Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





© Йditions Delga, 2015 19 страница



 

 

Ф а к т ы, к о т о р ы е о п р о в е р г а ю т в и н у С о в е т с к о г о С о ю з а в К а т ы н и

 

Д о к л а д к о м и с с и и Б у р д е н к о

 

М ы к р а т к о у п о м и н а л и о б э т о м н а с т р а н и ц а х 30 и н е с к о л ь к и х п о с л е д у ю щ и х э т о й к н и г и. Э т о т д о к л а д п о д р о б н о к о м м е н т и р о в а л и


 


Г р о в е р Ф е р р                                                                            К А Т Ы Н С К И Й Р А С С Т Р Е Л

н е к о т о р ы е р у с с к и е у ч е н ы е, з а н и м а ю щ и е п о з и ц и ю, с о г л а с н о к о т о р о й С о в е т с к и й С о ю з н е в и н о в а т, в ч а с т н о с т и, в р а б о т е Е л е н ы П р у д н и к о в о й и И в а н а Ч и г и р и н а «К а т ы н ь. Л о ж ь, с т а в ш а я и с т о р и е й ». П о с л о в а м э т и х у ч е н ы х, а р х и в ы к о м и с с и и Б у р д е н к о о т к р ы т ы д л я и с с л е д о в а т е л е й. Т е м н е м е н е е т о л ь к о т е у ч е н ы е, к о т о р ы е с т о я т н а п о з и ц и и «С о в е т с к и й С о ю з н е в и н о в а т », с е р ь е з н о о з н а к о м и л и с ь с э т и м и м а т е р и а л а м и. Э т о п о к а з ы в а е т т е н д е н ц и о з н у ю п о л и т и к у и з у ч е н и я «К а т ы н с к о г о в о п р о с а », в ч а с т н о с т и, с о с т о р о н ы з а щ и т н и к о в «о ф и ц и а л ь н о й » в е р с и и.

 

О б р а т и т е в н и м а н и е т о л ь к о н а о д и н и з и н т е р е с н ы х а с п е к т о в, к а с а ю щ и х с я к о м и с с и и Б у р д е н к о: а м е р и к а н с к и й п о с о л А в е р е л л Г а р р и м а н п р и г л а с и л с в о ю д о ч ь К э т л и н в К а т ы н ь, ч т о б ы п р и с у т -с т в о в а т ь п р и д е й с т в и я х к о м и с с и и Б у р д е н к о. В п и с ь м е о т 28 я н в а р я 1944 с в о е й с е с т р е М е р и К э т л и н Г а р р и м а н п и с а л а:

 

«Н е м ц ы н е т о л ь к о о б ы с к и в а л и к а р м а н ы п о л я к о в, о н и е щ е д о с т а в а л и о т т у д а д о к у м е н т ы. П о к а я н а б л ю д а л а з а д е й с т в и я м и, о н и н а ш л и п и с ь м о, д а т и р о в а н н о е л е т о м 1941, ч т о я в л я е т с я н е о п р о в е р ж и м ы м д о к а з а т е л ь с т в о м ». (Д ж е ф ф р и Р о б е р т с, «В о й н ы С т а л и н а: о т м и р о в о й в о й н ы д о „х о л о д н о й в о й н ы “, 1939—1953», Д е л ь г а, П а р и ж, 2014, с т р. 227, в о ф р а н ц у з с к о м п е р е в о д е. )

 

А в е р е л л Г а р р и м а н в с п о м и н а е т э т у ф р а з у в с в о и х м е м у а р а х, о п у б л и к о в а н н ы х в 1975. Н о в о в р е м я с л у ш а н и й к о м и с с и и М э д д е н а в К о н г р е с с е в 1952, к о т о р а я б ы л а н а с т р о е н а а н т и к о м м у н и с т и ч е с к и, и ц е л ь ю к о т о р о й б ы л о т о л ь к о д о к а з а т ь в и н у С о в е т с к о г о С о ю з а, К э т л и н Г а р р и м а н (п о м у ж у – К э т л и н   Х.   М о р т и м е р ) о т к а з а л а с ь п о д т в е р д и т ь т о т ф а к т, ч т о о н а л и ч н о в и д е л а, к а к и з ы м а е т с я д о к у -м е н т и з о д е ж д ы т р у п а.

