Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1.1  Первые вирусные программы



1. 1  Первые вирусные программы

 

1949 год. Американский ученый венгерского происхождения Джон фон Науманн (John von Naumann) разработал математическую теорию создания самовоспроизводящихся программ. Это была первая теория создания компьютерных вирусов, вызвавшая весьма ограниченный интерес у научного сообщества.

В начале 60-х инженеры из американской компании Bell Telephone Laboratories - В. А. Высотский, Г. Д. Макилрой и Роберт Моррис - создали игру " Дарвин". Игра предполагала присутствие в памяти вычислительной машины так называемого супервизора, определявшего правила и порядок борьбы между собой программ-соперников, создававшихся игроками. Программы имели функции исследования пространства, размножения и уничтожения. Смысл игры заключался в удалении всех копий программы противника и захвате поля битвы.

Конец 60-х - начало 70-х годов. Появление первых вирусов. В ряде случаев это были ошибки в программах, приводивших к тому, что программы копировали сами себя, засоряя жесткий диск компьютеров, что снижало их продуктивность, однако считается, что в большинстве случаев вирусы сознательно создавались для разрушения. Вероятно, первой жертвой настоящего вируса, написанного программистом для развлечения, стал компьютер Univax 1108. Вирус назывался Pervading Animal и заразил только один компьютер - на котором и был создан.

 

 

1. 2 Вредоносные программы в наше время

 

Проблема вредоносных программ - рекламных и шпионских - заслуживает повышенного внимания как одна из самых главных неприятностей, с которыми ежедневно сталкиваются современные пользователи компьютеров. Их пагубное воздействие проявляется в том, что они подрывают принцип надёжности компьютера и нарушают неприкосновенность личной жизни, нарушают конфиденциальность и разрывают отношения между защищёнными механизмами работы компьютера, посредством некоторых комбинаций шпионских действий. Подобные программы часто появляются без ведома получателя, и даже при обнаружении от них трудно избавиться. Заметное снижение производительности, беспорядочная смена пользовательских настроек и появление новых сомнительных панелей инструментов или аддонов являются лишь немногими страшными последствиями заражения " шпионом" или рекламной программой. " Шпионы" и другие вредоно2. 4. 3 Структура

Часто выделяют так называемые ОЗУ-резидентные черви, которые могут инфицировать работающую программу и находиться в ОЗУ, при этом не затрагивая жёсткие диски. От таких червей можно избавиться перезапуском компьютера (и, соответственно, сбросом ОЗУ). Такие черви состоят в основном из " инфекционной" части: эксплойта (шелл-кода) и небольшой полезной нагрузки (самого тела червя), которая размещается целиком в ОЗУ. Специфика таких червей заключается в том, что они не загружаются через загрузчик как все обычные исполняемые файлы, а значит, могут рассчитывать только на те динамические библиотеки, которые уже были загружены в память другими программами.

Также существуют черви, которые после успешного инфицирования памяти сохраняют код на жёстком диске и принимают меры для последующего запуска этого кода (например, путём прописывания соответствующих ключей в реестре Windows). От таких червей можно избавиться только при помощи антивируса или подобных инструментов. Зачастую инфекционная часть таких червей (эксплойт, шелл-код) содержит небольшую полезную нагрузку, которая загружается в ОЗУ и может " догрузить" по сети непосредственно само тело червя в виде отдельного файла. Для этого некоторые черви могут содержать в инфекционной части простой TFTP-клиент. Загружаемое таким способом тело червя (обычно отдельный исполняемый файл) теперь отвечает за дальнейшее сканирование и распространение уже с инфицированной системы, а также может содержать более серьёзную, полноценную полезную нагрузку, целью которой может быть, например, нанесение какого-либо вреда (например, DoS-атаки).

Большинство почтовых червей распространяются как один файл. Им не нужна отдельная " инфекционная" часть, так как обычно пользователь-жертва при помощи почтового клиента добровольно скачивает и запускает червя целиком.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.