Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





© Йditions Delga, 2015 20 страница




 


Г р о в е р Ф е р р                                                                            К А Т Ы Н С К И Й Р А С С Т Р Е Л

Э т и о с м о т р е н н ы е д о с и х п о р …, э, б о л е е 200 ч е р е п о в … а, и з м о г и л ы н о м е р ч е т ы р е … а, з д е с ь о к о л о п я т и с о т … э, т а к, о т м е т к и, о т в е р с т и я … э, … п у л и … и т а к, о н и с в и д е -т е л ь с т в у ю т о т о м, ч т о о н и у б и т ы и з о р у ж и я к а л и б р а м е н ь ш е 8 м м, п о т о м у ч т о о т в е р с т и я п р и б л и з и т е л ь н о 8 м м, п о т о м у ч т о в д е й с т в и т е л ь н о с т и …, о р у ж и е м е н е е 8 м м.

 

 

Т Т /п и с т о л е т Т о к а р е в а б ы л к а л и б р а 7, 62 м м. Р е ч ь и д е т, е с т е -с т в е н н о, о п о п ы т к е о б в и н и т ь С о в е т с к и й С о ю з. О н а т а к ж е г о в о р и т, ч т о н е м н о г о «г и л ь з б ы л о н а й д е н о » в э т о й м о г и л е. Я с н о, ч т о б ы л и и д р у г и е. Н о и х н е и д е н т и ф и ц и р о в а л и.

 

О д н а к о в н а ш е м д н е в н и к е о т 24 с е н т я б р я 2013 д -р С е -м и н ь с к а г о в о р и т е щ е о б «и д е н т и ф и к а ц и и п е р с о н и з с п и с к а М е д н о г о » и о т о м, ч т о «б о л ь ш и н с т в о г и л ь з б ы л и н е м е ц к о г о п р о и з в о д с т в а »:

 

«З д е с ь м ы м о ж е м и д е н т и ф и ц и р о в а т ь л и ч н о с т ь, к о т о р а я б ы л а в с п и с к а х М е д н о г о »,   —  п о д ч е р к н у л а ​ Д о м и н и к а С е м и н ь с к а.

 

«Б о л ь ш и н с т в о о р у ж и я б ы л о т а к ж е н е м е ц к о г о п р о и з в о д с т в а, т о й ж е с е р и и, ч т о и р а н ь ш е ».

 

Н а ш Д н е в н и к 24 с е н т я б р я 2013, д о с т у п е н п о а д р е с у: http: //www. naszdziennik. pl/polska-kraj/54675

 

3. Н а й д е н ы н о в ы е н е о п о з н а н н ы е ж е т о н ы п о л ь с к и х п о л и ц е й с к и х

 

В 2013 г о д у н а У к р а и н е п о д г. В л а д и м и р о м В о л ы н с к и м в м е -с т а х м а с с о в ы х з а х о р о н е н и й ж е р т в ф а ш и з м а п о л ь с к и е а р х е о л о г и н а ш л и е щ е н е с к о л ь к о ж е т о н о в п о л ь с к и х п о л и ц е й с к и х с н о м е р а м и 1154, 639. Д о с и х п о р в П о л ь ш е н е о б н а р о д о в а н а и н ф о р м а ц и я т о м, к о м у э т и ж е т о н ы п р и н а д л е ж а л и. Х о т я п о д о б н ы е н а х о д к и о б ы ч н о с т а н о в я т с я с е н с а ц и е й и и м е ю т б о л ь ш о й р е з о н а н с в о б щ е с т в е. Э т о з а м а л ч и в а н и е н е с л у ч а й н о. С к о р е е в с е г о, в л а д е л ь ц ы ж е т о н о в у ж е ч и с л я т с я з а х о р о н е н н ы м и в д р у г и х м е с т а х, к а к М а л о в е й с к и й и К у л и г о в с к и й.


