Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Патогенез и клинические особенности.



Патогенез и клинические особенности.

Естественная восприимчивость организма человека к инфекции невелика. В большинстве случаев заражение возможно лишь при поступлении больших доз возбудителя.

Иерсинии псевдотуберкулеза проникают в энтероциты, далее – в слизистые и подслизистые слои подвздошной и слепой кишки, в лимфоидные образования кишечной стенки, региональные лимфоузлы, аппендикс. Здесь возбудители размножаются. Развивается гиперемия и гиперплазия лимфоузлов с формированием микроабсцессов. Зараженные клетки разрушаются, и возбудитель проникает в кровь (бактериемия). Развивающиеся воспалительные процессы могут имитировать клинику аппендицита (псевдоаппендицит). Через 5 – 7 дней наступает выздоровле- ние. Реже наблюдается генерализация процесса с поражением других внутренних органов и летальным исходом.

Клинические особенности. В разгаре заболевания у больных повышается температура до 38-390С, отмечаются интоксикация, диспептический синдром в сочетании и с катаральным синдромом. Характерно также появление скарлатинозной сыпи на 2-6-й дни заболевания. Могут появиться боли в суставах. Примерно в 3-10% случаев заболевание переходит в хроническую форму.

Иммунитет

После перенесения инфекции формируется клеточный (в основном) и гуморальный иммунитет, но образующиеся антитела не обладают защитным действием. Характерно формирование гиперчувствительности замедленного типа.

Особенности микробиологической диагностики.

Материалом для исследования являются: кровь, испражнения, продукты питания, вода. Посев первоначально производится на среду Эндо (на среде Плоскирева возбудитель не растет). После выделения чистой культуры определяют основные биохимические свойства выделенной культуры. Окончательное типирование осуществляют в реакции агглютинации с О- и Н- диагностическими сыворотками. Антитела выявляют в РПГА.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.