Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть В. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ



Часть В. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

 

Задача 8-1

В смеси на две молекулы оксида азота (IV) приходится одна молекула оксида азота (II).

а) Найдите объемные доли газов в смеси;

б) Рассчитайте массовые доли газов в смеси;

в) Определите плотность смеси.

  Задача 8-2

Сосуд, заполненный оксидом углерода (IV), имеет массу 422 г. Этот же сосуд, заполненный аргоном, имеет массу 420 г. Если же сосуд наполнить смесью, содержащей 50% (по объему) аргона и 50% газа х, то его масса составит 417 г. Определите массу сосуда, его объем и молярную массу газа х, если опыты проводились при н. у.

Задача 8-3

Экспериментально найдено, что некоторое вещество с молярной массой 116 г/моль содержит (23±)% азота. Требуется уточнить массовую долю азота.

Задача 8-4

В твердом остатке, полученном после частичного термического разложения перманганата калия, на два атома марганца приходится семь атомов кислорода. Вычислите массовую долю перманганата калия в этом остатке.

Задача 8-5

Юный химик прочитал в алхимической рукописи: «Я нашел в горах непрозрачный зеленый камень и решил узнать, можно ли из него получить какой-нибудь металл. Я раздробил его, смешал с углём и стал нагревать. Сначала камень почернел, а затем в тех местах, где он соприкасался с раскаленным углём, блеснул метал красного цвета, я собрал кусочки металла и вновь нагрел их, металл потускнел. Юный химик рассмеялся: «Непрозрачный зеленый камень известен всем, кто читал сказку о хозяйке Медной горы».

Составьте уравнения реакций, о которых идет речь в алхимической рукописи.

Задача 8-6

«Мысленный эксперимент»

В пяти пробирках под номерами находятся растворы: гидроксид натрия, хлорид натрия, нитрат бария, карбонат натрия, силикат натрия.  

а) Предложите план определения веществ, используя для этого

минимальное количество реагентов.

б) Приведите соответствующие уравнения химических реакций в

молекулярном виде.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.