Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отряд Черепахи. Отряд Крокодилы. Отряд Гаттерии



Отряд Черепахи

Отряд Черепахи — древнейшая группа животных, сохранившая свой облик до наших дней почти без изменений. Характерный признак черепах – наличие костного панциря (свободными остаются только голова, конечности и хвост). У наземных черепах панцирь, как правило, высокий, куполообразный. У пресноводных и морских видов панцирь обычно низкий, уплощенный и гладкий, обтекаемой формы, что способствует быстрому плаванию.

Отряд Крокодилы

Корокодилы — это немногочисленная группа, насчитывающая около 30 видов наиболее высокоразвитых пресмыкающихся Для крокодилов характерны длинный, сжатый с боков хвост и перепонки между пальцами задних ног. В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. На суше они менее ловкие. Зубы у них находятся в углублениях челюстей, сердце — четырехкамерное, в головном мозге сильно развит мозжечок. Их тело, длиной до 8 м покрыто прочными роговыми щитками, под которыми располагаются костные пластины. Над поверхностью головы у крокодилов возвышаются ноздри и глаза. Это помогает, погрузившись в воду, наблюдать за добычей. Отряд крокодилов объединяет три семейства, из которых наиболее известны Настоящие крокодилы и Аллигаторы.

Отряд Гаттерии

Гаттерия внешне напоминает ящерицу (длиной до 76 см). Она ведет ночной образ жизни, живет в норах глубиной до 1 м, питается в основном насекомыми и другими беспозвоночными. Гаттерия сохранилась на нескольких островах Новой Зеландии, где для их охраны создан заповедник.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.