Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Лишайники — симбиоз гриба и водоросли.



Тема: Лишайники — симбиоз гриба и водоросли.

Задачи:

  1. Сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности лишайников;
  2. Развивать умения работать с учебником, гербариями, проводить сравнения различных видов слоевищ;
  3. Воспитывать бережное отношение к лишайникам.

 

Оборудование: схемы, рисунки лишайников.

 

? Выяснить, к какой группе организмов относятся лишайники

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Эпиграф:

Чем больше мы познаем законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.

                                                              Ч. Дарвин

Учитель. Ты видишь биологические термины. Ты должен понять, о чем идет речь, и указать правильную цифру на своём информационном листочке в первой таблице.

ТАБЛИЦА № 1

1. Одноклеточные или многоклеточные организмы, использующие для питания готовое органическое вещество…. .

2. Тело гриба, состоящее из тонких белых нитей, называется….

3. Низшие одноклеточные или многоклеточные растения это ….

4. Тесная связь, полезная как одному, так и другому организму называется….

5. Организмы, которые питаются органическими веществами живых организмов, называют ….

1. СИМБИОЗ                                                                  2. ГРИБНИЦА

3. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО                             4. САПРОФИТЫ

5. ПАРАЗИТЫ                                                               6. ГРИБЫ

7. ВОДОРОСЛИ

3. Изучение нового материала.

Учитель: Какие живые организмы мы с вами изучали?

Ученик: Грибы. бактерии, водоросли, лишайники

Учитель: Что это за организм?

Ученик: Мы ещё не изучали.

Учитель: Послушай отрывок из стихотворения.

Выступит ли из волн океана утес, оторвется ли
Обломок от скалы, обнаружив свежий, невыветренный
Излом, выламывается ли валун, века пролежавший под
Землей, везде на голой безплодной поверхности
Первым появляется лишайник, разлагая горную породу
Превращая её в плодоносную почву. Он забирается
Далее всех растений на север, выше всех в горы
Ему нипочем зимняя стужа, летний зной;
Медленно, но упорно завоёвывает он каждую пядь земли
И только по его следам, по проторенному пути появляются более сложные формы жизни.

Отрывок из книги К. А. Тимирязева “Жизнь растений”.

Учитель: Итак, героями нашего урока будут кто?

Ученик: Лишайники

Учитель: Что мы должны  узнать? Формулируется проблема.

Наука изучающая лишайники — лихенология. Послушаем небольшое сообщение.

 Лишайники имеют очень древнюю историю: они появились на Земле более ста миллионов лет назад, когда образовалась меловая толща нашей планеты. Но лишь в конце 18 – начале 19 века возникла наука о лишайниках – ЛИХЕНОЛОГИЯ. Её основоположником считается шведский учёный А. Ахариус. Русским учёным А. Н. Бекетовым в 1860 году для обозначения этих организмов был предложен термин “лишайник”. В 1860-1868 гг. немецкий ботаник С. Шведенер в серии работ описал биологию лишайников как “двойных организмов” (тесное сожительство грибов и водорослей)

Учитель: Лишайники это своеобразные организмы, насчитывающие около 26 тысяч видов. Они сказочно живучи. Как было сказано в отрывке стихотворения: они селятся на голом камне, на скалах, на песках, растут на чистой бумаге, стекле, железе.

Тело лишайников представлено слоевищем (талломом). Из чего же оно состоит?

Я смотрел кору на ветке

Сквозь стекло точеное:

Там в ячейках белой сетки

Рыбки спят зеленые.

Учитель: Что входит в состав слоевища?

Ученик: Грибница и водоросли.

Учитель: Рассмотри рисунок в учебнике, а также таблицу. Попробуй объяснить, почему тело лишайника названо слоевищем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.