Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мои братья.



Старший брат Борис 1896 г. рождения жил и работал в Рыбинске в Пожарном депо шофером и умер 37 лет в 1934 г., как тогда посчиталось, от вредительства врачей, в санатории «Плес». Борис был от природы одарен музыкально, но не захотел высшее образование получать, как настаивал отец, а женился и был хорошим отцом Тамары Борисовны - заслуженной учительницы г. Рыбинска.
Брат Григорий. Он сначала помогал отцу торговать, затем уехал в Ленинград. Последние годы жизни работал нормировщиком на ф-ке «Красный треугольник». Всю жизнь работал, учился и добился звания инженера и выпустил книгу по нормированию. Жена его работа-ла корректором. Сын Игорь учился отлично в Институте водного транспорта. В 1941- 42гг. отец и сын умерли от дистрофии в блокаду Ленинграда, в 1945 г. умерла жена Григория.
Брат Михаил 1902 г. рождения. Служил в Красной армии. Сначала помогал отцу торго-вать, а затем, как «лишенец» поехал счастья искать по свету и нашел его в Батуми, где и прожил 60 лет. Работал в мандариновом совхозе по ремонту тракторов. Любил коров и лошадей. Был очень добрый и отзывчивый, уравновешенный. Находил общий язык с гру-зинами и армянами. Испытал трудную жизнь лишенца, но прожил с женой в мире и сог-ласии 60 лет. Он участвовал в Отечественной войне, а жил потом в сырой квартире и ему, как участнику войны квартиру дали только в 1983 году по ходатайству журналиста Гарнова, который его посетил в Батуми, так как хотел написать книгу о нашей семье. Умер Михаил в 1987 г. в г. Грозном у своей дочери Натальи, там и похоронен. Дочь кончи-ла консерваторию и преподавала музыку. Эвакуировалась их Грозного в 1994 году в Ле-нинград. Внучка Михаила биолог, муж ее врач.
Брат Сергей 1908 г. рождения, необыкновенно способный к наукам. Окончил техническое училище в Рыбинске. В молодости служил в Красной армии. Окончил Политехнический институт в Ленинграде. Чтобы получить высшее образование, отказался от собственного отца - торговца, даже дал подписку. Институт кончал, лишний раз туда не показываясь (как Ленин), так как на каждом шагу там были шпики и на брата смотрели искоса. Вел он себя хорошо. Потом работал он старшим инженером на Ижорском заводе. Вырастил це-лую смену специалистов по холодной обработке металлов. Был в почете на заводе. Его приглашали вступить в компартию. На что он ответил, что не стоит вступать на шестом десятке лет. Он был прекрасный семьянин, скромный, вежливый, уравновешенный. Во время войны он по брони был эвакуирован в Саратов, где чуть не умер в госпитале. Умер он в 1967г. В молодости он писал дневники, где излагал свои мысли даже на такую тему, как «освобождение женщины от ухвата». Он много сделал рационализаторских предло-жений на заводе. Сын его и дочь тоже с высшим образованием. Сын умер в 47 лет от лучевой болезни. Дочь его жива.
Брат Константин 1909 г. рождения. Был разносторонне одаренный. Окончил электротех-нический институт заочно. Работая и учась после войны. Работал в институте Курчатова в качестве ученого секретаря. Во время блокады в Ленинграде чуть не умер от дистро-фии. На войну его не брали. Он перенес туберкулез кости ноги. Еще в школе его звали Байрон. Он был красивый и прихрамывал. Он хорошо рисовал и преподавал мне первые уроки рисования. Сам ходил в студию, где был учитель Ф. Ф. Федоров. Костя нарисовал его портрет. Он готовился в Академию художеств и сдавал экзамен в Ленинграде, но его не приняли по социальному происхождению. Вот такая была несправедливость.
Классовая борьба. Власть взяли люди злые, беспощадные, ненавидящие буржуазию, за-бывшие, что буржуазия вывела в люди много одаренных людей, да и царское правитель-ство было заинтересовано в том, чтобы таланты не пропадали. Костя был необычайно одаренным мальчиком. Он рисовал, любил музыку, начинал учиться в музыкальной шко-ле на пианино. Много занимался Костя радио и сам делал приемники. Инженеры диви-лись его работе. Впоследствии он сам сделал телевизор на заре телевидения. Работал он с рентгеном в Физико - техническом институте в Ленинграде В 1934 г его Курчатов при-глашал работать к себе, но он отказался, т. к. у него начинали выпадать волосы от рент-гена. Он работал после войны в Москве в ин. -те Курчатова ученым секретарем. Умер в 1987 году. Похоронен с почетом институтом Курчатова. Сын и дочь окончили институты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.