 

Г о с п о д и н М а х р о в и ч: «Н о э т и п р е д м е т ы, о к о т о р ы х в ы г о в о р и л и, ч т о о н и б ы л и н а т р у п а х, н е и з ы м а л и с ь с н и х в в а ш е м п р и с у т с т в и и. О н и н а х о д и л и с ь в т о в р е м я в м у з е е? » М а д а м М о р т и м е р: «Д а, д е й с т в и т е л ь н о, в С м о л е н с к е,


 


О п р о в е р ж е н и е «о ф и ц и а л ь н о й » в е р с и и

к о т о р ы й б ы л н а н е к о т о р о м р а с с т о я н и и о т з а х о р о н е н и й ». (С л у ш а н и я к о м и с с и и М э д д е н а, ч а с т ь 7, с т р. 2145. )

 

Н е т н и к а к о й п р и ч и н ы в е р и т ь в т о, ч т о К э т л и н Г а р р и м а н л г а л а в п и с ь м е с е с т р е в я н в а р е 1944. О ч е в и д н о, о н а о т к а з а л а с ь о т с в о -и х с в и д е т е л ь с к и х п о к а з а н и й п о д в о з д е й с т в и е м в е т р а «х о л о д н о й в о й н ы », н е о б ы к н о в е н н о с и л ь н о г о в 1952.

 

В 1985 и с т о р и к А. Н.   К о л е с н и к д в а ж д ы б е с е д о в а л о К а т ы н и

 

с б ы в ш и м с о в е т с к и м м и н и с т р о м и д о в е р е н н ы м С т а л и н а Л а -з а р е м   М.   К а г а н о в и ч е м. К а г а н о в и ч о т к л о н и л в и н у С о в е т с к о г о С о ю з а, т е м н е м е н е е д о п у с т и в, ч т о с о в е т с к и й р е ж и м к а з н и л п р и м е р н о 3  000 «г р а ж д а н б ы в ш е й П о л ь ш и » (т о е с т ь н е т о л ь к о в о е н н о п л е н н ы х ) з а п р е с т у п л е н и я, с о в е р ш е н н ы е п р о т и в с о в е т с к и х в о е н н о п л е н н ы х в о в р е м я р у с с к о -п о л ь с к о й в о й н ы 1919–1921,

 

а т а к ж е в о в р е м я 1920 и 1930, б ы л и к а з н е н ы н е к о т о р ы е п о л ь с к и е в о е н н о п л е н н ы е з а и х п р е с т у п н у ю д е я т е л ь н о с т ь.

 

Д о к у м е н т ы к о м и с с и и Б у р д е н к о п р о и г н о р и р о в а н ы и с с л е д о в а т е -л я м и, к о т о р ы е з а щ и щ а ю т «о ф и ц и а л ь н у ю » в е р с и ю. Э т и д о к у м е н т ы е щ е ж д у т с е р ь е з н о г о и г л у б о к о г о и з у ч е н и я.

 

 

З а к л ю ч е н и е

 

В о т, ч т о м ы з н а е м н а д а н н ы й м о м е н т:

 

•  «О ф и ц и а л ь н а я в е р с и я » К а т ы н и, к о т о р а я с ч и т а е т, ч т о С о -в е т с к и й С о ю з в и н о в е н, р а з р у ш е н а. Н е в о з м о ж н о, ч т о б ы о н а б ы л а п р а в д о й.

 

•  Д о к л а д к о м и с с и и Б у р д е н к о с о г л а с у е т с я с т е м, ч т о м ы з н а е м н а с е г о д н я ш н и й д е н ь, н о о н у ч и т ы в а е т т о л ь к о м а с с о в ы е з а х о р о н е н и я К а т ы н и. Н е т н и о д н о г о д о к а з а т е л ь с т в а, с о г л а с н о к о т о р о м у в м о г и л а х в М е д н о м (о к о л о Т в е р и, р а н е е – К а л и н и н ) и в П я т и х а т к а х (о к о л о Х а р ь к о в а ) н а х о д я т с я т е л а п о л ь с к и х в о -е н н о п л е н н ы х, ч ь и и м е н а н а п и с а н ы н а м е м о р и а л ь н ы х т а б л и ч к а х э т и х к л а д б и щ.


