Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Улыбка без головы



В пределах нескольких дней после звонка «Медиазоны» Матвееву произошли сразу три события, которые легко связать с журналистским интересом к его персоне.

Сразу после звонка 9 февраля Матвеев закрыл личные аккаунты в инстаграме и VK. Днем 13 февраля на телефон журналиста YouTube-канала «Редакция» Ильи Егорова, также занимавшегося историей Елены, практически одномоментно поступили десять звонков с редакционного номера «Медиазоны» — с этого телефона «Медиазона» звонила Матвееву, одновременно Матвеев пролайкал фотографии в личном аккаунте Егорова в VK. Технология подмены номера достаточно распространена, а гипотеза о ее использовании для подмены номера «Медиазоны» согласуется с пережитыми Еленой фактами слежки и спам-атак.

«Спасибо Навальному», — добродушно прокомментировала новость об этой подмене Елена, имея в виду звонок Алексея Навального химику Константину Кудрявцеву, который подмену номера не заметил и раскрыл в разговоре с политиком детали сорвавшегося покушения.

Наконец, 14 февраля, в день влюбленных, Матвеев появился у Елены в подъезде. «Я вышла в подъезд, закрыла дверь, повернулась — и увидела, что он стоит на лестничной площадке выше пролетом, — вспоминает она. — Он пошел ко мне со словами: " Это куда ты собралась?! " Я поняла, что открыть дверь ключом и зайти обратно я не успею. Он начал меня зажимать к двери, и как только он совсем приблизился и руки потянул, я из кармана достала перцовый баллончик и пшикнула ему в лицо. Он отошел, начал кашлять, закрыл лицо, я этим воспользовалась и убежала в квартиру обратно, после чего вызвала полицию».

Матвеев тоже написал заявление — об этом Елена узнала, когда позвонила полицейским, чтобы узнать, задержан ли ее бывший молодой человек. «Они сказали, что отвезли его в больницу, а потом приняли у него заявление и отпустили», — говорит она.

В тот же день ее матери пришли сообщения в сервисе iMessage с аккаунта swarog_ivan — таким же юзернеймом пользуется Иван Матвеев в инстаграме. «Ну за это, что ваша дочь сейчас сделала, точно поплатится, — писал он. — У меня ожог сетчатки, я написал заявление, пусть с ней по закону разбираются. Если хочет решить, пусть мне позвонит. Я ее пальцем не трогал, она мне взяла и залила лицо газом».

В этот момент Матвеев еще не знал, что участвовавший в съемках репортажа «Редакции» депутат Госдумы Сергей Боярский 17 февраля напишет запрос в Следственный комитет. На следующий день глава ведомства Александр Бастрыкин распорядился начать процессуальную проверку, «представить оперативный доклад» по преследованию Елены и «при наличии оснований возбудить уголовное дело».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.