Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполните задания в тетради. ЗАДАНИЕ 1. Рассмотрите схемы и выполните задание 2. ЗАДАНИЕ 2



Выполните задания в тетради

ЗАДАНИЕ 1

Прочитайте тексты.

1. Определите, к какому типу речи они относятся (тексты не переписывать!!! ). Обоснуйте свой ответ (Устно).

Текст 1

Белка уселась рядом, начала брать с ладони орешек за орешком и тут же ловко их разгрызала. Наевшись, она встряхнулась и принялась умывать мордочку передними лапками. Потом она обнюхала мою пустую ладонь и вдруг стала вылизывать ее своими влажным крохотным язычком. Затем белочка напилась воды и улеглась в уголке клетки.

( По Г. Скребицкому )

 

Текст 2

Есть у меня кот – серый в черных пятнышках, как в бусинках. Зовут его Василий Васильевич. Толстый кот. Уши у него круглые. На каждой лапе по пяти кривых когтей. Да зубы как иголки острые.

( По Е. Чарушину )

Текст 3

Лев – царь зверей. Говорят, оттого его так называют, что он может смотреть на солнце. Но это могут и другие кошки: так их глаза устроены. Просто вид у льва очень уж царственный, величественный. Ни на кого он прямо не смотрит, а все куда-то гордо вдаль. Словно вас и не замечает. И ревет так грозно, как никто из зверей. Не рев, а гром небесный.

( И. Акимушкин )

 

Рассмотрите схемы и выполните задание 2

ЗАДАНИЕ 2

Вставьте недостающие слова ( записать в тетрадь).

Рассуждение – это тип речи. который может состоять из _______ или ________ композиционных частей: ________________. В __________ содержится утверждение. которое нужно доказать. В ___________ дается обоснование высказанной мысли. Первая и вторая части могут соединяться союзами _____________ Полное рассуждение завершает ____________. Оно может присоединяться словами______________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.