Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство культуры Республики Бурятия



Министерство культуры Республики Бурятия

ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека»

Информационно-библиографический отдел

 

 

 

Ян Леопольдович

Ларри

(1900-1977)

Памятка

для учащихся младшего школьного возраста

 

 

Улан-Удэ

 

 

 

Составитель: Осипова В. А., гл. библиограф ГАУК РБ РДЮБ

 

Ян Ларри родился 15 февраля 1900 в Риге,  рано осиротел и с девяти лет бродяжничал.  Затем некоторое время работал учеником часовщика и официантом в трактире. Во время Первой мировой войны был призван в царскую армию,  а после Великой Октябрьской Революции перешёл на сторону красных и воевал в Красной Армии в Гражданскую войну. После демобилизации работал в газетах Харькова, Ленинграда, Новгорода. Окончил биологический факультет Ленинградского Государственного Университета, затем аспирантуру Всесоюзного НИИ Рыбного Хозяйства. Работал директором рыбного завода.

Первые произведения Ларри начали выходить ещё в 1920-х годах, а научная фантастика  - в начале 1930-х годов. Дебютом в этой области стала неудачная повесть «Окно в будущее» (1930).  Но Ларри стал  известен  благодаря детской книге «Необыкновенные приключения Карика и Вали», написанной в 1937 году. В этой необычной повести брат и сестра Карик и Валя становятся маленькими, выпив жидкость для уменьшения, которую изобрёл профессор Иван Гермогенович Енотов. Став маленькими дети попадают в увлекательный мир насекомых, где их подстерегают опасности и необыкновенные истории. Они попали в реальный мир, увиденный словно через огромное увеличительное стекло.  Книга учит беречь наших братьев меньших, которых встречаем каждое лето.

В 1987 году эту повесть экранизировали.

В 1961 году Ян Ларри написал ещё две детские повести: «Приключения Кука и Кукки» и «Записки школьницы». Одной из последних прижизненных публикаций писателя оказалась помещенная в «Мурзилке» сказка «Храбрый Тилли: Записки щенка, написанные хвостом».

Прочти эту книгу!

Приключения Карика и Вали: фантастическая повесть / Ян Ларри. – М. : АСТ, 2014. – 384 с. : ил. – (Классика в картинках).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.