Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знаковое событие. На Охтинском. на правом берегу



Знаковое событие

Адмиралтейская игла – символ Петербурга, Петрограда, Ленинграда. В дни самых ожесточенных бомбежек Лилии Тарасовой при­шлось участвовать в ее спасении.

... Золоченные купола соборов, дворцов стали своеобразными ми­шенями для немецких летчиков. Стали искать варианты спасения. И привлекли к этой работе отваж­ных девушек. И вот две из них навстречу друг другу тянули мас­кировочный рулон, а третья на са­мой высоте их крепила.

Спрашиваю удивленно (в душе сомневаясь в подлинности рассказа):

- Почему же вам троим поручи­ли выполнять это весьма риско­ванное дело?

- А кому же? Ведь мы все трое альпинистками были.

И вспоминает Лилия Тарасова о дерзких тридцатых годах. Отличница ГТО, ворошиловский стре­лок второй степени, она пыталась откликнуться еще на один позыв времени - стать летчицей.

- Комиссию не прошла. Сорин­ку в глазу рассмотрели.

Добилась другого - дали путевку в лагерь альпинистов. Там и состо­ялось зачетное восхождение на Кав­казе на высоту 4200 метров.

 

На Охтинском...

на правом берегу

По легенде, Петр Первый стоял на левом берегу Невы, смотрел вдаль и сокрушенно, а, может быть, изумленно, произнес:

- Ох, та сторона!

Так и прижилось название: сна­чала его приток Невы получил, а в другом веке и огромный микро­район.

- На Малой Охоте было не так много заводов. Враг долго не бом­бил Охту. Он же шел с юго-запада.

В течение короткого времени норму выдачи хлеба сократили...

- Бывали моменты, когда вооб­ще ничего не было, кроме мутнова­той водички теплой, разбавленной дрожжами. И эти 250 граммов хлеба. А его давали только рабочим и ИТР. Бухгалтер, например, и этого не мог получить.

Хорошо, если удавалось немно­го горчицы на корочку хлеба доба­вить и капельку перца в дрожже­вую мутноватую жижу. И это есть весь рабочий обед.

Ходили на поля, из-под снега добывали остатки уже срубленной капусты для столовых. Суп-хряпа назывался.

Дружинам санитарным работа трагическая предстояла. Люди семь­ями умирали. Многие дети оставались одни. Стали собирать 7-10-12-летних по домам. А вместе с ними и веши: подушки, одеяла, одежду. И на детских санках с Охты - до Финляндского вокзала. Вши­вых, грязных их не берут. Девчата их стригут. Другие моют. В чистое одевают.

Спасибо сорокаградусным мо­розам. Немцы были к ним не гото­вы. И бомбить стали меньше.

Но голод и смерть косили ле­нинградцев. В холодных квартирах, на улицах –окоченевшие трупы.

Сандружинницы и здесь помо­гали. Охтинский правый берег стал большой братской могилой для со­тен тысяч ленинградцев разных возрастов.

Взрывали траншеи. И всех при­везенных за день в них складывали. И не только в машинах. Привозили и в гробах. На простынях фамилии писали. Тех же, кого на улице под­бирали, вовсе неизвестными хоро­нили в общей траншее. На салаз­ках, волоком на простынях, одея­лах... Дорогих и близких... Совер­шенно незнакомых.

- Как только мы с мамой сохра­нились, ума не приложу. Однаж­ды, -рассказывает Лилия Андре­евна, - перед стеной нашей квар­тиры 50-килограммовая бомба пролетела. Пробила пятый, четвертый, третий этажи и на втором этаже улеглась прямо на кровати. Не взорвавшись. Мы жили за стеной на четвертом этаже.

... А потом была дорога через Ладогу. Предложили эвакуировать­ся с госпиталем в Алтайский край. Билет на два лица и скитания по всей стране на товарняках с печками-буржуйками.

Баку... Майкоп.. Лениногорск Алтайского края... Крым... Воро­неж... Дорога длиной в войну.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.