р о м и л ф а л ь с и ф и к а т о р о в и с т о р и и

 

25 а в г у с т а 2015 г о д а в Т в е р с к о й г о р о д с к о й Д у м е с о с т о я л а с ь п р е з е н т а ц и я ф и л ь м а «М и ф ы М е д н о г о ». Ф и л ь м, п о с в я щ е н н ы й


 


О п р о в е р ж е н и е «о ф и ц и а л ь н о й » в е р с и и

р а с с л е д о в а н и ю п о д л и н н о й с у д ь б ы п о л ь с к и х п л е н н ы х, о б с у ж д а л и т в е р с к и е и м о с к о в с к и е и с т о р и к и, п у б л и ц и с т ы и о б щ е с т в е н н ы е д е я т е л и.

 

В п р е з е н т а ц и и п р и н я л и у ч а с т и е г л а в а г о р о д а Т в е р и А л е к -с а н д р К о р з и н, и з в е с т н ы й ж у р н а л и с т А н а т о л и й В а с с е р м а н, ч л е н О б щ е с т в е н н о й п а л а т ы Р Ф А л е к с а н д р Б у т у з о в, д е п у т а т Т в е р с к о й г о р о д с к о й Д у м ы Н и к о л а й Л о к т е в, д е п у т а т З а к о н о д а т е л ь н о г о с о -б р а н и я Т в е р с к о й о б л а с т и С е р г е й Р о г о з и н, а в т о р п р о е к т а «П р а в д а о К а т ы н и » С е р г е й С т р ы г и н, д о к т о р и с т о р и ч е с к и х н а у к А л е к с е й П л о т н и -к о в, л и д е р т в е р с к о г о о т д е л е н и я «С у т и в р е м е н и » О л ь г а К и с л я к о в а, р у к о в о -д и т е л ь т в е р с к о г о о т д е л е н и я «Н а ц и о -н а л ь н о -о с в о б о д и т е л ь н о г о д в и ж е н и я » М а к с и м К о р м у ш к и н, т в е р с к и е с т у д е н -т ы и ж у р н а л и с т ы.

 

Ф и л ь м «М и ф ы М е д н о г о » я в и л с я л о г и ч н ы м п р о д о л ж е н и е м о б щ е с т в е н -н о й д и с к у с с и и п о «к а т ы н с к о -м е д н о в -с к о й » п р о б л е м а т и к е. «К р у г л ы е с т о л ы », о б с у ж д е н и я э т о й т е м ы у ж е п р о в о д и -л и с ь в Т в е р и, С м о л е н с к е и М о с к в е.

 

—  В п о с л е д н е е в р е м я в с е б о л ь ш е н а р о д а и н т е р е с у е т с я «к а -т ы н с к о -м е д н о в с к о й ф а л ь с и ф и к а ц и е й »,   —  ​ г о в о р и т А н а т о л и й В а с -с е р м а н.   —  ​ Э т о т о т с л у ч а й, к о г д а о ф и ц и а л ь н а я в е р с и я у с т р а и -в а е т ч е л о в е к а р о в н о д о т е х п о р, п о к а о н а н е н а с л у х у и л е ж и т з а п р е д е л а м и п о л я з р е н и я. В с е м е н я е т с я, е с л и н а ч а т ь р а з б и р а т ь с я в в о п р о с е. Т о, ч т о п р и в ы ч н о д е к л а р и р у е т с я в к о н т е к с т е э т о й п р о -б л е м а т и к и, н е и м е е т с р е а л ь н о с т ь ю н и ч е г о о б щ е г о. Н о ч е м б о л ь ш е и с т и н а б у д е т р а с п р о с т р а н я т ь с я, т е м с и л ь н е е б у д е т и с о п р о т и в л е н и е с т о р о н н и к о в л о ж н о й в е р с и и. П р и з н а н и е в и н ы з а н е с о в е р ш е н н о е п р е с т у п л е н и е в и т о г е е щ е б о л ь ш е о с л о ж н и л о и б е з т о г о н е п р о с т ы е о т н о ш е н и я с П о л ь ш е й. И ч е м б о л ь ш е м ы б у д е м к а я т ь с я, т е м х у ж е к н а м б у д у т о т н о с и т ь с я п о л я к и. Л о г и к а з д е с ь п р о с т а я: р а з с т р а н а


 


