Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Второй агон.. Третий агон.. Четвёртый агон.



Второй агон.

Задание для «красной дорожки»:

- Разделённость Онегина и Татьяны художественно закреплена в формах общения. Она объясняется не их равнодушием к другим, а чем?

 

Задание для «жёлтой дорожки»:

- Произошла дуэль между Онегиным и Ленским. Ленский убит. Пушкин не обвиняет Онегина, а объясняет нам его. Неумение и нежелание думать о других людях обернулось такой роковой ошибкой, что теперь Евгений казнит самого себя. И смерть Ленского является толчком к перерождению Онегина. Но пока Пушкин оставляет Онегина на распутье, он не рассказывает нам, как Ленского привезли домой, как узнала Ольга, что было с Татьяной. Пушкин оставляет своих героев. Но что же было важнее героев и их судеб, что автор оставляет их на распутье, не досказав историю до конца?

Задание для «зелёной дорожки»:

- Онегин и Ленский сблизились. Оба они умны и образованны, но каждому из них недостаёт очень важных человеческих качеств. Каких же?

 

Третий агон.

Задание для «жёлтой дорожки»:

- На именины Татьяны был приглашён и Онегин. Но с «обществом» у него не было ничего общего; он раздражён, недоволен. Почему же Онегин не мог чувствовать себя «своим» на этом огромном пиру у Лариных?

 

Задание для «зелёной дорожки»:

- Онегин стал другим, а Татьяна осталась прежней. Но она не верит в перемену, происшедшую в нём. Почему?

 

Четвёртый агон.

Задание для «жёлтой дорожки»:

- Духовный мир Татьяны – «преданья старины», «сны», «сказки взор живой» - поэтический народный мир открылся теперь Онегину. Вся его жизнь теперь проходит перед ним, он вспоминает её, снова передумывает, снова казнит себя. Почему с уверенность можно сказать, что в Татьяне Онегин полюбил не светскую даму?

 

Задание для «зелёной дорожки»:

- После объяснения с Татьяной в 8-ой главе, Онегин внешне возвращается к тому образу жизни, который он вёл в начале романа, когда мы познакомились с ним. «Ему припоминалась пора, когда жестокая хандра за ним гналась в шумном свете». Значит, тогда, когда ему «припоминалась пора», было другое время, другое состояние души, и сам Онегин был другой. Каков же он теперь?

 

Пяттый агон.

Задание для «зелёной дорожки»:

- Пушкин, для представления окружающего общества, использует классический способ характеристики героев с помощью фамилий. Этот приём знаком нам по комедии Фонвизина «Недоросль». Отчего это возможно?

6. Подведение итогов игры (выступление судей, определение победителей игры, награждение финалистов и теоретиков игры)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.