 


О п р о в е р ж е н и е «о ф и ц и а л ь н о й » в е р с и и

П о а д р е с а м: http: //msuweb. montclair. edu/~furrg/research/vv/ ppbadge01.jpg

 

a la minute 2: 02 and 2: 08. http: //msuweb. montclair. edu/

~furrg/research/vv/ppbadge02r.jpg

 

http: //msuweb. montclair. edu/

 

~furrg/research/vv/ppbadge02o.jpg

 

4. З а п о з д а л о е п р и з н а н и е 15 с е н т я -б р я 2013 ф а к т а, ч т о ж е р т в ы б ы л и у б и т ы н е м ц а м и в 1941, т о г д а к а к а р х е о л о г и о ж и д а л и у в и д е т ь ж е р т в Н К В Д.

 

«В э т о в р е м я о н и н а ш л и о с т а н -к и 343 ч е л о в е к, а в о в р е м я р а б о т в с л е д у ю щ е м г о д у   —  512​ ч е л о в е к. Э т о б ы л и, к а к м ы д у м а е м, в б о л ь ш и н с т в е м е с т н ы е е в р е и, в е р о я т н о, у б и т ы е н е м ц а м и л е т о м 1941, к о г д а о н и в о -ш л и в г о р о д. В о о б щ е -т о в э т о м м е -с т е м ы и с к а л и ж е р т в Н К В Д, н о п о -с л е о с м о т р а о с т а н к о в с т а л о я с н о, ч т о т а к а я м а н е р а у б и в а т ь х а р а к -т е р н а д л я н е м ц е в. Б ы л и н а й д е н ы

з а х о р о н е н н ы е ц е л ы е с е м ь и, о с о б е н н о ж е н щ и н ы и д е т и, ч е г о Н К В Д н и к о г д а н е д е л а л; о н и и х о б ы ч н о с с ы л а л и в С и б и р ь. Ж е р т в ы б ы л и п р а к т и ч е с к и р а з д е т ы и б е з к а к и х -л и б о л и ч н ы х в е щ е й. Э т о т о ж е х а р а к т е р н о д л я н е м ц е в, к о т о р ы е и з д е в а л и с ь н а д л ю д ь м и, к о т о р ы х о н и в е л и н а с м е р т ь. В и н а н а ц и с т о в п р а к т и ч е с к и п о л н о с т ь ю п о д т в е р ж д е н а, п о с к о л ь к у б ы л о н а й -д е н о н е м е ц к о е о р у ж и е 1941 г о д а в ы п у с к а »,   —  з а я в и л ​ н а ч а л ь н и к и н о с т р а н н о г о о т д е л а С о в е т а о х р а н ы п а м я т и ж е р т в в о й н ы и м у ч е -н и ч е с т в а М а ц е Д а н ц е в и ч.


 

 


Г р о в е р Ф е р р                                                                            К А Т Ы Н С К И Й Р А С С Т Р Е Л

 

 

Г л а в а IV.

 

П Р И Л О Ж Е Н И Я

 

О т ч е т о н а д з о р е з а п р о в е д е н и е м а р х е о л о г и ч е с к и х и э к с г у м а ц и о н н ы х и с с л е д о в а н и й н а т е р р и т о р и и и с т о р и к о -к у л ь т у р н о г о з а п о в е д н и к а

г о р о д а В л а д и м и р -В о л ы н с к и й (У к р а и н а )

 

К о л л е к т и в н о е и с с л е д о в а н и е п о д р у к о в о д с т в о м д о к т о р а Д о м и н и к и С е м и н ь с к о й, Т о р у н ь, 2012, (п е р е в о д )

 

Д -р Д о м и н и к а С е м и н ь с к а М а г и с т р А д а м К у ч и н с к и й М а г и с т р М и х а л С е м и н ь с к и й о к т я б р ь -н о я б р ь 2012

 

И с с л е д о в а т е л ь с к и й о т ч е т а р х е о л о г и ч е с к и х и э к с г у м а ц и о н н ы х и с с л е д о в а н и й м а с с о в ы х з а х о р о н е н и й н а т е р р и т о р и и и с т о р и к о -к у л ь -т у р н о г о з а п о в е д н и к а г о р о д а В л а д и м и р -В о л ы н с к и й (У к р а и н а ).

