Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Здесь было много косуль. - После пожара СМИ часто стали писать, что Джабык-Карагайский бор уникален. А в чем его особенности?



Здесь было много косуль

- После пожара СМИ часто стали писать, что Джабык-Карагайский бор уникален. А в чем его особенности?

- Практически все наши островные боры, за исключением Еткульского, располагаются на гранитных массивах. Это обеспечивает чуть повышенный природный фон радиоактивности и совершенно уникальные свойства. Как известно, радиация имеет не только лечебный эффект (источники с радоном используются в санаторно-курортном лечении), но и обеспечивает генетическое разнообразие растительного и животного мира.

В 1970-е годы плотность косуль, населяющих Джабык-Карагайский бор, была самая высокая в РСФСР. Это заслуга тех людей, которые охраняли лес. Анненский заказник, занимающий часть Джабык-Карагайского бора, был уже создан в 1967 году. Животных прикармливали, снабжали солью, развешивали для них веники. Карагайские косули отличаются особыми морфометрическими признаками. Самцы несут элитные рога, которые могли бы побеждать на выставках охотничьих трофеев.

На территории Джабык-Карагайского бора всегда было до десятка семей рыси при том, что рысь охраняет территорию от других сородичей. Это тоже достаточно интересно.

Так как бор находится в степной зоне Челябинской области, там лесные массивы перемежаются достаточно большими луговинами со степной растительностью. Это элитная степь, поскольку она никогда не распахивалась.

В Джабык-Карагайском бору большое разнообразие ковылей, а большинство видов ковылей в Красной книге России и Красной книге Челябинской области. Причем они образуют… (язык не поворачивается говорить в прошедшем времени) сплошные ковыльные заросли. Когда ковыль плодоносит, клышущаяся степь просто великолепна!

Из насекомых там встречается дыбка степная – один из самых крупных кузнечиков нашей фауны, супер-насекомое! Это хищник-засадник, передвигающийся в толще травостоя, за ним очень интересно наблюдать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.