Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шах эйртэгу



Днем 20 февраля Елена с подругой решила все же найти спрятанный в машине матери эйртэг. После звонка «Медиазоны» Матвееву прошло уже больше недели, и метка могла пропасть, но Ирина Владимировна заверяет: на днях ее по-прежнему донимали уведомления. В руках у Елены разобранная картонная коробка — на улице мокро после снежного дождя, а метка находится где-то под днищем машины.

«Владелец этого AirTag может видеть, где Вы находитесь», — уже через пару минут предупреждает айфон Ирины Владимировны. Включаем через телефон звуковой сигнал на маячке — и из-под правого заднего колеса Kia Sportage раздается характерный пульсирующий сигнал. Пока мать беспокоится, что Елена не надела шапку, дочь расстилает картонку на мокром асфальте и ложится под задний бампер. Засохшая под днищем грязь то и дело летит в глаза, Елена ощупывает детали рукой в перчатке, пока мать запускает звук на AirTag.

Отыскать маячок после нее попытается и корреспондент «Медиазоны», но тщетно: несмотря на отчетливо различимый звуковой сигнал, на выступающих деталях ходовой части и заднего правого крыла метки нет. Ирина Владимировна с легким беспокойством в голосе посмеивается: «Ломать машину надо».

Через полчаса в измайловском автосервисе она смеется уже увереннее, объясняя суть задачи: «Нам машину надо приподнять, чтобы метку снять. За мной следят… бандиты! ». «За ваши деньги снимем с нее хоть бампер! Хоть крышу ей отпилим! » — с готовностью принимаются за работу механики.

Полминуты, и операция заканчивается успехом без ущерба для автомобиля: механик двумя пальцами извлекает из-за пластикового подкрылка за правым задним колесом эйртэг, обернутый белым двусторонним скотчем. «Молодцы, ребятки! » — с улыбкой треплет мастера по плечу Ирина Владимировна. Эйртэг какое-то время брезгливо держат на вытянутых пальцах, а затем упаковывают в одноразовую перчатку.

Через полчаса в автосервис приезжает наряд полиции — две сотрудницы в форменных куртках не по размеру и технический эксперт в гражданском. К удивлению сотрудников автосервиса, не отнесшихся к находке серьезно, они составляют протокол, принимают у Елены заявление и опрашивают доставшего маячок механика. «Ну это же не статья», — пожимает плечами одна из сотрудниц к негодованию девушки.

«А [мастер] не сказал, как называется эта… штука? » — робким голосом спрашивает другая сотрудница. Корреспонденту «Медиазоны» приходится показать ей с экрана телефона правильное написание названия Apple AirTag — и стать понятым в протоколе о добровольной передаче следящего устройства.

Маячок запаковывают в конверт с подписями по кромке, и этот фрагмент истории со слежкой завершается — по пути домой Елена с матерью шутят, что произойдет, когда Иван заметит, что эйртэг переместится на территорию отдела полиции. Новых сообщений от него этим вечером не поступит.

Редактор: Дмитрий Трещанин



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.