Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пугачёв. Биография. Образ Пугачёва



Пугачёв

Биография

Емельян Пугачёв — историческая личность, донской казак, возглавивший народное восстание в 1773–1774 годах. Главный герой, юный дворянин Пётр Гринёв, впервые повстречал повстанца во время дороги в Оренбург. Пугачёв, который выглядел как бедный крестьянин, помог Гринёву во время сильной метели добраться до постоялого двора. В качестве награды за свои услуги Пугачёв получил от Петра заячий тулуп.

Вскоре Гринёв узнал, что из-под стражи сбежал раскольник, донской казак Емельян Пугачёв. Называя себя именем покойного царя Петра III, он собрал внушительную шайку, состоявшую из бедных крестьян, казаков, преступников, беглых каторжников. Вместе со своей бандой Пугачёв принялся нападать на поселения и крепости, грабя и убивая мирных жителей. Тех, кто отказывался присягать на верность самозванному «царю», он казнил самым жестоким образом.

Когда Емельян Пугачёв захватил Белогорскую крепость, он сразу вспомнил Петра Гринёва и отпустил его на свободу, помня оказанное им добро. Повстанец попросил Гринёва передать властям, что он готов идти до конца и намерен покорить Москву.

Пугачёв продемонстрировал добродетель и во второй раз, когда Гринёв оказался в его стане, спасая от злой участи свою невесту, Машу Миронову. Пётр пытался было спасти эту лихую голову, предложив его добровольно сдаться на милость императрицы. Однако Пугачёв прекрасно знал, что обречён на погибель, и не собирался сдаваться. В итоге Емельян Пугачёв был пойман и публично казнён.

Образ Пугачёва

В произведении образ Емельяна Пугачёва предстаёт весьма неоднозначным и противоречивым. С одной стороны, это безжалостный разбойник и палач, погубивший немало ни в чём не повинных людей, с другой — человек, не лишённый благородства, мудрости, чувства справедливости.

Будучи выходцем из народа, Пугачёв, как никто другой, понимал, насколько трудной является жизнь бедных, зависимых людей. Он смог сплотить вокруг себя всех недовольных властью, вопиющей несправедливостью. Обладая невероятной по силе харизмой и силой духа, Пугачёв смог убедить простых людей, что является истинным государём, который принесёт с собой благополучие и спокойную жизнь.

Однако на пути к власти Емельян Пугачёв проявлял себя невероятно жестоким, беспощадным человеком, который предавал казни всех, кто не желал присягать ему. Герою свойственно самолюбие, желание порисоваться перед публикой. Он носит богатые одежды, окружает себя предметами роскоши.

Пугачёв падок на лесть, но при этом ценит прямоту и честность Гринёва, отказавшегося служить ему. В глубине души Емельян Пугачёв — человек порядочный, справедливый, способный на благородные поступки. Он дважды спасает Гринёва от виселицы, помогает ему спасти невесту.

Пугачёв — человек умный, проницательный. Понимая, что затеял опасную игру, он готов идти до конца. Масштабная авантюра закончилась прилюдной казнью повстанца, оставив большой след в истории России.

  • Написанию «Капитанской дочки» А. С. Пушкин посвятил более трёх лет. Он тщательно собирал исторические материалы в Поволжье и Оренбургском крае, смог получить доступ к секретным документам о Пугачёвском восстании и его подавлении. Для писателя было важно то, насколько точной окажется характеристика Емельяна Пугачева.
  • Тщательно собранная Пушкиным информация вошла в исторический труд «История Пугачёвского бунта», который был опубликован в 1834 году. Лишь после этого, вдохновившись увлекательной темой, Александр Сергеевич написал повесть «Капитанская дочка»
  • Емельяну Пугачёву удалось поднять самое масштабное восстание в истории Российской империи. Простой казак, обладавший невероятной харизмой и силой убеждения, организовал войско из яицких казаков, к которому быстро примыкали донские и уральские казаки, а затем и простые мирные люди, недовольные правительством.
  • После подавления бунта императрица Екатерина II приказала засекретить все материалы об этом историческом событии, чтобы стереть в народе саму память о бунте.
  • А. С. Пушкин стал тем смельчаком, который показал Пугачёва не кровожадным разбойником, но, прежде всего, человеком со сложным и противоречивым характером, которому не чужды были благородные душевные порывы.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.