Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Остеопороз и именение химического составаприводит к тому, что  кости становятся хрупкими 



В местах прикрепления связок и сухожилий мышц откладываются соли извести и на костях образуются наросты. Это остеофиты.                                           

Особо остановимся на процессе развития позвонков. Во внутриутробном периоде в позвонках появляются точки окостенения. При этом в теле их две и по три в каждой половине дуги. Они очень быстро сливаются и остаётся одна точка в теле и по одной в каждой половине  дуги. Хрящ остаётся между телом и дугой и между двумя частями дуги.

Затем в детском возрасте происходит синостозирование половинок дуг и дуги с телом. Возможны аномалии развития, если не происходит слияния двух точек окостенения в теле (spina bifida anterior - 1 ), не происходит си- ностозирования дуги с телом ( spina bifida lateralis - 2 )или двух половин дуг друг с другом( spina bifida posterior - 3 ). Эти аномалии схематично изображены на расположенном ниже рисунке.  Цифрами 1, 2 и 3 показаны зоны хрящевой ткани.

В детском в озрасте на рентгенограмме тело позвонка имеет овальную форму без углов.

В предпубертатном периоде появляются добавочные точки окостенения в апофизах позвонков. Апофизы позвонков это краевые канты , которые расположены по краям  верхней и нижней поверхностей тел позвонков. Они образованы компактной костной тканью и называются limbus vertebrae. В момент появления точки окостенения выглядят как треугольники, а позже как полоски.

Затем в пубертатном периоде эти краевые канты срастаются с телами позвонков и с тех пор на рентгенограмме у тел позвонков появляются углы. Тела позвонков имеют  у взрослого человека не овальную, а четырёхугольную форму с закруглёнными углами.

В пожилом возрасте эти углы становятся острыми, так как происходит обызвествление в местах прикрепления связок (lig. longitudinale anterius et lig. longitudinale posterius) и образуются остеофиты.

Итак у ребёнка на рентгенограмме тела позвонков не имеют углов, у взрослого имеют закруглённые углы, а у пожилого острые углы.

 

 

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.