Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Доклад. Введение. Монеты Древней Греции



 

Комитет образования и науки Курской области

областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский государственный политехнический колледж»

(ОБПОУ «КГПК»)

Доклад

По дисциплине: «Финансы, денежное обращение и кредит»

На тему: «История происхождения денег в Греции»

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса

отделения «Экономика и бухгалтерский учет»

Группы Б-16:

Снеговой Егор

Проверил преподаватель:

                                                    Звягина А. М.                                           

 

Курск

 

Оглавление:

 

Введение……………………………………………………. ……...... 3

Монеты Древней Греции…………………………………................ 4

История Драхмы... ……………………………………………. …….. 5

Драхма современности…………....................................................... 6


 

Введение

Двадцать лет прошло с того дня, когда евро впервые появился в Греции, как новая единая европейская валюта.

1 января 1999 года ознаменовалось началом Европейского валютного союза, который был сочтен необходимым для более эффективного функционирования Единого рынка и максимизации его выгод. В то же время сторонники валютного союза утверждали, что его создание будет способствовать более быстрому сближению европейских экономик, повышению уровня жизни граждан и, в конечном итоге, европейской интеграции. Сегодня Европейский союз подвергается сильным потрясениям как внутри, из-за постоянно увеличивающегося потока евроскептиков, так и за рубежом с уходом Великобритании из ЕС.

Для Греции время введения евро было установлено в 2000 году, когда Совет решил, что страна выполнила условия, необходимые для принятия единой валюты. Таким образом, Греция вступила в зону евро с 1. 01. 2001 года.

Обменный курс драхмы (прежней валюты Греции) был установлен: один евро равен 340, 75 драхм. Драхма была заблокирована по отношению к евро на период с 01. 01. 2001 по 28. 02. 2002 год.

Тогдашнее правительство КостасаСимитиса привело Грецию в Экономический и валютный союз (ЭВС) после решения Совета министров экономики и финансов Европейского союза на саммите, состоявшемся в Португалии 19 и 20 июня 2000 года, где было решено присоединиться Греции к зоне евро.

Первым греческим политиком, увидевший страну в большой семье Европейского союза, был КонстантиносКараманлис, который 29 мая 1979 года привел Грецию в Европу, а 1 января 1981 года Греция стала полноправным членом Европейского экономического сообщества (ЕЭС).


 

Монеты Древней Греции

Появление монет является греческим изобретением, так как первые монеты появились в греческих городах Ионии в середине VII века до нашей эры.

В последующие годы монеты достигли остальной части Греции, причем остров Эгина стал первым местом, где стали чеканить свои собственные монеты. Ближайшими соседними городами, которые стали чеканить свою валюту, были Афины, Коринф, Халкида и Эретрия. Эти города в то время имели сильную центральную власть и были экономически сильны благодаря торговле.

Металлы, используемые в производстве монет в древнем мире: золото, серебро, медь, медные сплавы, железо, реже электрон. В Лидии изготовляли монеты из золота и серебра, но большинство греческих городов чеканили монеты в основном из серебра. Доступ к золотым и серебряным рудникам был существенно связан с экономической и политической властью города.

Первые монеты, распространенные в Ионических городах, имели изображения и символы городов и богов, которые их защищали. В Афинах первые монеты 560-520 годов до нашей эры изображали богов, предметы, связанные с мифологией, торговлей. После установления демократии Клисфеном появились тетрадрахмы, изображающие голову непорочной Афины, а на другой стороне ее священную птицу - сову.

Города Эвии, Халкида и Эретрия, чтобы конкурировать с развитыми древними Афинами, также имели свои монеты к концу 6-го века до нашей эры, они изображали на них предметы флоры и фауны, а также поклонение богам и героям. Еще одна любимая форма, которая украшала старинные монеты с 6-го века до нашей эры, был Геракл. В местах, где поклонение Гераклу было широко распространено, изготовляли монеты, изображающие подвиги мифического героя. Например, на острове Тасос Гераклу поклонялись как богу, здесь чеканили монету с изображением Геркла с луком (герой стреляет из лука по Стимфалийским птицам).

Поскольку греческий мир распространялся вокруг Средиземного и Черного морей, эти монеты были распространены по всему известному древнему миру. Для облегчения торговли было выпущено большое количество монет, которые были приняты во всех торговых городах древней Эллады.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.