 


Г р о в е р Ф е р р                                                                            К А Т Ы Н С К И Й Р А С С Т Р Е Л

И т а к, г д е ж е н а х о д я т с я т ы с я ч и т е л п о л ь с к и х в о е н н о п л е н н ы х?

 

•  Н е к о т о р ы е, в о з м о ж н о, б о л ь ш а я ч а с т ь, к о н е ч н о, в з а х о р о н е -н и я х В л а д и м и р а -В о л ы н с к о г о н а У к р а и н е. Т е п е р ь м ы р а с п о л а г а е м в е с к и м и д о к а з а т е л ь с т в а м и, к о т о р ы е п о к а з ы в а ю т, ч т о о н и у б и т ы н е м ц а м и и и х у к р а и н с к и м и п о с о б н и к а м и.

 

•  Н е к о т о р ы е и з к а з н е н н ы х, н а в е р н о е, н а х о д я т с я в м а с с о в ы х з а х о р о н е н и я в К о з ь и х Г о р а х, ч т о в о з л е К а т ы н и. И с с л е д о в а н и я о с т а н к о в н а в о д я т н а м ы с л ь, ч т о о н и т а к ж е б ы л и у б и т ы н е м ц а м и.

 

Т о ч н ы е м е с т а, г д е п о к о я т с я о с т а н к и п о л ь с к и х в о е н н о п л е н н ы х, н е и з в е с т н ы. И о н и о с т а ю т с я т а м, п о с к о л ь к у и х н и к т о н е и щ е т. О н и з а х о р о н е н ы г д е -т о н а т е р р и т о р и и б ы в ш е г о С о в е т с к о г о С о ю з а, т а к ж е к а к и т е л а м и л л и о н о в с о в е т с к и х г р а ж д а н, в о е н н ы х и г р а ж -д а н с к и х, к а з н е н н ы х в о в р е м я в о й н ы н а ц и с т а м и, и т е л а к о т о р ы х н и к о г д а н е б у д у т н а й д е н ы.


 

 


О п р о в е р ж е н и е «о ф и ц и а л ь н о й » в е р с и и

 

 

Г л а в а III.

 

П р и м е ч а н и я а в т о р а к д а н н о м у и з д а н и ю

 

16 и ю н я 2015 г о д а

 

 

1. П о л ь с к и й д о к л а д.

В о р и г и н а л е о н н а х о д и л с я п о а д р е с у: http: //www. kresykedzierzynkozle. home. pl/attachments/File/Rap/pdf. П о с л е б ы л у д а л е н.

 

2. У т в е р ж д е н и е, с о г л а с н о к о т о р о м у в о В л а д и м и р е -В о л ы н с к о м б ы л и н а й д е н ы с о в е т с к и е г и л ь з ы.

 

Д -р С е м и н ь с к а: «Г и л ь з ы о т п и с т о л е т а Т Т, н а й д е н н ы е н а м е с т е р а с к о п о к, д о к а з ы в а ю т, ч т о и з н е г о у б и в а л и ж е р т в Н К В Д в 1940 и 1941». «On the tracks of totalitarian inhumanity», Dziennik Kiyowski № 2 (я н -в а р ь -ф е в р а л ь 2015), с т р. 5.

 

(TT — п и с т о л е т Т о к а р е в а. С м о т р и В и к и п е д и ю п о а д р е с у: https: //fr. wikipedia. org/wiki/Tokarev_TT_3).

 

В о б о и х д о к л а д а х а р х е о л о г о в, к а к в п о л ь с к о м, т а к и в у к р а и н с к о м, с о о б щ а е т с я, ч т о г и л ь з ы, н а й д е н н ы е в м е с т а х о б щ и х з а х о р о н е н и й, б о л ь ш е й ч а с т ь ю к а л и б р а 9 м м. О д н а к о п о с л е т о г о, к а к э к с г у м а ц и я б ы л а з а в е р ш е н а, д -р С е м и н ь с к а в в и д е о и н т е р в ь ю з а я в и л а, ч т о г и л ь з ы, н а й д е н н ы е в м о г и л е №   4, б ы л и м е н е е 8 м м.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.