Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Швабрин. Биография



Швабрин

Биография

Алексей Иванович Швабрин — молодой русский офицер. Он проходил службу в элитных гвардейских войсках. Блестящая военная карьера Швабрина разрушилась после того, как он убил человека на дуэли. В качестве наказания офицер был сослан в Белогорскую крепость, где на момент повествования пребывал уже пять лет в компании малообразованных гарнизонных солдат.

Швабрин — представитель знатного дворянского рода. Он умён, красноречив, прекрасно образован. Именно поэтому Швабрин быстро нашел общий язык с Петром Гринёвым, который во всём был ему ровней.

Гарнизонная скука стала причиной того, что Швабрин решил сделать предложение юной дочери капитана Миронова и был глубоко оскорблён отказом Маши. Он мстит ей, распуская самые грязные сплетни о девушке.

Гринёв, узнав о подлости Швабрина, не стал молчать. Молодые люди условились о дуэли, в которой оказались равными по силе противниками. Лишь из-за досадной случайности Гринёв был ранен в плечо. Не желая в очередной раз стать героем скандала, Швабрин был вынужден извиниться перед ненавистным соперником.

Во время взятия Белогорской крепости Швабрин проявил малодушие и присягнул на верность Пугачёву. После казни капитана Миронова он был объявлен новым комендантом крепости. В его власти оказалась Маша Миронова, с которой он обращался очень жестоко, принуждая к замужеству. Этим поступком Швабрин подорвал доверие Пугачёва, который хотел было его повесить за издевательство над беззащитной сиротой.

В итоге Швабрин, переживший за время бунта немало лишений, оказался вместе с Гринёвым в тюрьме. Из чувства мести он оклеветал своего давнего противника, но сам закончил свои дни очень плохо — за пособничество разбойникам его ждала казнь или пожизненная ссылка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.