Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблетки. Капсулы. Линименты



Таблетки

(им. п., ед. ч. — Tabuletta; вин. п., ед. ч. Tabulettam; тв. п., ед. ч. — in tabulettis; им. п., т. ч. — Tabulettae; вин. п., мн. ч. — Tabulettas)

Таблетки — твердая дозированная лекарственная фор­ма, получаемая прессованием медикаментов при помощи специальных таблетирующих машин только на фармзаводах.

Большинство таблеток, содержащих в своем составе не­сколько лекарственных веществ, имеют коммерческое (запа­тентованное фирмой) название. Это название в рецепте час­то заключается в кавычки и не склоняется.

Примеры рецептов:

Rp,: Bisoprololi 0, 01

D. t. d. N. 20 in tab.

S. По 1 таблетке 3 раза в день.

 

Rp.: Tabl. «Pentalgin» N. 20

D. S. По 1 таблетке 2 раза в день.

Драже

(им. п. и вин. п., ед. ч. — Dragee; им. п. и вин. п., мн. ч. — Dragees)

Драже — твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем многократ­ного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомо­гательных веществ на сахарную крупку (гранулы). Драже изготовляются только на заводах в специальных машинах.

Масса драже не должна превышать 1, 0; для приема внутрь детьми требуются малые размеры драже.

Как и некоторые таблетки, многокомпонентные препара­ты (поливитамины, полиферментные и др. ) в форме драже имеют коммерческое название (например, «Гексавит», «Фестал»). В та­ких случаях пропись упрощается и в рецепте нет необходимо­сти указывать все составляющие и их дозы. Название препарата заключают в кавычки и не склоняют.

Примеры рецептов:

Rp.: Dragee Diprazini 0, 025 N. 20

D. S. По 1 драже 2 раза в день после еды.

Rp.: Dragee «Festal» N. 50

D. S. По 2 драже 3 раза в день во время или сразу после еды.

Капсулы

(им. п., ед. ч. — Capsula; вин. п., ед. ч. — Capsulam; тв. п., ед. ч. — in capsulis; им. п., ми. ч. — Capsulae; вии. п., ми. ч. — Capsulas)

Капсулы — дозированная твердая лекарственная фор­ма, представляющая собой лекарственное вещество, заклю­ченное в оболочку-капсулу. В узком смысле фармацевты под капсулой понимают желатиновую или полимерную оболочку для порошкообразных, пастообразных веществ и жидких ма­сел.

Капсулирование позволяет скрыть неприятный вкус или запах препарата, снять или резко уменьшить изъязвляющее действие лекарства на слизистую желудка.

Как и некоторые таблетки или драже, капсулы с много­компонентным составом имеют коммерческое название, ко­торым и пользуются при их выписывании.

Примеры рецептов:

Rp.: Caps. Nitroglycerini 0, 0005 N. 40

D. S. По 1 капсуле под язык при приступах стенокардии

Rp.: Caps. «Essentiale» N. 90

D. S. По 2 капсулы 3 раза в день после еды

Мягкие лекарственные формы предназначены для на­ружного применения, и к ним традиционно относят мази, пасты, линименты (жидкие мази), пластыри, суппозитории. В последнее время эта группа пополнилась рядом новых форм — гелями, лекарственными пленками, кремами и лось­онами.

Мази

(им. п., ед. ч. — Unguentum; род. п., ед. ч. — Unguenti)

Мазь должна иметь вязкую консистенцию, что достигается смешиванием одного или нескольких нужных лекарственных веществ с мазевой основой. Последняя должна быть индифферентной в отношении тканей и входящих в нее препаратов, поглощать небольшие количества жидкостей, не служить питательной средой для микроорганизмов, легко удаляться с места нанесения. Этим требованиям, в большей или меньшей мере, удовлетворяют некоторые продукты минерального происхождения (вазелин, вазелиновое масло, бентонитовые глины и пр. ), животные жиры (ланолин, свиной жир, несоленое сливочное масло), гидрогенизированные растительные масла (мягкие маргарины), воски (пчелиный воск, спермацет, смолы), некоторые синтетические продукты (полиэтиленоксиды). Для приготовления глазных мазей используют высокоочищенный вазелин сорта «для глазных мазей».

