Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методы биологии. ОТВЕТЫ. Методы биологии. Задания Д22 C2 № 10943. Пояснение.. Задания Д34 № 21864. Пояснение.



Методы биологии

ОТВЕТЫ

Методы биологии

Задания Д22 C2 № 10943

Что такое метод исследования? Приведите примеры биологических методов исследования и ситуации, в которых они применяются.

Пояснение.

1)  Метод исследования  — это способ научного познания действительности.

2)  Различают биологические методы исследования: описание, наблюдение, сравнение, эксперимент, микроскопия, центрифугирование, гибридологический, близнецовый метод, биохимический метод и др.

3)  Методы исследования применяются только в определенных случаях и для достижения определенных целей. Например, гибридологический  — для изучения наследственности применяется в животноводстве и растениеводстве, но не применяется для человека. Центрифугирование позволяет выделять органоиды клетки для их изучения.

Задания Д34 № 21864

Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие научные методы исследования относятся к практическим?

1)  моделирование

2)  наблюдение

3)  классификация

4)  обобщение

5)  эксперимент

Пояснение.

Научные методы: наблюдение и эксперимент. Наблюдение  — это целенаправленный процесс восприятия предметов действительности, результаты которого фиксируются в описании. Для получения значимых результатов необходимо многократное наблюдение. Виды: непосредственное наблюдение, которое осуществляется без применения технических средств; опосредованное наблюдение  — с использованием технических устройств.

Эксперимент (лат. experimentum  — проба, опыт) в научном методе  — набор действий и наблюдений, выполняемых для проверки (истинности или ложности) гипотезы или научного исследования причинных связей между феноменами. Одно из главных требований к эксперименту  — его воспроизводимость.

Теоретические методы (анализ и синтез, обобщение (классификация), абстрагирование, конкретизация, моделирование и др. ) связаны с мысленным проникновением в сущность изучаемого явления или процесса, построением моделей их идеальных состояний. Моделирование  — создание и изучение модели, замещающей исследуемый объект, с последующим переносом полученной информации на оригинал.

Методы эмпирического (практического) исследования (наблюдение, эксперимент и др. ) основаны на опыте, практике. Суть эмпирических методов состоит в фиксации и описании явлений, фактов, видимых связей между ними.

Ответ: 25.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.