Г р о в е р Ф е р р                                                                            К А Т Ы Н С К И Й Р А С С Т Р Е Л

п р и з н а л а в и н у в п р е с т у п л е н и и (и в П о л ь ш е в э т о с в я т о в е р я т ), з н а ч и т, м о ж е т ч т о -т о п о д о б н о е п о в т о р и т ь, и д о в е р я т ь т а к о й с т р а н е н е л ь з я. М е ж д у н а р о д н ы й и м и д ж Р о с с и и в э т о м с л у ч а е о ч е н ь с и л ь н о с т р а д а е т. Б о л е е т о г о, с т р а д а е т и с а м о и д е н т и ф и к а ц и я р о с с и я н. Д а -л е е, п о д о б н ы е м и ф ы в л е к у т з а с о б о й и п р а в о в ы е п о с л е д с т в и я д л я г о с у д а р с т в а. Е С П Ч у ж е р а с с м а т р и в а л и с к и п о л я к о в к Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и, н о о с т а в и л и х б е з у д о в л е т в о р е н и я. Н е л ь з я з а б ы в а т ь, ч т о в п о л и т и к е п р а в д а н е м о ж е т п р и ч и н и т ь д о л г о с р о ч н ы й у щ е р б,

 

а в о т л о ж ь   —  ​ о ч е н ь д а ж е м о ж е т, ч т о м ы и н а б л ю д а е м н а п р и м е р е «к а т ы н -с к о -м е д н о в с к о й » т е м ы.

П р е д с е д а т е л ь к о м и т е т а п о к у л ь -т у р е, с п о р т у и м о л о д е ж н о й п о л и т и к е Н и к о л а й Л о к т е в (ф р а к ц и я «Е д и н а я Р о с с и я ») о т м е т и л, ч т о н е о б х о д и м о д е -л а т ь а к ц е н т н а у в е к о в е ч е н и и п а м я т и с о в е т с к и х в о и н о в, п о г и б ш и х н а т в е р -с к о й з е м л е в г о д ы в о й н ы:

 

—  Н а н а ш е й м н о г о с т р а д а л ь н о й з е м л е у в е к о в е ч е н а п а м я т ь д а л е к о н е в с е х с о л д а т, о т д а в ш и х ж и з н и

 

з а н е з а в и с и м о с т ь О т е ч е с т в а. В в о п р о с е м е м о р и а л а «М е д н о е » н у ж н о, п р е ж д е в с е г о, в о с с т а н о в и т ь и с т о р и ч е с к у ю с п р а в е д л и -в о с т ь   —  п о с т а в и т ь ​ п а м я т н и к и н а ш и м б о й ц а м н а м е с т е и х р е а л ь -н о г о з а х о р о н е н и я. Э т о т в о п р о с н у ж д а е т с я в д о п о л н и т е л ь н о м т щ а т е л ь н о м и з у ч е н и и. Н у ж н о п о н и м а т ь, ч т о м ы н е в ы с т у п а е м п р о т и в п о л я к о в, х о т я о т н о ш е н и я м е ж д у н а ш и м и г о с у д а р с т в а -м и б ы л и с л о ж н ы м и в с е г д а. М ы п р и м е м п р а в д у, к а к о й б ы о н а н и б ы л а. Н о п р е ж д е н е о б х о д и м о э т у п р а в д у у с т а н о в и т ь с а к а -д е м и ч е с к о й т о ч н о с т ь ю.


 


О п р о в е р ж е н и е «о ф и ц и а л ь н о й » в е р с и и

С е р г е й С т р ы г и н, и с т о р и к, к о о р д и н а т о р м е ж д у н а р о д н о г о п р о е к т а «П р а в д а о К а т ы н и » (г.   М о с к в а ):

 

—  М е р о п р и я т и я, р а з о б л а ч а ю щ и е к а т ы н с к у ю л о ж ь, н е п р о -х о д я т н е з а м е ч е н н ы м и. П р е д ы д у щ и й «к р у г л ы й с т о л », п р о ш е д ш и й в Т в е р -с к о й г о р о д с к о й Д у м е в а п р е л е, в ы з в а л в с т а н е н а ш и х у в а ж а е м ы х о п п о н е н т о в п а н и к у. П р о т и в о д е й с т в и е у с т а н о в л е -н и ю и с т и н ы о щ у щ а е т с я д а ж е н а у р о в -н е г о с у д а р с т в е н н ы х с т р у к т у р.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.