Мазевые основы сами могут оказывать благоприятный эффект на кожу — предохранять ее от высыхания, делать мягкой и эластичной, защищать от вредных воздействий среды.

При приготовлении мазей лекарственные вещества равномерно смешивают с основой, в которой они обычно не растворяются.

Мази, в которых основой являются животные жиры (очищенный свиной жир, сливочное масло), не предназначены для длительного хранения, они довольно быстро окисляются и становятся прогорклыми, могут служить средой для микроорганизмов. Выписывать их нужно на короткий срок применения и хранить в холодильнике.

Примеры рецептов:

Rp.: Ung. Butadioni 5% - 20, 0

D. S. Наносить тонким слоем на пораженную область 3 раза в день.

Rp.: Ichthyoli 10, 0

Ac. saiicylici 5, 0

Lanolini ad 100, 0 M. f. ung.

D. S. Втирать в область сустава (при артрите).

 

Rp.: Ung. «Finalgon» 20, 0

D. S. Наносить на кожу, тщательно втирать (при миозите).

Пасты

(им. п., ед. ч. — Pasta; род. п., ед. ч. — Pastae)

Мази с содержанием нерастворимых в основе порошкооб­разных веществ свыше 25% называются пастами. Если не­обходимая концентрация лекарственного вещества менее 25%, то нужное количество порошка в ней дополняют ка­ким-либо индифферентным компонентом, например тальком, крахмалом, белой глиной, окисью цинка. Готовят пасты путем смешивания порошкообразных веществ с расплавленной ма­зевой основой.

В стоматологической практике пастами называют смеси порошкообразных веществ, к которым добавлена жидкость до консистенции пасты.

В отличие от мазей пасты оказывают на пораженные уча­стки кожи подсушивающее и адсорбирующее действие, не провоцируют обострения воспалительного процесса.

Примеры рецептов:

Rp.: Ac. salicylici 1, 0

Amyli

Zinci oxydi ana 12, 0

Vaselini ad 50, 0

M. f. pasta

D. S. Наносить на поврежденные участки кожи.

Rp.: Pastae Teimurovi 50, 0

D. S. Наносить на опрелые участки кожи после обмывания и подсушивания.

Линименты

(им. п., ед. ч. — Linimentum; род. п., ед. ч. — Linimenti)

Линименты — лекарствен­ная форма для наружного применения, представляющая со­бой густые жидкости или студнеобразные массы, легко плавящиеся при температуре тела. К ним можно отнести и гели (желе для наружного применения). Линименты могут быть в виде:

— прозрачных смесей взаиморастворимых веществ, та­ких, как растительные жирные масла с эфирными маслами или жирные масла со скипидаром, хлороформом и др.;

— студнеобразных смесей, например натриевого мыла в спирте с добавлением лекарственных веществ;

— эмульсий разного состава, например аммиачный («лету­чая мазь»), содержащий сок алоэ, линимент «Нафтальгин»;

— суспензий, содержащих взвесь в жидком масле и дру­гих составляющих основу, нерастворимого порошка (напри­мер, линимент бальзамический по Вишневскому);

— сложной смеси эмульсий и суспензий (например, ли­нименты метилсалицилата или скипидарный, сложные и др. ).

Неоднородные линименты типа эмульсий, суспензий пе­ред употреблением необходимо взбалтывать, о чем в сигнату­ре или наклеенной этикетке указывают больному.

Примеры рецептов:

Rp.: Picis liquidae

Xeroformii aa 3, 0

0lei Ricini ad 100. 0

M. f. lin.

D. S. Для мазевых повязок при лечении гнойных ран (линимент бальзамический по А. В. Вишневскому).

Rp.: Lin. Synthomycini 1% - 25, 0

D. S. Наносить на обожженную поверхность 1 раз в сутки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.