Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Кейсы. 4. Ребусы



3. Кейсы

На карточках написаны ситуации. Командам предлагается обсудить и ответить, как бы они поступили, если бы оказались в данной ситуации.

Детям младшего подросткового возраста, детям с задержкой психического развития возможно предложить варианты решения ситуаций.

Ситуация 1. Ты общаешься в социальной сети со своими друзьями. Неожиданно от незнакомого тебе человека приходит сообщение: «Привет, у тебя отличные фото! Только у меня все равно круче! Жми скорее сюда! ». Предлагается перейти по ссылке для просмотра фотографий. Как следует поступить в данной ситуации?

А)Перейти по ссылке

Б)Начать переписку

В)Удалить сообщение

Г)Заблокировать пользователя

Ситуация 2. Ты находишься в сети Интернет, изучаешь сайты с информацией о далеких планетах. Вдруг наталкиваешься на сайт, который предлагает составить твой личный гороскоп. Ты переходишь по ссылке, отвечаешь на все предложенные вопросы. В конце опроса тебе предлагается ввести номер мобильного телефона. Какими будут твои действия? Почему?

А)Введу телефон

Б)Покину страницу

В)Расскажу родителям

Г)Скину ссылку другу

Ситуация 3. Тебе написал друг о том, что увидел в Интернете сообщение о срочном сборе средств для больного ребенка. Деньги предлагается перевести на счет указанного мобильного телефона или на электронный кошелек. Твой друг настаивает на помощи ребенку. Какими будут твои действия? Почему?

А)Спрошу у родителей

Б)Переведу деньги

В)Разошлю сообщение друзьям

Г)Позвоню другу для уточнения информации

Ситуация 4. Во время общения в социальной сети тебе приходит сообщение: «Привет! Мы с тобой как-то виделись у наших общих друзей. Решил тебя найти в сетях. Классная у тебя страничка! Может пойдем вечером гулять? » Как ты поступишь в этой ситуации? Почему?

А)Приму приглашение

Б)Начну переписку

В)Заблокирую чат

Г)Посоветуюсь с родителями

Ситуация 5. Привет! Меня зовут Катя, мне 13 лет. Мой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» взламывали пять раз в течение этой недели. Мне это надоело, потому что мне нужно постоянно переписываться с друзьями дома, в школе и на улице. Компьютер я проверила антивирусом: ничего подозрительного не найдено. Почему Катины аккаунты взламывают так часто? О чем нужно знать Кате, чтобы в дальнейшем не попадать в такие ситуации?

А)Периодически менять пароль

Б)Оставить все также

В)Установить более сложный пароль

Г) Закрыть профиль

Д) Создать новый аккаунт

 

4. Ребусы

Обе команды разгадывают ребусы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.