Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 1. Отраслевая принадлежность



Глава 1

«Только любопытство и свежий взгляд на наши возможности

 всегда помогали нам увидеть будущий путь Dell.

 Для улучшения нет границ».

Майкл Делл (сноска1)

Dell Inc. – одна из самых успешных компьютерных компаний в мире, штаб-квартира которой располагается в Раунд Рок (Round Rock), штат Техас, США. Она была основана в 1984 году Майклом Деллом (Michael Dell) на простой концепции продажи товаров и услуг напрямую покупателю. Именно этот принцип позволил Dell лучше понять потребности своих клиентов и наиболее эффективным образом их удовлетворить, исключив при этом дополнительные затраты времени и капитала на посредников. Таким образом, благодаря этой системе Dell имеет возможность продавать качественные персональные компьютеры и другие периферийные устройства по ценам, с которыми розничные не могут сравниться.

Несмотря на обострение конкуренции с основными компаниями-соперниками в сфере ИТ, а также падение продаж с 2006 года, Dell продолжает быть не только одним из сильнейших игроков на мировом рынке ПК и периферии, но и признанным брендом среди покупателей, что поддерживает его позиции. По итогам 2005 года Dell возглавил список Fortune “America’s most admired companies”, а в 2006 вошел в список «Fortune 500» [ссылка на сайт делл и fortune]. Dell также широко известна благодаря инновациям в цепочке поставок и оптовой торговле электроникой.

 

Отраслевая принадлежность

Эта американская корпорация охватывает своим производством практически все продукты и услуги в сфере информационных технологий и компьютерной индустрии. Традиционно их разделяют на несколько категорий (сноска на marketline):

1. Решения для крупных компаний и предприятий («solutions for medium and large enterprises»+ сноска на сайт делл): услуги оптимизации ИТ-инфраструктуры, создания серверов, организации и подключения сетей, технической поддержки. Данный пакет услуг предполагает возможность выбрать подходящую для данного бизнеса модель поддержки оборудования, программного обеспечения и систем, начиная от отдельных настольных компьютеров, заканчивая центрами обработки данных.

2. Внешние устройства для хранения информации, а также предоставление услуг по их установке, настройке и т. д.

3. Программное обеспечение и периферийное оборудование под брендом Dell, такое, как принтеры, телевизоры, клавиатуры, мыши, цифровые фотоаппараты и многое другое.

4. Индивидуализированные (по специальным заказам покупателей) товары, а именно портативные и стационарные персональные компьютеры.

 

Структура собственности

Dell представляет собой публичную компанию, акции которой открыты для обращения на фондовом рынке и могут быть приобретены неограниченным числом лиц. Среди физических лиц, стоит отметить исполнительного директора компании Майкла Делла как наиболее крупного владельца акций: в своих руках он держит около 13, 3% от общего пакета акций (для сравнения, следующий в списке - Питер Альтабеф (Peter Altabef) и его 0, 06% акций)

(ссылка http: //www. businessinsider. com/blackboard/dell)

Среди юридических лиц наиболее значимые владельцы акций приведены в таблице №1:

(ссылка на Lexis-Nexis)

Название юридического лица Количество акций Стоимость акций ($000)
Southeastern Asset Management, Inc. 149, 795, 212 2, 300, 255
Invesco Ltd. 61, 973, 004 951, 657
Mackenzie Financial Corporation 45, 840, 670 703, 929
Longleaf Partners Fund 33, 804, 000 519, 094
Thornburg investment management, Inc. 27, 201, 224 417, 702

 

В состав собственности контролируемой компанией Dell, в свою очередь, входят 48 подразделений и дочерних компаний (Dell владеет их контрольными пакетами акций) – ссылка на приложение 1; при этом практически половину своего дохода Dell получает от своих зарубежных филиалов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.