Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История драхмы. Драхма современности



История драхмы

В течение многих веков драхма была одной из монет денежной системы древнегреческого мира. Несколько городов-государств выпускали монеты под названием «драхма», наиболее известные из них: серебряная монета Фидона, афинская тетрадрахма и тетрадрахма Александра Великого.

В греческом мире не было единой стандартизации весов, то есть одна афинская драхма имела вес, отличный от драхмы других городов.

В частности, афинская тетрадрахма была наиболее широко используемой валютой. Это были времена расцвета Афин, в 5 веке до нашей эры до времен Александра Македонского, когда македонские монеты стали преобладать. С завоеванием Греции Александром Великим, драхма распространилась за пределы греческого мира.

Несмотря на отмену в качестве валюты, термин «драхма» продолжал использоваться на греческой территории и в других частях Европы с первой византийской эпохи до нашего времени.


 

Драхма современности

Первая денежная реформа состоялась в Греции вскоре после того, как Оттон был возведен на престол в качестве короля Греции. Создание драхмы в 1833 году было возрождением давно забытой монеты и было еще одной попыткой греческого государства связать недавно созданное греческое государство с древнегреческой культурой.

Первые драхмы стали печатать в Баварии с помощью пресс-форм, изготовленных в Мюнхене Конрадом Ланге, впоследствии директором Греческого королевского монетного двора.

30 марта 1841 года, после многолетних усилий, был создан Национальный банк Греции. Первым директором Национального банка был Георгий Ставрос.

Во время Второй мировой войны драхма испытывает самое большое обесценивание в своей истории под давлением экономического краха Греции и гиперинфляции, созданной условиями времени. Были напечатаны банкноты номиналом даже в миллиарды драхм, чья обменная стоимость была минимальной. В 1944 году была выпущена крупнейшая купюра бумажных денег, когда-либо выпущенных в Греции. Её номинальная стоимость составляла 100 миллиардов драхм, это было совершенно неприемлемо и через несколько дней после выпуска её убрали.

С 1980 года драхма стала называться «драхмес».

После вступления Греции в ЕС, старейшая монета в истории человечества закончила своё существование.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.