 

С 8 о к т я б р я п о 18 н о я б р я 2012 г о д а б ы л и п р о в е д е н ы а р х е о л о г и ч е с к и е и э к с г у м а ц и о н н ы е р а б о т ы н а т е р р и т о -р и и д р е в н е г о п о с е л е н и я в г о р о д е В л а д и м и р -В о л ы н с к и й (У к р а и н а ). И с с л е д о в а н и е п р о в о д и л о с ь п о п о р у ч е н и ю

 

С о в е т а п о о х р а н е п а м я т и б о р ь б ы и м у ч е н и ч е с т в а. И с с л е д о в а н и е


 


О п р о в е р ж е н и е «о ф и ц и а л ь н о й » в е р с и и

п р о в о д и л о с ь у к р а и н с к о й э к с п е д и ц и е й п о д р у к о в о д с т в о м и н а -б л ю д е н и е м к о м а н д ы с п е ц и а л и с т о в и з П о л ь ш и (р у к о в о д и т е л ь — д -р Д о м и н и к а С е м и н ь с к а ).

 

Т а к ж е в э к с п е д и ц и и с у к р а и н с к о й с т о р о н ы п р и н и м а л и у ч а с т и е р а б о т н и к и Д П «В о л ы н с к и с т а р о ж и т н о с т и » (Д П О А С У «В о л ы н ь »): С е р г и й П а н ы ш к о (а р х е о л о г ), М и х а й л о В а ш е т а, Т а р а с В е р б а, М и х а й л о Б у т е н к о, С е р г и й С х а б л о в с к и й и с т у д е н т ы у н и в е р с и т е т а в Л у ц к е. С п о л ь с к о й с т о р о н ы н а б л ю д е н и е о с у щ е с т в л я л и д о к т о р Д о м и н и к а С е м и н ь с к а (а р -х е о л о г ), м а г и с т р А д а м К у -ч и н с к и й (и с т о р и к ), м а г и с т р М и х а л С е м и н ь с к и й (а р х е о -л о г ), м а г и с т р Б е а т а И в а н е к (а н т р о п о л о г ).

 

Т е к у щ и е р а б о т ы б ы л и п р о д о л ж е н и е м и с с л е д о в а -н и й, п р о в е д е н н ы х в 2011 г о д у. О н и и м е л и х а р а к т е р р а б о т п о с п а с е н и ю о с т а н -к о в. З а х о р о н е н и е, п о д в е р г -ш е е с я э к с г у м а ц и и, б ы л о о б н а р у ж е н о у к р а и н с к о й

 

э к с п е д и ц и е й о с е н ь ю 2010 г о д а в о в р е м я р а с к о п о к, с в я з а н н ы х с и с с л е д о в а н и е м з а м к а К а з и м и р а В е л и к о г о.

 

В о в р е м я и с с л е д о в а н и я а р х е о л о г и ч е с к о г о р а с к о п а (2010 г о д ), в н е м б ы л и о б н а р у ж е н ы с к е л е т и р о в а н н ы е о с т а н к и у б и т ы х, а т а к ж е о п о з н а в а т е л ь н ы й з н а к п о л ь с к о й п о л и ц и и и п о л ь с к а я в о е н н а я п у г о -в и ц а о б р а з ц а 1928 г о д а. Э т и н а х о д к и б ы л и с в я з а н ы с о т к р ы т и е м в 1997 г о д у н а т е р р и т о р и и д р е в н е г о п о с е л е н и я з а х о р о н е н и я п о л ь с к и х ж е р т в. В о з н и к л а в е р с и я, ч т о, в о з м о ж н о, э т о о ч е р е д н о е з а х о р о н е н и е, с о д е р ж а щ е е о с т а н к и п о л ь с к и х ж е р т в Н К В Д в р е м е н В т о р о й м и р о в о й в о й н ы. Н а э т о у к а з ы в а л и и з в е с т н ы е а р х и в н ы е с в е д е н и я, с в и д е т е л ь -с т в а о ч е в и д ц е в, а т а к ж е о б щ и е з н а н и я о с о б ы т и я х, и м е в ш и х м е с т о н а д а н н о й т е р р и т о р и и в п е р и о д В т о р о й м и р о в о й.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.