Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОТДЕЛ «ЧЕРМЕНОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА»



ОТДЕЛ «ЧЕРМЕНОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА»

НОМИНАЦИЯ «ПОДВИГАМ СЛАВНЫ ТВОИ ЗЕМЛЯКИ»

Я, Прельченкова Анастасиячасто прихожу за книгами в Черменовскую библиотеку. Ко дню Победы в школе нам дали задание написать сочинение про труженицу тыла, которая живет в нашем селе, библиотекарь Лоскутова Н. И. посоветовала мне  рассказать о Заскаловой Евдокии Никифоровны, об женщине  чье детство и юность выпало на тяжелое время и предложила сходить к ней домой, чтобы она сама все рассказала мне.                                                                                          Из воспоминаний Евдокии Никифоровны Заскаловой:   «Я родилась 15 февраля 1930 года в селе Чермные. В те далекие военные годы дети потеряли самое дорогое в своей жизни –беззаботное детство. Рано повзрослев, отложив книжки и учебники, мы работали на колхозных полях, - рассказывает Евдокия Никифоровна. У нас в семье было 9 детей. Мыжили с родителями: мои старшиебратья Иван и Александр, и мы с младшей сестрой Марией, у старших былиуже свои семьи.                                                                                                Когда началась война, Ивана и Александра призвали на фронт, в апреле 43-го года Иван пропал без вести, Александр прошел всю войну и в 46-м году вернулся домой. Отец был старый и тяжело болел, - вспоминает Евдокия Никифоровна.                                                                                                        

В 41-м году, закончив 4класса, япошла работать в колхоз, работала по наряду, наряды давал нам бригадир: полола просо, сажала и копала картошку, вязала и убирала снопы, весной сеяла всекультуры, когда подросла, косила сено, молотила цепами зерно. В то военное время колхозу доводился план по сдаче зерна государству для того, чтобы больше отправить зерна на фронт, мы вместе со взрослыми стали разрабатывать лесные участки под новые поля. Мы раскорчевывалидеревья, вскапывали вручную лопатой целину, нам доводилась норма в день взрослым -5 соток, детям- 2, 5 сотки. Возвращаясь домой, после работы, мы несли на себе вязанку дров, чтобы протопить печь. Работали мы за трудодни, чем больше сделаешь выходов на работу, тем лучше. Жили бедно, приходилось суп варить из крапивы, ходили за желудями, перетирали их, добавляли картошку, пекли лепешки. Собирали лебеду в нее добавляли желуди мололи и пекли хлеб. Весной ходили на колхозные поля собирали мерзлую картошку и варили кисель. Вспоминая тяжелую военную пору, Евдокия Никифоровна рассказала, как в доме у них потекла крыша. Пошла она к председателю колхоза просить солому, чтобы покрыть крышу. Председатель выделил нам солому, говорит Евдокия Никифоровна. Мы с младшей сестрой под руководством мамы перекрыли крышу, принесли из леса навехи, подняли их на крышу, закрепив ими солому. Жили трудно, но помогали фронтуотправляли посылки с носками, варежками и продуктами. Помню, как трудно жила наша семья после войны, когда брат Александр вернулся с войны домой, крупы у нас подходили к концу, мы голодали, стали ходить на реку за ракушками, отваривали их и ели, снимая верхний слой. Одежда на нас была изношенной. В это время по селу стали ходить вербовать на работу, на торфоболота. Бедность, большая нужда заставила нас уехать из родного дома. На болота я ездила 5 сезонов подряд, с 47-го по 52 й год. Привозила оттудамануфактуру и необходимые вещи для семьи.

Когда организовался совхоз работала разнорабочей, а затем телятницей, ухаживала за маленькими телятами, добивалась высоких привесов. За многолетнийи добросовестныйтруд награждалась высокими наградами, трудовой стаж у меня составляет 42 года.

Я горжусь тем, что в нашем селе живут люди, которые своим не легким трудом внесли свою частицу труда в Великую Победу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.