Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2.5 Руткиты. 2.5.1 Определение



2. 5 Руткиты

2. 5. 1 Определение

Руткит (Rootkit) - программа или набор программ, использующих технологии сокрытия системных объектов (файлов, процессов, драйверов, сервисов, ключей реестра, открытых портов, соединений и пр) посредством обхода механизмов системы.

Термин руткит исторически пришел из мира Unix, где под этим термином понимается набор утилит, которые хакер устанавливает на взломанном им компьютере после получения первоначального доступа. Это, как правило, хакерский инструментарий (снифферы, сканеры) и троянские программы, замещающие основные утилиты Unix. Руткит позволяет хакеру закрепиться во взломанной системе и скрыть следы своей деятельности.

В системе Windows под термином руткит принято считать программу, которая внедряется в систему и перехватывает системные функции, или производит замену системных библиотек. Перехват и модификация низкоуровневых API функций в первую очередь позволяет такой программе достаточно качественно маскировать свое присутствие в системе, защищая ее от обнаружения пользователем и антивирусным ПО. Кроме того, многие руткиты могут маскировать присутствие в системе любых описанных в его конфигурации процессов, папок и файлов на диске, ключей в реестре. Многие руткиты устанавливают в систему свои драйверы и сервисы (они естественно также являются " невидимыми" ).

В последнее время угроза руткитов становится все более актуальной, т. к разработчики вирусов, троянских программ и шпионского программного обеспечения начинают встраивать руткит-технологии в свои вредоносные программы. Одним из классических примеров может служить троянская программа Trojan-Spy. Win32. Qukart, которая маскирует свое присутствие в системе при помощи руткит-технологии. Ее RootKit-механизм прекрасно работает в Windows 95, 98, ME, 2000 и XP.

 

2. 5. 2 Классификация руткитов

Условно все руткит-технологии можно разделить на две категории:

1. Руткиты работающие в режиме пользователя (user-mode)

2. Руткиты работающие в режиме ядра (kernel-mode)

Первая категория основана на перехвате функций библиотек пользовательского режима, вторая - на установке в систему драйвера, осуществляющего перехват функций уровня ядра.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.