Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Суппозитории



(им. п., ед. ч. — Suppositorium; вин. п., ед. ч. — Suppositopium; вин. п., мн. ч. — Suppository)

Суппозиторий — твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся при температуре тела дозированная ле­карственная форма. Суппозитории предназначены для введе­ния в прямую кишку, влагалище, мочеиспускательный канал, в свищевые ходы. Соответственно различают суппозитории ректальные (свечи) — Suppositoria rectalia, вагинальные — Suppositoria vaginalia и палочки — Bacilli.

В качестве основы для изготовления суппозиториев ис­пользуют масло какао, жир коричника японского, желатино-глицериновые и мыльно-глицериновые сплавы, полиэти- леноксиды и др. К основам предъявляют следующие требова­ния: они должны быть плотной консистенции и плавиться при температуре тела (37 °С), не обладать разражающими свой­ствами, не всасываться через слизистые, ke вступать во взаи­модействие с лекарственными веществами.

Ректальные свечи предназначены для введения в прямую кишку с целью оказания местного или резорбтивного действия. Для удобства введения им придают форму конуса или цилинд­ра с заостренным концом. Вес свечей может колебаться в пре­делах 1, 1—4 г (для детей — от 0, 5 до 1, 5 г). Если в рецепте вес не указан, то их изготовляют в аптеке весом 3 г.

Вагинальные cвezu могут быть сферической (globula), яйцевидной (ovula) или плоской с закругленными концами (pessaria) формы. Масса вагинальных свечей может колебать­ся в пределах 1, 5—6 г; если она не указана, их готовят весом не менее 4 г. Основы для них те же, что и для ректальных свечей.

Палогки имеют форму цилиндра с заостренным концом, их диаметр и длина указываются в рецепте.

При изготовлении суппозиториев лекарственные вещест­ва смешивают с расплавленной основой, после чего смесь заливают в блок с формами для каждой свечи. Палочки нужных размеров делают путем выкатывания приготовлен­ной массы. Сейчас этот вид суппозиториев применяют очень редко.

Примеры рецептов:

Rp.: Supp. cum Theophyllino 0, 2 N. 10

D. S. По 1 свече в прямую кишку 2 раза в день.

Rp.: Supp. vaginalia «Osarbonum» N. 10

D. S. Вводить во влагалище по 1 свече в день.

Rp.: Supp. «Paracetamolum-250» N. 10

D. S. По 1 свече в прямую кишку 2 раза в день при простудных заболеваниях с головными болями.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.