Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Танковый биатлон. Описание задания. Правила



Танковый биатлон

Описание задания

Дистанционно управляемый робот должен пройти круг трассы преодолевая препятствия и произвести стрельбу по мишеням находясь в зоне огневого рубежа. Побеждает робот, набравший наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов учитывается время выполнения успешной попытки. Если время тоже одинаковое, проводится дополнительный раунд.

Правила

1. Робот должен начинать попытку с линии старта управление роботом осуществляет оператор с помощью любого периферийного устройства через Bluetooth. При этом оператор робота выбирает для себя место возле трассы и не может его покинуть до окончания попытки.  

2. По команде судьи робот начинает движение по обозначенной дорожке шириной 500 мм., двигаясь по часовой стрелке в сторону, указанную стрелками. В случае, если все двигатели робота одновременно оказались вне обозначенной дорожки робот считается съехавшим с трассы и назначается штраф.

3. Робот должен иметь устройство для стрельбы. Снаряды для стрельбы – пластиковые шарики диаметром не более 25 мм – команда выбирает самостоятельно. Для выполнения попытки разрешается использовать не более 6 снарядов. Снаряды должны быть безопасными для полигона и людей. После прохождения первого круга робот останавливается в зоне огневого рубежа и производит выстрелы по мишеням, удаленным от трассы на расстоянии 1000 мм. Мишени представляют собой круги диаметром 60 мм. Расстояние от поверхности полигона до нижнего края мишени 100 мм. Расстояние между мишенями 100 мм.  

4. Проходя круг, робот преодолевает препятствия: «лесной завал», «змейка», «эскарп», «мост». За успешное преодоление препятствий начисляются баллы. Препятствии «змейка» представляет собой 5 цилиндров на расстоянии 1000 мм друг от друга. Необходимо объехать каждый цилиндр со стороны стрелки. За сбитые цилиндры назначается штраф.

 

 

 

5. Завершив круг, робот останавливается в зоне огневого рубежа и производит стрельбу снарядами по мишеням. За каждую закрытую мишень начисляются баллы. Если, использовав все 6 снарядов роботу не удалось закрыть хоть одну мишень, то начисляется штраф.

6. После стрельбы робот, финиширует. Время окончания попытки определяется подачей команды оператором «Стрельбу закончил! ». Побеждает робот, набравший наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов учитывается время выполнения успешной попытки. Если время тоже одинаковое, проводится дополнительный раунд.

7. Для определения победителя участникам даётся не менее двух попыток. Точное количество попыток определяется в день проведения соревнований.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.