Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вторые блюда



 

 СБО 7а класс 10. 02. 22   

Тема: Рецепты приготовления вторых блюд.

Задание 1. Повторение. Ответить на вопросы.

- Вспомните, из каких блюд состоит обед?

- Какие виды нарезки овощей вы знаете?

- Что варится дольше: рис или вермишель?

Задание 2.   Прочитать, рассмотреть иллюстрации.

Вторые блюда

   Вторые блюда являются незаменимой составляющей полноценного обеда и ужина. Почему эти блюда называются «вторые»? Всё просто - их подают к столу после супа. Если их называют «вторые» — это не значит, что они таковы и по статусу, ведь многие люди придают им первостепенную важность.

   Вторые или основные блюда могут включать в себя различные виды мяса, рыбу, курицу и другую птицу, всевозможные виды круп и грибочки. Они могут быть не только горячими, но и холодными, а подаваться в комплекте с соусом или без. В русской кухне для приготовления второго традиционно использовалась рыба. Основные блюда включают в себя ещё и жаркое из разного мяса, рыбные и мясные котлеты, тефтели, гуляши, картофельные и другие запеканки, всеми любимые пельмени, сырники, рулеты, драники из творога или картофеля и ещё много всего разнообразного. Мало приготовить обед или ужин, он обязательно должен быть вкусным.

    Второе блюдо, как правило, самое главное, сложное и «весомое» блюдо трапезы, состоящей из нескольких перемен. Собственно, вокруг второго – или основного- блюда формируется все меню обеда: выбираются закуски, супы, десерты.
    Вторые блюда условно делятся на мясные, рыбные и овощные, к ним подбирают соответствующие  гарниры.
    Иногда разумно доверить приготовление второго блюда умным кухонным приборам: мультиварке или пароварке.
    Если составить гармоничное меню, грамотно рассчитать время и правильно наметить последовательность действий, второе блюдо появится на столе в нужный момент и доставит настоящее удовольствие.

Задание 3. Прочитать, записать в тетрадь.

    Вторые блюда делятся на мясные, рыбные и овощные, к ним подбирают соответствующие гарниры.

    Гарнир- дополнение к мясу, курице, рыбе. Обычно это овощи (часто картофель), крупы (рис, гречка), макароны. Например: котлета с картофельным пюре.

 

Задание 4. Прочитать, записать в тетрадь рецепт (можно распечатать и вклеить в тетрадь).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.