Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛЕКЦИЯ №4.  КАТЕГОРИЧЕСКИЕ СУЖДЕНИЯ



 

Если понятия — атомы ментальной реальнос­ти, то, продолжая эту аналогию, мы можем сказать, что суждения — ее молекулы. Как молекулы представляют мельчайшие частицы вещества, так и суждения, связы­вая понятия, являются элементарными формами умозрительной действительности.

Суждение это форма мышления, в которой что-либо ут­верждается или отрицается о предметах мысли, об их свойствах или отношениях.

Например: «Некоторые планеты Солнечной системы име­ют атмосферу» или «Если человек нарушил закон, то он должен быть наказан» и т. п. Характерной особенностью суждения является то, что оно — при ло­гически правильном его построении — может быть истинным или ложным. Суждение считается истинным, когда его содержание соответствует действительности. Сужде­ние считается ложным, когда оно не соответствует реальному положению вещей.

Знаковой — языковой — формой суждения в языке обыден­ного общения считают повествовательное предложение. Само суждение при этом выражает смысл этой знаковой формы.

В традиционной логике высказываний различают простые и сложные суждения. Простыми называют суждения, которые в своей структуре бо­лее элементарных суждений не содержат. При­мером простых суждений могут служить: «Сегодня теплый день», «3 —простое число», «Хули­ганство есть преступное нарушение общественного порядка». Сложное суждение состоит из простых высказываний, объединенных логической связкой. Например: «В огороде бузина, а в Киеве дядька», «Либо ты гений, либо ты смертен». Слож­ное суждение может быть образовано из про­стого с помощью логического оператора. Например, из простого высказывания «Данная задача разре­шима» с помощью оператора отрицания можно по­лучить сложное высказывание «Данная задача неразрешима».

Сложные суждения делятся на отрицатель­ные («Он не пошел сегодня на занятия»), соедини­тельные («А и Б сидели на трубе»), разделительные («Вечером я почитаю или посмотрю ТВ») и услов­ные («Если я посещу все занятия, то успешно сдам экзамен по логике»). Сложные суждения в современной логике изучаются на основе логики высказываний, которая будет рассмотрена позднее. Мы же обратимся к простым суждениям и рассмотрим их структуру.

В структуре любого простого суждения выделяют три ос­новных элемента: субъект, предикат и связку. Субъект и преди­кат суждения при этом называют его терминами.

Субъектом суждения называют предмет мысли. Т. е. то, о чем говорится в суждении.

Предикатом суждения называют признак, наличие которого утверждается или отрицается в суждении. Иначе говоря, это то, что говорится о предмете мысли.

Связка суждения это то, что связывает его субъект и предикат.

Связка суждения чаще всего выражается вспомогательны­ми глаголами «есть» («не есть»), «суть» («не суть») и т. п. и ха­рактеризует его с качественной стороны.

Так как субъект суждения в традиционной логике обозна­чают символом S, а предикат — символом Р, то структуру прос­того суждения можно записать как



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.